вторник, 28 октября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты Новость дня

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти. Премия учреждена автономной некоммерческой организацией «Евразия» совместно с Россотрудничеством и стала знаковым событием для всего евразийского пространства.

Премия, объединяющая людей

Организаторы отмечают, что идея награды родилась из желания поблагодарить тех, кто вносит реальный вклад в сближение культур и народов, помогает другим, сохраняет язык и традиции, создаёт новые образовательные, культурные и социальные инициативы. «Премия “Евразия” — это наш способ сказать “спасибо” людям, которые ежедневно строят мосты между странами и сердцами, вдохновляют своим примером и доказывают, что гуманитарное сотрудничество способно объединять целые континенты», — отметили в оргкомитете.

Масштаб в цифрах

Более 3700 заявок из 27 стран мира поступило на участие в конкурсе.
15 номинаций охватывают широкий спектр направлений: культура, наука, образование, журналистика, общественные инициативы, медицина, волонтёрство, охрана исторического наследия и продвижение русского языка.
Более 1000 гостей соберутся в зале на церемонии вручения. Призовой фонд Премии — 25 миллионов рублей. Каждый лауреат получит не только памятный знак, но и финансовую поддержку для дальнейшего развития своих проектов.

Кто поднимется на сцену

Церемония обещает стать одним из самых ярких культурных событий осени. Среди приглашённых гостей — известные деятели искусства, музыки и кино:
режиссёр Джаник Файзиев, певцы Владимир Пресняков и Наталья Подольская, певицы Зара и Юлианна Караулова, хореограф Александр Могилев, оперный певец Василий Герелло, пианист Иван Бессонов, певец SOCRAT, а также фортепианное трио Bel Suono.
Организаторы подготовили насыщенную концертную программу, где искусство станет символом объединения народов.

Символ новой гуманитарной эпохи

Международная премия «Евразия» призвана подчеркнуть ценность человеческих инициатив, объединяющих разные страны на основе общих духовных, культурных и исторических корней. Она символизирует новый формат гуманитарной дипломатии, в центре которой — человек, его созидательная энергия и стремление к взаимопониманию.
Победители премии — это не только учёные, педагоги и деятели культуры, но и врачи, волонтёры, журналисты, общественные лидеры — люди, чьи усилия ежедневно делают мир вокруг лучше.
«Наши номинанты — это настоящие герои мирного времени. Они вдохновляют, обучают, лечат, хранят историческую правду и объединяют поколения. Премия “Евразия” — это признание их труда и большой шаг к укреплению гуманитарного диалога на континенте», — подчеркнули представители Россотрудничества.

Международное признание и перспектива

Эксперты отмечают, что учреждение подобной награды стало логическим продолжением растущего интереса к евразийскому сотрудничеству, где гуманитарные инициативы становятся основой взаимопонимания между странами. Организаторы планируют, что Премия «Евразия» станет ежегодным международным событием, охватывающим всё больше участников и партнёров из разных государств.

Справка:
АНО «Евразия» — международная организация, реализующая гуманитарные, образовательные и культурные проекты в странах Евразии. Россотрудничество — федеральное агентство, курирующее программы международного гуманитарного взаимодействия, продвижения русского языка и образования за рубежом.

Сегодня 06:09     Комментарии [0]

17 сентября 2023 10:29

Впервые турнир ведущей лиги Центральной Азии NAIZA состоится в Кыргызстане

7 октября в 18:00 во Дворце спорта им. К. Кожомкула при поддержке PFL KG состоится турнир NAIZA 53.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

15 сентября 2023 10:40

Спасатели из стран ОТГ соревнуются в Казахстане

После крупных землетрясений в Турции и Сирии в начале года ОТГ провела внеочередной саммит «Управление стихийными бедствиями, чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь». Там страны и решили вместе готовиться к подобным чрезвычайным ситуациям и реагированию на них.

14 сентября 2023 12:31

В Таджикистан прилетел президент Кыргызстана Садыр Жапаров

Во время рабочего визита он встретился с таджикским лидером Эмомали Рахмоном. Визит проходит в годовщину вооруженного конфликта на границе КР и РТ в прошлом году, который стал самым крупным за историю независимости обеих республик.

13 сентября 2023 10:41

Свердловские хирурги первыми в стране избавили пациента от гигантской аневризмы лапароскопическим методом

Врачи второго хирургического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) успешно прооперировали жителя Первоуральска с редкой патологией – гигантской аневризмой селезёночной артерии, разрыв которой мог привести к необратимым последствиям.

12 сентября 2023 08:04

Китайская провинция Шаньдун подарила столице Кыргызстана сквер

Новое общественное пространство находится на пересечении Алыкулова и Дэн Сяопина.

 1   ...   165   166   167   168   169   170   171   172   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189   ...   2750 

Фоторепортажи

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране