пятница, 07 ноября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Китай внедряет электронную карту прибытия для иностранных граждан Новость дня

С 20 ноября 2025 года иностранные граждане, въезжающие в Китай, смогут оформлять карту прибытия в электронном виде. Об этом сообщило Государственное управление по делам миграции КНР, отметив, что нововведение направлено на повышение удобства и скорости пересечения границы, а также на цифровизацию миграционных процессов.

Онлайн-заполнение — быстрее и удобнее
Теперь перед поездкой в Китай иностранные граждане смогут заранее заполнить электронную карту прибытия через несколько официальных каналов:

  • сайт Государственного управления по делам миграции,
  • национальную платформу правительственных услуг,
  • мобильное приложение «Иммиграционная служба 12367»,
  • мини-программы в WeChat и Alipay.

После ввода персональных данных и информации о маршруте путешествия система автоматически формирует цифровой код, который предъявляется при прохождении пограничного контроля.

Альтернатива для тех, кто не успел онлайн
Для путешественников, не успевших заполнить карту заранее, сохраняется возможность сделать это непосредственно в аэропорту прибытия. В этом случае можно будет отсканировать специальный QR-код на стойках контроля или воспользоваться традиционной бумажной формой.
Представители миграционной службы уточнили, что введение цифрового формата призвано сократить очереди и минимизировать количество ошибок, связанных с ручным заполнением документов.

Кто освобождается от заполнения карты
Ведомство также определило категории иностранцев, которым не нужно заполнять карту прибытия. К ним относятся:

  • обладатели вида на жительство в КНР,
  • участники групповых визитов или граждане, въезжающие по условиям группового безвизового режима,
  • транзитные пассажиры, не покидающие пределы аэропорта в течение 24 часов,
  • туристы на круизных лайнерах, прибывающие и покидающие страну с тем же судном,
  • лица, использующие специальные коридоры для дипломатических или служебных целей,
  • члены экипажей воздушных, морских и наземных транспортных средств.

Шаг к цифровизации миграционных процедур
По мнению экспертов, внедрение электронной карты прибытия — часть масштабной программы Китая по созданию «умной границы» (Smart Border), где большинство процедур для иностранцев переводится в цифровой формат.
Ожидается, что система позволит ускорить поток туристов и деловых путешественников, повысить прозрачность контроля и упростить обработку данных миграционными службами.
Китай уже активно развивает цифровую инфраструктуру в сфере пограничного управления. В частности, ранее были запущены онлайн-сервисы для продления виз и подачи заявлений на разрешение на проживание, а также пилотные проекты по автоматической регистрации въезда и выезда через биометрические терминалы.

Введение электронной карты прибытия, по оценке специалистов, станет очередным шагом в направлении полной цифровизации туристических и миграционных процедур Китая, делая пребывание иностранных граждан в стране более комфортным, а работу служб — эффективной и безопасной.
Фото: Жэньминь жибао 

Сегодня 08:36     Комментарии [0]

30 октября 2015 16:10

Алыбек Апасов: «Новый бишкекский свалочный полигон откроется в 2017 году»

Столичный муниципалитет планирует в 2017 году завершить строительство нового мусорного полигона на окраине Бишкека и начать рекультивацию старой городской свалки

30 октября 2015 13:28

В парке «Ататюрк» сотрудники «Зеленстроя» высадили несколько сотен деревьев

Напомним, о проблеме уничтожения деревьев в бывшем парке «Дружбы» мы писали не раз. Благодаря неравнодушию местных жителей, которые не хотят, чтобы парк застроили или превратили в свалку, в южной части парка «Ататюрк» муниципальное предприятие «Зеленстрой» высадило 345 лиственных деревьев. Также сотрудники предприятия провели работы по обрезке поросли между улицами Токтоналиева и Шакирова. В высадке саженцев принимали участие и местные жители.

30 октября 2015 11:03

Аскару Акаеву вручили золотую медаль лауреата Нобелевской премии Саймона Кузнеца

Первый президент Киргизии Аскар Акаев получил медаль в ходе международного научного конгресса «Глобалистика – 2015»

30 октября 2015 09:31

Скончалась Зита Резаханова, одна из двух киргизских сиамских близнецов

Девушка будет похоронена на родине, в Сокулукском районе Чуйской области

29 октября 2015 11:35

Безрукий фермер из Казахстана посадил около 11 тысяч деревьев

Фермер сообщил, что таким образом он хочет оставить наследие последующим поколениям казахстанцев

29 октября 2015 11:25

Киргизия избрана членом Совета ООН по правам человека

Киргизия была избрана членом Совета ООН по правам человека на 2016-2018 годы

 1   ...   1326   1327   1328   1329   1330   1331   1332   1333   1334   1335   1336   1337   1338   1339   1340   1341   1342   1343   1344   1345   1346   1347   1348   1349   1350   ...   2753 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране