суббота, 24 октября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Россия и Узбекистан начали совместное тактическое учение «Хамкорлик-2026» Новость дня

На полигоне «Термез» в Сурхандарьинской области Узбекистана стартовали российско-узбекские тактические маневры «Хамкорлик-2026». Активная фаза учения запланирована на период с 20 по 27 октября. Военнослужащие двух государств сосредоточатся на отработке совместных действий по противодействию условным незаконным вооруженным формированиям в приграничных районах.
Официальное открытие учения состоялось с участием военнослужащих Вооруженных сил России и Узбекистана. Церемония началась с торжественного построения личного состава. Военные оркестры исполнили государственные гимны обеих стран, после чего были подняты российский и узбекский флаги. С приветственными обращениями к участникам выступило руководство учения. Завершилось мероприятие прохождением военнослужащих торжественным маршем по плацу учебного лагеря.

Тактическая подготовка и взаимодействие подразделений

В рамках «Хамкорлик-2026» российским и узбекским военнослужащим предстоит выполнить ряд практических задач, направленных на отработку совместных действий в условиях условного вооруженного противостояния.
Согласно сценарию маневров, участники будут тренироваться выявлять и нейтрализовать незаконные вооруженные формирования, действующие в приграничной зоне. В программу также включены задачи по захвату и удержанию позиций, проведению штурма и зачистке населенного пункта, который по условиям учения находится под контролем условного противника. Практические занятия предусматривают координацию действий различных подразделений при выполнении поставленных задач. Важным элементом подготовки станет отработка взаимодействия личного состава и средств поддержки в рамках единого тактического сценария.

Беспилотные системы и авиация в составе российской группировки

Российскую сторону на учении представляют подразделения 201-й гвардейской военной базы. К выполнению учебных задач также привлечены расчеты разведывательных беспилотников, операторы ударных FPV-дронов, наземные робототехнические комплексы и экипажи ударных вертолетов Ми-24. Привлечение различных технических средств позволяет отрабатывать взаимодействие между наземными подразделениями, беспилотными системами и авиацией. В ходе тактической подготовки военнослужащие смогут совершенствовать навыки координации действий при выполнении задач, предусмотренных сценарием маневров.
Использование современных средств разведки и робототехнических комплексов наряду с традиционными военными подразделениями отражает комплексный характер подготовки участников учения.

201-я гвардейская военная база в Центральной Азии

Одним из участников российско-узбекских маневров стали военнослужащие 201-й гвардейской военной базы, размещенной в Таджикистане. Этот объект считается крупнейшей российской военной базой за пределами Российской Федерации. Подразделения базы дислоцированы в Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские и разведывательные подразделения, а также силы противовоздушной обороны, радиационной, химической и биологической защиты и связи. Участие личного состава базы в «Хамкорлик-2026» обеспечивает представленность российских подразделений в совместных тактических мероприятиях с Вооруженными силами Узбекистана.
Российско-узбекское учение продлится до 27 октября. Основные мероприятия пройдут на полигоне «Термез» в Сурхандарьинской области, где военнослужащие двух стран выполнят задачи по программе совместной тактической подготовки.
Фото: отделение военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы

Сегодня 05:03     Комментарии [0]

21 августа 2014 11:56

В Польше предлагают отменить конвертируемость рубля

Зампред Европарламента Рышард Чарнецкий призывает исключить рубль из международного финансового оборота

21 августа 2014 11:12

Обратная сторона Иссык-Куля

Что за лето без отпуска? Что за отпуск без Иссык-Куля? Часть своего заслуженного отдыха команда News-Asia и «АиФ» решила посвятить путешествию вокруг «голубой жемчужины» Кыргызстана. В предыдущем номере мы рассказали о том, как нас встретил южный берег озера и административный центр Иссык-Кульской области - город Каракол. Теперь настало время взглянуть на Иссык-Куль с более привычного для большинства туристов ракурса - северного побережья

20 августа 2014 18:43

В Ташкенте ведется массовое уничтожение бездомных животных

В Узбекистане в преддверии торжеств, посвящённых годовщине независимости страны, занялись «очисткой» столичных улиц от бездомных кошек и собак. От бесхозных четвероногих избавляются самыми варварскими и жестокими способами. Иногда под кровавую «раздачу» попадают и домашние питомцы

20 августа 2014 14:54

Фруктовый праздник в Киргизии

На южном берегу Иссык-Куля в селе Кызыл-Суу состоялся второй ежегодный фестиваль ягод и фруктов «Карагат фест». В нём приняли участие фермеры Иссык-Кульской области, специалисты по переработке фруктов, а также представители бизнеса и международных организаций. С целью разведать, как в Кыргызстане обстоят дела с плодово-ягодным хозяйством, в Кызыл-Суу отправился наш корреспондент. «Карагат фест» - это масштабное мероприятие, своеобразный отчёт о результатах программы по комплексному развитию экономики Иссык-Кульской области «Карагат+»

20 августа 2014 12:17

В России завершился «Танковый биатлон-2014»

В масштабном мероприятии приняли участие 12 государств. Победителем соревнований по танковому биатлону стала российская сборная, серебро досталось Армении, а третье место заняли китайские танкисты

20 августа 2014 11:53

В России выставлено на продажу крупнейшее производство дисковых колодок

Ярославское ЗАО «МарКон» оценено экспертами в 100 миллионов рублей

 1   ...   1707   1708   1709   1710   1711   1712   1713   1714   1715   1716   1717   1718   1719   1720   1721   1722   1723   1724   1725   1726   1727   1728   1729   1730   1731   ...   2843 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране