среда, 25 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Бишкекский театр на MOLDFEST: монолог о судьбе великой Эдит Пиаф тронул сердца Кишинева Новость дня

С 23 по 29 июня 2025 года в Кишинёве проходит XIII Международный фестиваль-лаборатория камерных театров и спектаклей малых форм MOLDFEST, где в числе участников выступило престижное творческое объединение — Бишкекский городской драматический театр имени А. Умуралиева. Организатором фестиваля выступил Государственный молодёжный драматический театр «С улицы Роз» имени Юрия Хармелина, при поддержке Министерства культуры Молдовы. В фестивале приняли участие театральные коллективы из многих стран: Казахстана, Кыргызстана, Испании, США, Косово, Израиля, Армении, Азербайджана, Македонии и самой Молдовы, что обеспечило мероприятию международный масштаб и культурную глубину.

Премьера в Кишинёве — глубокий монолог о великой певице

24 июня на сцене MOLDFEST драмтеатр из Бишкека дебютировал с премьерой «Я — Эдит Пиаф» — спектаклем-монологом по одноимённой пьесе Нины Мазур. Постановка рассказывает о полнокровной судьбе величайшей французской певицы — от бедных кварталов Парижа до мирового признания, объединив в себе и величие творчества, и трагедию личной жизни.
Спектакль был создан при участии российского актёра и режиссёра Александра Панина, а главный монолог исполнила выдающаяся актриса театра Накинай Дыйканова. Автор сценографии и костюмов — Зухра Мукамбетова, а хореограф — заслуженный деятель культуры Кыргызстана Сергей Стрельцов.

Вдохновляющее воплощение образа Пиаф

Эдит Пиаф при жизни считалась «душой нации» Франции, а после смерти обрела статус неувядающей иконы мировой эстрады. В спектакле её легендарные песни исполняет сама Дыйканова, и этот музыкальный элемент стал сердцевиной постановки. Мелодии, знакомые всей планете, оживают на сцене разнообразными эмоциями и драматизмом.
Формат одного актёра, обнажающий всю глубину чувств главного персонажа, вызвал искренний отклик у международной публики и критиков. Пьеса вновь заставила зрителей задуматься о силе человеческого духа, трагедии и воли к жизни. Многие отмечали, что история Пиаф, рассказанная с кыргызским сердцем, звучала по-новому и очень проникновенно.

Гордость Бишкека и новые театральные горизонты

Участие в престижном международном фестивале — важный шаг в культурной дипломатии Кыргызстана в формате камерных театров. Представляя национальную театральную школу на мировой сцене, Бишкекский драмтеатр подчеркнул высокий уровень профессионализма всех участников творческого коллектива.
Театр вернётся домой с новыми идеями, контактами и конкурсными конкурсами, входя в число признанных камерных проектов на мировой арене. Успешное выступление в Кишинёве — это стимул двигаться дальше, искать новые формы и расширять географию гастролей.
Фото предоставлено пресс-службой театра

Сегодня 06:50     Комментарии [0]

27 февраля 2012 12:48

В столице Киргизии у Посольства России прошел митинг в поддержку журналиста Владимира Фарафонова

В акции приняли участие более 30 человек. Поддержать журналиста пришли его коллеги из киргизских и международных СМИ работающих в Кыргызстане

27 февраля 2012 12:02

Студент военного института Минобороны Таджикистана задержан с наркотиками

В Агентстве по контролю за наркотиками РТ сообщают, что спецоперация по перекрытию очередного канала поставки наркотиков из Афганистана состоялась в минувшие выходные

25 февраля 2012 20:28

Россия заплатит за аренду авиабазы "Кант", но Москва напоминает о госдолге Киргизии перед РФ

Государственный долг Киргизии перед Российской Федерацией составляет почти полмиллиарда долларов

25 февраля 2012 20:00

Президент Киргизии не исключает возможности вывода авиабазы “Кант”

Визит Атамбаева в Москву выдался для президента страны крайне плодотворным. Алмазбек Шаршенович провел ряд встреч, в числе которых переговоры с российским коллегой Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным, а также встречу с соотечественниками. Каждое из мероприятий запомнилось президентской свите, да и киргизскому обывателю массой занимательных вещей. Так, читателей сети Интернет поразили откровения Атамбаева о родстве Тургенева и Есенина с киргизами, а также высказывания Медведева о том, что Манас является этническим предком россиян

25 февраля 2012 12:13

Алмазбек Атамбаев: «Кыргызстанцы очень уважают, я бы сказал, любят Путина»

Об этом заявил в субботу, 25 февраля, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев

25 февраля 2012 10:51

В Алма-Ате оппозиция собирается выразить протест против всего негативного, что происходит в Казахстане

Напомним, ранее несанкционированный митинг оппозиции прошел в Алма-Ате 28 января. Его участники протестовали против результатов парламентских выборов, которые, по мнению оппозиции, были сфальсифицированы властями. Кроме того, митингующие требовали гласного расследования трагических событий в Жанаозене и наказания высокопоставленных виновников кровопролития. В митинге, который длился около полутора часов, приняли участие около тысячи человек

 1   ...   2294   2295   2296   2297   2298   2299   2300   2301   2302   2303   2304   2305   2306   2307   2308   2309   2310   2311   2312   2313   2314   2315   2316   2317   2318   ...   2705 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране