воскресенье, 09 ноября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Юные таланты России и Кыргызстана выступили вместе на сцене в Бишкеке Новость дня

В Национальном центре детей и юношества «Сейтек» состоялся концерт юных российских музыкантов — стипендиатов и участников программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова — и воспитанников творческих студий центра. Событие стало одним из ярких культурных акцентов осени и символом дружбы между Россией и Кыргызстаном.

Искусство без границ
В концертной программе прозвучали произведения русской и кыргызской классики, современные композиции и народные мелодии.
На сцене выступили Юна Гурьянова (флейта), Степан Минашкин (скрипка), Виктория Свичкаренко (скрипка), Ярослав Марков и Тимофей Утегенов (фортепиано).
Им аккомпанировали коллективы центра «Сейтек» — ансамбли «Шаттык», «Улыбка», «Ак-Ниет», «Ариет», детский хор «Тайбобок» и ансамбль комузистов «Азем».
Наставниками российских исполнителей выступили преподаватели Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена — Алексей Холодов и Елена Иванова.
«Для нас, педагогов, это не просто концерт, — рассказала Елена Иванова. — Это встреча культур, обмен опытом и вдохновением. Такие проекты помогают детям не только совершенствовать мастерство, но и учат уважению и взаимопониманию».

Молодёжь, объединённая музыкой

Руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев отметил, что подобные мероприятия укрепляют культурные связи между странами:
«На сцене мы видим новое поколение артистов — тех, кто представляет будущее российской и евразийской культуры. Несмотря на быстро меняющийся мир, искусство и русская культура продолжают вдохновлять и объединять».

Юные музыканты также поделились впечатлениями
«Это мой первый зарубежный концерт, и я невероятно волновалась, — призналась скрипачка Виктория Свичкаренко. — Но публика в Бишкеке оказалась очень тёплой. Мы чувствовали, что говорим с залом на одном языке — языке музыки».
«Совместные репетиции с кыргызскими артистами показали, насколько близки наши традиции, — добавил пианист Тимофей Утегенов. — Мы буквально чувствовали друг друга в каждом аккорде».

Мастер-классы и культурный обмен

Накануне концерта преподаватели и стипендиаты Фонда В. Спивакова провели мастер-классы в Кыргызской национальной консерватории имени К. Молдобасанова.
Молодые исполнители и педагоги обменялись опытом, обсудили современные подходы к музыкальному образованию и подготовке концертных программ.
«Наши студенты получили редкую возможность поработать с мастерами международного уровня, — отметила преподаватель консерватории Айсулу Токтобаева. — Такие встречи вдохновляют и дают мощный стимул к развитию».
Кроме того, российские музыканты приняли участие в совместном концерте с Государственным академическим симфоническим оркестром имени А. Джумахматова, что стало важным этапом их профессионального становления.

Диалог культур продолжается

Концерты и мастер-классы организованы Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова, Московским государственным колледжем музыкального исполнительства им. Ф. Шопена, Кыргызской национальной консерваторией им. К. Молдобасанова, Национальным центром детей и юношества «Сейтек» и Международным благотворительным фондом Мээрим при поддержке Русского дома в Бишкеке.
Организаторы уверены, что проект стал не просто культурным событием, а шагом к укреплению творческого сотрудничества между молодыми исполнителями двух стран.
«Музыка объединяет сердца и стирает границы», — подытожили участники концерта.

Фото: Русский дом в Бишкеке

08 ноября 2025 04:34     Комментарии [0]

23 февраля 2015 22:09

В столице Киргизии прошёл фестиваль родного языка

Празднество в республики проводилось впервые, однако организаторы заявляют о том, что намерены сделать фестиваль ежегодным. Главная цель мероприятия – развитие и поддержка киргизского языка

23 февраля 2015 21:54

Бишкек стал центром танковых сражений

В Бишкеке в День защитника Отечества прошел республиканский чемпионат по онлайн-игре World of Tanks. «Специальным гостем» мероприятия стал легендарный танк Т-34-85

23 февраля 2015 18:36

В Киргизии Масленицу отметили джип-спринтом

Посмотреть на зрелищное соревнование на полигоне около села Озёрного собралось более двух тысяч человек

23 февраля 2015 18:12

Необходимо укреплять обороноспособность страны

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что нынешние геополитические условия диктуют республике необходимость обновления боевой техники и укрепления обороноспособности страны

23 февраля 2015 17:29

В Бишкеке вручили премии лучшим меценатам года

Лучших меценатов Киргизии, внесших миллионные вклады в социальную сферу, образование и оказавших помощь уязвимым слоям населения, наградили премией «Меценат года». Всего было номинировано 15 меценатов со всех регионов республики

23 февраля 2015 09:14

В Киргизии отсутствует необходимая для вступления в ЕАЭС инфраструктура

В короткие сроки Киргизской Республике необходимо будет решить вопрос с модернизацией и строительством необходимых инфраструктурных объектов, без которых государству сложно будет вступить в Евразийский экономический союз. Об этом в рамках круглого стола «Готовы ли фермеры Кыргызстана накормить ЕАЭС?» заявили эксперты.

 1   ...   1467   1468   1469   1470   1471   1472   1473   1474   1475   1476   1477   1478   1479   1480   1481   1482   1483   1484   1485   1486   1487   1488   1489   1490   1491   ...   2753 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране