четверг, 27 августа 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Казахстан завершил формирование нового Курултая: «Әділет» получила 110 из 145 мандатов Новость дня

В Казахстане завершился первый избирательный цикл по формированию нового однопалатного парламента. Центральная избирательная комиссия утвердила окончательные результаты голосования, состоявшегося 23 августа. В Курултай проходят пять политических партий, преодолевших пятипроцентный барьер. Центральная избирательная комиссия Казахстана 25 августа официально утвердила итоги выборов депутатов Курултая. Голосование стало первым в истории страны после перехода к новой парламентской модели.
По окончательным данным ЦИК, в выборах приняли участие 9 млн 351 тыс. 539 человек, что составляет 74,08% от общего числа избирателей, включенных в списки. Всего в списках значились 12 млн 623 тыс. 289 граждан.
Наибольшую поддержку по итогам голосования получила партия «Әділет». За нее отдали голоса 6 млн 528 тыс. 948 избирателей — 71,17% от числа участников голосования. Остальные политические силы значительно уступили лидеру, однако пять партий смогли преодолеть установленный законом барьер в 5%.

Пять партий — 145 депутатских мест

По итогам выборов депутатские мандаты распределены между пятью политическими организациями. Партия «Әділет» получила 110 мест в Курултае. Еще 35 мандатов распределились между четырьмя партиями:

  • «Ауыл» — 10 мандатов;
  • Respublica — 9 мандатов;
  • «Ақ жол» — 8 мандатов;
  • Общенациональная социал-демократическая партия — 8 мандатов.

Таким образом, все 145 мест нового парламента распределены между политическими силами, набравшими не менее 5% голосов. По количеству голосов второе место заняла партия «Ауыл» — 6,26%. Respublica получила 5,56%, «Ақ жол» — 5,21%, а ОСДП — 5,11%. При этом Народная партия Казахстана получила 3,11% голосов, партия зеленых «Байтақ» — 1,07%. Еще 2,51% избирателей выбрали вариант «Против всех».

Явка превысила 74%

В окончательных данных Центризбиркома показатель явки составил 74,08%. Таким образом, более семи из десяти граждан, включенных в списки избирателей, приняли участие в формировании нового законодательного органа. ЦИК также сообщил, что 85 576 человек проголосовали на дому. Среди граждан, получивших открепительные удостоверения, своим избирательным правом воспользовались 88%. По словам председателя ЦИК Нурлана Абдирова, по сравнению с референдумом, состоявшимся 15 марта, число проголосовавших на нынешних выборах увеличилось на 224 357 человек.

Первые выборы в Курултай

Нынешняя избирательная кампания стала частью масштабного изменения политической системы Казахстана. Новая Конституция страны вступила в силу 1 июля 2026 года. С этого же дня прекратились полномочия Парламента, сформированного в соответствии с прежней Конституцией. Согласно переходным положениям Основного закона, выборы нового парламента должны были быть назначены в течение месяца и проведены в течение двух месяцев после вступления Конституции в силу.
В тот же день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении выборов депутатов Курултая на 23 августа 2026 года. В результате страна перешла к новой парламентской модели, в которой законодательный орган формируется как однопалатный Курултай.

На выборах работали сотни международных наблюдателей

Центризбирком сообщил, что за избирательным процессом наблюдали 777 представителей иностранных государств и международных организаций. Кроме того, на участках присутствовали более 51 тыс. национальных наблюдателей. Освещением выборов занимались представители казахстанских и зарубежных средств массовой информации: ЦИК аккредитовал 1 852 представителя отечественных СМИ и 117 иностранных журналистов.
Всего в организации голосования были задействованы 247 территориальных и 10 423 участковые избирательные комиссии, в состав которых вошли более 71 тыс. человек.

Что дальше

После утверждения результатов основное внимание теперь будет сосредоточено на формировании депутатского корпуса и начале работы нового парламента. ЦИК отдельно обратил внимание политических партий на необходимость соблюдения законодательных требований при распределении мандатов. В частности, Центризбирком заявил о контроле за выполнением 30-процентной совокупной квоты для женщин, молодежи и лиц с инвалидностью. Для Казахстана выборы 23 августа стали не просто очередной электоральной кампанией. Они завершили первый этап перехода к новой парламентской системе после конституционных изменений.
Главный результат голосования уже определен: Курултай будет состоять из 145 депутатов, а крупнейшая фракция — 110 представителей партии «Әділет». Еще четыре политические силы получили возможность представить свои позиции в новом однопалатном законодательном органе.
Теперь следующий этап политической реформы — полноценный запуск работы Курултая и практическая реализация новой модели парламентаризма Казахстана.
Фото сгенерировано ИИ

26 августа 2026 06:30     Комментарии [0]

10 ноября 2021 09:39

В Бишкеке проанализировали качественный состав кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша

По одномандатному округу сложнее всего будет кандидату-женщине.

10 ноября 2021 08:42

Химики Екатеринбурга разрабатывают лекарство от Covid-19

Ученые уже создали 50 соединений, которые протестируют в НПО «Вектор»

10 ноября 2021 07:27

Индия включила Казахстан в список стран, въезд из которых возможен без карантина

Непривитым пассажирам придется сдавать тест в аэропорту и отправляться в карантин на неделю. Затем на восьмой день нужно сдать повторный тест и вести самонаблюдение ещё неделю.

09 ноября 2021 10:55

Миграция, радикализация и блогеры: что влияет на молодежь в Кыргызстане?

Представители организаций, которые работают с молодежью республики, говорят, что власти их практически не поддерживают. На почти голом энтузиазме и без финансирования привить нравственные ценности и патриотизм сложно. Обсуждение этой ситуации состоялось на недавней конференции «Роль патриотического воспитания молодежи в противодействии религиозному радикализму и терроризму» в Бишкеке.

08 ноября 2021 08:45

Ученица из Казахстана предложила свое решение проблемы массового падежа скота

Свое решение проблемы массового падежа скота предложила ученица Международной школы г. Нур-Султан Дарья Петина: она вырастила водоросли хлореллы для приготовления сухой кормовой добавки в животноводстве.

07 ноября 2021 07:55

Делегация парламента ЕС совершает визит на Тайвань на фоне напряженности в отношениях с Китаем

Китай осудил действия ЕС, заявив, что Европейский парламент подорвал “суверенитет и территориальную целостность Китая”, поддержав более тесное взаимодействие с Тайванем. Он также выразил "сильное недовольство и решительное несогласие" с тем, что было описано как первая "официальная" делегация в Тайбэй от Европейского парламента.

 1   ...   414   415   416   417   418   419   420   421   422   423   424   425   426   427   428   429   430   431   432   433   434   435   436   437   438   ...   2830 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране