среда, 30 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Таджикский учёный и дипломат Зафар Сайидзода удостоен Почётной грамоты Губернатора Свердловской области России Новость дня

29 апреля 2025 года в Екатеринбурге состоялось значимое международное событие в сфере науки и дипломатии: доктор исторических наук, заведующий отделом СНГ Института изучения проблем стран Азии и Европы Национальной академии наук Таджикистана, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Республики Таджикистан Зафар Сайидзода был награждён Почётной грамотой Губернатора Свердловской области Российской Федерации. Награда вручена в рамках визита таджикского учёного в столицу Урала, где он принял участие в качестве почётного гостя в работе XV Евразийского экономического форума молодёжи — одного из крупнейших молодежных и научных форумов региона, объединяющего представителей более чем 30 стран.

Во время визита Зафар Сайидзода был официально принят Министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеславом Яриным. В ходе встречи состоялась тёплая и содержательная беседа, в которой также приняли участие ведущие сотрудники министерства — Дмитрий Васьков и Анастасия Охрименко. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в научно-образовательной, культурной и экономической сферах, а также вопросы укрепления межрегиональных связей между Свердловской областью и регионами Таджикистана.

Почётная грамота, подписанная 17 апреля 2025 года временно исполняющим обязанности Губернатора Свердловской области Денисом Паслером, вручена за весомый вклад Зафара Сайидзода в развитие и укрепление сотрудничества между Свердловской областью Российской Федерации и Республикой Таджикистан. В частности, отмечена его многолетняя работа на посту Генерального консула Республики Таджикистан в Екатеринбурге, в период которой были реализованы важные двусторонние инициативы в сфере образования, науки и межкультурного обмена.

Зафар Сайидзода, комментируя вручение награды, выразил благодарность за высокую оценку его деятельности и подчеркнул важность дальнейшего развития устойчивых и доверительных отношений между двумя странами, а также усиления академического и гуманитарного диалога. «Россия и Таджикистан объединяют прочные исторические связи, и я рад быть частью усилий, направленных на укрепление сотрудничества между нашими народами. Свердловская область занимает особое место в этих отношениях, и мы готовы развивать взаимодействие в самых разных форматах — от образовательных проектов до молодёжных форумов», — отметил дипломат.

Церемония награждения стала ярким примером признания вклада индивидуальных дипломатов и учёных в укрепление международного партнёрства, способствующего развитию доверия, взаимопонимания и устойчивого сотрудничества на евразийском пространстве.
Фото предоставлено пресс-службой министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области РФ

Сегодня 06:11     Комментарии [0]

20 февраля 2020 09:30

В Казахстане вводят ограничения для прибывающих из стран c коронавирусом COVID-19

Все прибывающие из стран, где зарегистрированы случаи коронавируса, будут находиться под строгим наблюдением 24 дня

19 февраля 2020 17:15

Владимир Путин отправит в Кыргызстан на авиабазу Кант беспилотники

В соглашении между Россией и Кыргызстаном об объединенной военной российской базе появились изменения, допускающие дислоцирование там и полеты беспилотных летательных аппаратов. Что еще изменилось в соглашении?

19 февраля 2020 15:03

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев находится в критическом состоянии

Сыновья находящегося в СИЗО ГКНБ экс-политика Сеидбек Атамбаев и Кадырбек Атамбаев сообщили об этом в Facebook, опираясь на слова адвоката Замира Жоошева. В ГКНБ факт резкого ухудшения состояния Алмазбека Атамбаева отрицают

19 февраля 2020 11:21

Китайские СМИ в США приравняли к иноагентам – «зарубежным представителям»

Пока ужесточение правил работы и деятельности коснулось пяти крупнейших государственных СМИ Китая, имеющих представительство на американской земле – это ИА «Синьхуа», телеканал CGTN, Международное радио Китая, газета «Чжунго жибао». А так же компания Hai Tian Development USA, которая занимается распространением в США газеты «Жэньминь жибао». Официальный Пекин с этим не согласен и пригрозил ответными мерами

19 февраля 2020 10:16

Китай начал высылать из страны иностранных журналистов, писавших о COVID-19

Уже поплатились за свой материал о мерах по противодействию коронавирусу COVID-19 три корреспондента The Wall Street Journal. Они должны покинуть страну в ближайшие пять дней: их работу сочли расистской и не соответствующей ряду стандартов международной журналистики

19 февраля 2020 09:47

Российский суперкомпьютер «Кристофари» будет работать на благо Оренбургской области

«Кристофари» и аппаратно-программный комплекс AI Cloud помогут в изучении студентами и учеными оренбургских ВУЗов и научных институтов Big Data и искусственного интеллекта. А в правительстве области благодаря им появится свой облачный центр обработки данных, который поможет ускорить цифровую трансформацию

 1   ...   553   554   555   556   557   558   559   560   561   562   563   564   565   566   567   568   569   570   571   572   573   574   575   576   577   ...   2687 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране