вторник, 28 октября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Таджикистане отметили День лицеиста: школьники вспомнили Пушкина и традиции Царскосельского лицея Новость дня

В гимназии № 1 имени В. П. Чкалова города Бустон прошёл тематический урок, посвящённый Дню лицеиста — празднику, который ежегодно отмечается 19 октября в честь открытия Императорского Царскосельского лицея, где учился Александр Сергеевич Пушкин и многие выдающиеся деятели России.О рганизатором мероприятия выступила преподаватель высшей категории Гульчехра Рахманова, подготовившая для восьмиклассников познавательную встречу о значении лицейского образования, традициях дружбы и духовного единения, которые заложил Царскосельский лицей.

Путешествие в эпоху Пушкина

Во время занятия учащиеся 8 класса представили собственные презентации о Царскосельском лицее, рассказали о жизни его воспитанников, особенностях учебного процесса и о том, какую роль лицей сыграл в становлении русской культуры и литературы. Ребята не только делились историческими фактами, но и читали стихи Пушкина, вспоминали о дружбе между лицеистами — Пушкиным, Иваном Пущиным, Вильгельмом Кюхельбекером и другими. «Лицеисты умели дружить по-настоящему, поддерживали друг друга всю жизнь. Нам есть чему у них поучиться», — отметил ученик Мухаммадали Мадалиев, выступивший с небольшой речью о ценности дружбы и взаимопомощи.

Ценности, не подвластные времени

По словам преподавателя Гульчехры Рахмановой, подобные занятия помогают учащимся не только расширять кругозор, но и понимать, что истинное образование — это не только знания, но и нравственные ориентиры, которые формируют личность. «Пушкин и его товарищи по лицею показали пример честности, взаимного уважения и любви к Отечеству. Эти качества остаются актуальными для молодёжи любого времени», — подчеркнула педагог. Школьники обсудили, каким был учебный день лицеиста в XIX веке, какие предметы изучали воспитанники и какие традиции сохранились до наших дней в современных лицеях и гимназиях.

Историческая справка

Императорский Царскосельский лицей был открыт 19 октября 1811 года в городе Царское Село (ныне — город Пушкин, Санкт-Петербург). Учебное заведение создавалось как школа нового типа, где готовили молодых людей к государственной службе, воспитывая в них чувство долга, гуманизма и любви к культуре.
Среди первых выпускников — Александр Пушкин, Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, Фёдор Матюшкин, Антон Дельвиг и другие яркие представители российской интеллигенции XIX века.
Многие из них внесли значительный вклад в развитие отечественной литературы, философии и государственной мысли.

Современное значение праздника

Сегодня День лицеиста отмечается во многих школах и гимназиях постсоветского пространства как символ верности традициям просвещения и дружбы поколений.
 В Бустоне праздник стал не просто уроком истории, а настоящим погружением в эпоху, когда честь, знание и доброта считались главными качествами образованного человека.
Проведение подобных мероприятий, отмечают педагоги, помогает формировать у подростков уважение к культурному наследию, воспитывает стремление к знаниям и личностному развитию.
Фото: Руский дом в Таджикистане

Сегодня 05:30     Комментарии [0]

09 июля 2020 07:15

Про противостояние Китая и Индии сняли сатирический мультфильм

После событий в Ладакхе мультфильм в рамках одного из проектов India Today Group получил второе рождение. И едва не стал почвой для конфликта Индии и Китая с Японией: продукт индийских сатириков создатели фейков приписали Японии и заявили, что он якобы был показан на японском телевидении

09 июля 2020 06:32

В Кыргызстане коронавирусом заболели глава Минздрава и его заместитель

В целом число новых случаев по стране с более чем 500 за сутки снизилось до чуть более 300. Но растет число случаев инфицирования внебольничной пневмонией: от нее ушли из жизни почти втрое больше кыргызстанцев, чем от COVID-19

09 июля 2020 05:55

В Кыргызстане на парламентские выборы идут 44 партии (список)

Ни одна из политических сил, выдвинувшихся на выборы, не заявила о том, что из-за критической ситуации в стране, нехватки бюджетных средств и эпидемии коронавируса и внебольничной пневмонии выборы следовало бы отменить. И ни одна из них пока не отказалась от агитпродукции в пользу обеспечения кыргызстанцев лекарствами, средствами индивидуальной защиты, машинами скорой помощи или аппаратами ИВЛ

08 июля 2020 09:02

Нежность и романтика: яркий, насыщенный борщ и нежнейший суфле-десерт

Семья, любовь и верность – это важные составляющие для любого человека. Когда в семье все хорошо и все здоровы (особенно сейчас это очень актуально), то больше ничего не надо, чтобы быть счастливым. А любовь и верность всегда должны идти рядом. Так должно быть! 8 июля празднуют День семьи, любви и верности. Этот очень добрый, нежный праздник располагает к романтике.

08 июля 2020 04:25

Свердловская область получит 58 новых машин скорой помощи до конца июля

Часть из них приобретена за счет федерального бюджета, часть за счет Фонда святой Екатерины

07 июля 2020 16:17

Евгений Куйвашев продлил карантин в Свердловской области до середины июля

Темпы прироста числа инфицированных – более 200 человек в день – не позволяют в данный момент делать каких-либо серьезных послаблений

 1   ...   518   519   520   521   522   523   524   525   526   527   528   529   530   531   532   533   534   535   536   537   538   539   540   541   542   ...   2749 

Фоторепортажи

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране