суббота, 08 ноября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Китай внедряет электронную карту прибытия для иностранных граждан Новость дня

С 20 ноября 2025 года иностранные граждане, въезжающие в Китай, смогут оформлять карту прибытия в электронном виде. Об этом сообщило Государственное управление по делам миграции КНР, отметив, что нововведение направлено на повышение удобства и скорости пересечения границы, а также на цифровизацию миграционных процессов.

Онлайн-заполнение — быстрее и удобнее
Теперь перед поездкой в Китай иностранные граждане смогут заранее заполнить электронную карту прибытия через несколько официальных каналов:

  • сайт Государственного управления по делам миграции,
  • национальную платформу правительственных услуг,
  • мобильное приложение «Иммиграционная служба 12367»,
  • мини-программы в WeChat и Alipay.

После ввода персональных данных и информации о маршруте путешествия система автоматически формирует цифровой код, который предъявляется при прохождении пограничного контроля.

Альтернатива для тех, кто не успел онлайн
Для путешественников, не успевших заполнить карту заранее, сохраняется возможность сделать это непосредственно в аэропорту прибытия. В этом случае можно будет отсканировать специальный QR-код на стойках контроля или воспользоваться традиционной бумажной формой.
Представители миграционной службы уточнили, что введение цифрового формата призвано сократить очереди и минимизировать количество ошибок, связанных с ручным заполнением документов.

Кто освобождается от заполнения карты
Ведомство также определило категории иностранцев, которым не нужно заполнять карту прибытия. К ним относятся:

  • обладатели вида на жительство в КНР,
  • участники групповых визитов или граждане, въезжающие по условиям группового безвизового режима,
  • транзитные пассажиры, не покидающие пределы аэропорта в течение 24 часов,
  • туристы на круизных лайнерах, прибывающие и покидающие страну с тем же судном,
  • лица, использующие специальные коридоры для дипломатических или служебных целей,
  • члены экипажей воздушных, морских и наземных транспортных средств.

Шаг к цифровизации миграционных процедур
По мнению экспертов, внедрение электронной карты прибытия — часть масштабной программы Китая по созданию «умной границы» (Smart Border), где большинство процедур для иностранцев переводится в цифровой формат.
Ожидается, что система позволит ускорить поток туристов и деловых путешественников, повысить прозрачность контроля и упростить обработку данных миграционными службами.
Китай уже активно развивает цифровую инфраструктуру в сфере пограничного управления. В частности, ранее были запущены онлайн-сервисы для продления виз и подачи заявлений на разрешение на проживание, а также пилотные проекты по автоматической регистрации въезда и выезда через биометрические терминалы.

Введение электронной карты прибытия, по оценке специалистов, станет очередным шагом в направлении полной цифровизации туристических и миграционных процедур Китая, делая пребывание иностранных граждан в стране более комфортным, а работу служб — эффективной и безопасной.
Фото: Жэньминь жибао 

07 ноября 2025 08:36     Комментарии [0]

23 апреля 2015 15:44

В Казахстане накануне 70-летия Великой Победы разразился скандал

Недавно, в Алматы прошла презентация книги «Повесть о солдате», автором которой является полковник, Аманжол Уразбаев. Книга приурочена к юбилею ВОВ

23 апреля 2015 14:45

Глава МИД КР: «Американцы нам сказали, что ничего запрещенного, в частности, оружия и боеприпасов в посылке не было»

Министр иностранных дел Киргизии возмутился домыслам журналистов о содержимом диппочты весом в 150 тонн, предназначенной для посольства США. По словам чиновника для подозрений такого рода нет повода. Диппочта - нормальная общепризнанная процедура

23 апреля 2015 14:09

70-летие Великой Победы – общий праздник России и Китая

17 апреля в Московском Доме ветеранов войн и Вооружённых Сил состоялась Торжественная встреча российской и китайской общественности, посвящённая 70-летию Великой Победы, ставшая первой из серии праздничных мероприятий, которые продлятся на этот раз с 9 мая до 2 сентября, когда пройдут Парады Победы в Москве и Пекине

23 апреля 2015 10:13

В Шанхае стартовал 16-й международный автосалон

В Китае открылась грандиозная автомобильная выставка – Шанхайский автосалон-2015. На десятидневном автошоу представлены новейшие модели мирового автопрома. Некоторые новинки, в том числе и китайского производства, в скором времени появятся и на российском рынке

22 апреля 2015 17:53

В Киргизии открылся музей воды

В Бишкеке на база Киргизского национального аграрного университета открылся музей воды, не имеющий аналогов как в КР, так и в Центральной Азии

22 апреля 2015 14:14

В Киргизии открывается мотосезон – 2015

В программе – заезд любителей мототехники, конкурсы и праздничная шоу-программа от стантрайдеров Киргизии и Казахстана

 1   ...   1430   1431   1432   1433   1434   1435   1436   1437   1438   1439   1440   1441   1442   1443   1444   1445   1446   1447   1448   1449   1450   1451   1452   1453   1454   ...   2753 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране