суббота, 08 ноября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Юные таланты России и Кыргызстана выступили вместе на сцене в Бишкеке Новость дня

В Национальном центре детей и юношества «Сейтек» состоялся концерт юных российских музыкантов — стипендиатов и участников программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова — и воспитанников творческих студий центра. Событие стало одним из ярких культурных акцентов осени и символом дружбы между Россией и Кыргызстаном.

Искусство без границ
В концертной программе прозвучали произведения русской и кыргызской классики, современные композиции и народные мелодии.
На сцене выступили Юна Гурьянова (флейта), Степан Минашкин (скрипка), Виктория Свичкаренко (скрипка), Ярослав Марков и Тимофей Утегенов (фортепиано).
Им аккомпанировали коллективы центра «Сейтек» — ансамбли «Шаттык», «Улыбка», «Ак-Ниет», «Ариет», детский хор «Тайбобок» и ансамбль комузистов «Азем».
Наставниками российских исполнителей выступили преподаватели Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена — Алексей Холодов и Елена Иванова.
«Для нас, педагогов, это не просто концерт, — рассказала Елена Иванова. — Это встреча культур, обмен опытом и вдохновением. Такие проекты помогают детям не только совершенствовать мастерство, но и учат уважению и взаимопониманию».

Молодёжь, объединённая музыкой

Руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев отметил, что подобные мероприятия укрепляют культурные связи между странами:
«На сцене мы видим новое поколение артистов — тех, кто представляет будущее российской и евразийской культуры. Несмотря на быстро меняющийся мир, искусство и русская культура продолжают вдохновлять и объединять».

Юные музыканты также поделились впечатлениями
«Это мой первый зарубежный концерт, и я невероятно волновалась, — призналась скрипачка Виктория Свичкаренко. — Но публика в Бишкеке оказалась очень тёплой. Мы чувствовали, что говорим с залом на одном языке — языке музыки».
«Совместные репетиции с кыргызскими артистами показали, насколько близки наши традиции, — добавил пианист Тимофей Утегенов. — Мы буквально чувствовали друг друга в каждом аккорде».

Мастер-классы и культурный обмен

Накануне концерта преподаватели и стипендиаты Фонда В. Спивакова провели мастер-классы в Кыргызской национальной консерватории имени К. Молдобасанова.
Молодые исполнители и педагоги обменялись опытом, обсудили современные подходы к музыкальному образованию и подготовке концертных программ.
«Наши студенты получили редкую возможность поработать с мастерами международного уровня, — отметила преподаватель консерватории Айсулу Токтобаева. — Такие встречи вдохновляют и дают мощный стимул к развитию».
Кроме того, российские музыканты приняли участие в совместном концерте с Государственным академическим симфоническим оркестром имени А. Джумахматова, что стало важным этапом их профессионального становления.

Диалог культур продолжается

Концерты и мастер-классы организованы Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова, Московским государственным колледжем музыкального исполнительства им. Ф. Шопена, Кыргызской национальной консерваторией им. К. Молдобасанова, Национальным центром детей и юношества «Сейтек» и Международным благотворительным фондом Мээрим при поддержке Русского дома в Бишкеке.
Организаторы уверены, что проект стал не просто культурным событием, а шагом к укреплению творческого сотрудничества между молодыми исполнителями двух стран.
«Музыка объединяет сердца и стирает границы», — подытожили участники концерта.

Фото: Русский дом в Бишкеке

Сегодня 04:34     Комментарии [0]

04 мая 2017 13:09

В Ошской области Киргизии обнаружены восемь тел погибших во время оползня

Под толщей земли остаются погребенными в своих домах еще 16 человек, Совет улемов республики уже принял постановление о том, что оставить их прах там не будет грехом по нормам ислама

03 мая 2017 14:30

Известному мультфильму «Керемет коч» исполняется 10 лет

В этом году широко известному мультфильму «Керемет коч» (Волшебное путешествие) исполняется 10 лет. Мультфильм «Керемет коч» был инициирован Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в 2006 году, а с 2007 года транслировался на национальном канале КТРК и региональных каналах, чтобы стимулировать раннее развитие детей через образовательно-познавательный материал на киргизском языке

03 мая 2017 12:54

В Таджикистане ввели обязательную электронную регистрацию для иностранцев

Чтобы получить визу сроком на 45 дней, иностранным гражданам необходимо в обязательном порядке пройти регистрацию на портале по выдаче электронных виз

03 мая 2017 12:52

Российские студенты готовятся устроить памятникам Попову водные процедуры

Уральский федеральный университет инициировал всероссийскую акцию ко Дню радио

03 мая 2017 11:46

Туркменистан отдаст Узбекистану на ремонт свои вагоны и самолеты

По данным «Узбекистон темир йуллари», только один из заказов составит ремонт более 900 железнодорожных вагонов

02 мая 2017 19:33

Таджикские байкеры отправятся покорять США

В рамках проекта «Мы-таджики-3. Путь на Запад» они провезут флаг Таджикистана через 20 штатов и познакомят их жителей со своей страной

 1   ...   1095   1096   1097   1098   1099   1100   1101   1102   1103   1104   1105   1106   1107   1108   1109   1110   1111   1112   1113   1114   1115   1116   1117   1118   1119   ...   2753 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране