пятница, 02 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Международное сотрудничество, вызовы цифровой эпохи и роль молодежи Новость дня

В рамках XV Евразийского экономического форума молодежи (ЕЭФМ), проходившего в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ), состоялся III Медиафорум.
Мероприятие, посвященное теме «Международное сотрудничество в сфере медиа: обмен опытом и лучшие практики», собрало на площадке УрГЭУ более 60 лидеров и ведущих специалистов федеральных, региональных, российских и зарубежных СМИ. Они обсудили актуальные вопросы отрасли, обменялись опытом и наметили пути решения современных вызовов.

Форум стал важной частью масштабного ЕЭФМ, который в этом году побил рекорды, собрав свыше 21 тысячи участников из 116 стран и 86 регионов России и работая на площадках в 15 городах мира. Ректор УрГЭУ Яков Силин, приветствуя участников медиафорума, подчеркнул значимость таких встреч для молодежного диалога и роли медиа: «Для нас очень важно, чтобы международное журналистское сообщество имело возможность встречаться, обмениваться наработками и сообща находить ответы на вызовы современности. Все мы во многом смотрим на мир вашими глазами».

Одной из ключевых тем дискуссии стала адаптация СМИ к меняющимся реалиям. Антон Третьяков, генеральный директор «Областной газеты», поделился опытом трансформации издания в сторону позитивной повестки, ориентированной на освещение достижений региона. Он отметил успешное расширение аудитории и международное сотрудничество, в частности, с белорусским агентством «Минск-новости» и выпуск газеты на иностранных языках.

Первый заместитель гендиректора «Минск-новости» Андрей Басс подтвердил важность партнерства и рассказал о широкой сети взаимодействия с российскими СМИ, акцентировав внимание на кроссмедийности для максимального охвата аудитории и формирования смыслов.

Остро встали вопросы работы в цифровую эпоху. Генеральный директор ИД «Комсомольская правда» Олеся Носова рассказала о сохранении популярности печатной версии, освоении ИИ и важности фактчекинга в борьбе с фейками. «Журналисты в солидных изданиях проверяют информацию... и несут за результат своей работы ответственность», – подчеркнула она.

Об особенностях работы в новых регионах России рассказала Наталья Мнацаканян, шеф-редактор «Мариуполь 24», отметив важность достоверной информации и доверия со стороны местных жителей.

Значимость всего Евразийского экономического форума молодежи для укрепления международного диалога и стратегического партнерства отметил и депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Сеид Атамбаев, принявший участие в мероприятии. «Состоялась насыщенная программа, объединившая молодых лидеров, учёных, экспертов и представителей власти со всего евразийского пространства. Обсуждали важные вопросы устойчивого развития, международного сотрудничества, стратегического партнерства между Россией и Кыргызстаном, в том числе и в рамках совместных информационных объединений ЕАЭС, ОДКБ и ШОС, и вовлечения молодёжи в процессы принятия решений», – поделился депутат. Он подчеркнул, что «подобные площадки — отличная возможность для обмена опытом, идей и формирования новых инициатив, направленных на улучшение социально-экономической политики наших стран».

Таким образом, III Медиафорум и XV Евразийский экономический форум молодежи в целом предоставили ценную платформу для профессионального диалога, обмена лучшими практиками, укрепления международных связей в медиасфере и обсуждения широкого круга вопросов евразийской интеграции и молодежной политики.

Сегодня 08:30     Комментарии [0]

09 ноября 2012 18:12

Сергей Лавров опроверг мнение, что Россия силой возвращается в Центральную Азию

Об этом глава министерства иностранных дел РФ заявил в интервью нескольким российским изданиям

09 ноября 2012 17:40

В Киргизии задержан гражданин Израиля, находившийся в международном розыске

Арестованный проживал в Бишкеке с 2010 года по поддельным паспортам России и Киргизии, изменив имя

09 ноября 2012 16:39

Ташкент потребовал у «дочки» МТС 600 млн долларов за отмену национализации компании

Апелляционная коллегия ташкентского горсуда отменила решение Фемиды о национализации «Уздунробита», выставив счет более чем в полмиллиарда долларов с рассрочкой на 8 месяцев

09 ноября 2012 13:44

Генпрокуратура Киргизии признала арестованных за попытку захвата власти оппозиционеров вменяемыми

Такой результат показала судебно-психолого-психиатрическая экспертиза, назначенная в отношении Жапарова, Ташиева и Мамытова

09 ноября 2012 12:42

Новым главой Подмосковья стал сын ближайшего соратника Сергея Шойгу

Отец Андрея Воробьева Юрий в свое время вместе с экс-главой МЧС основывал министерство, а ныне занимает пост заместителя председателя Совета Федерации

09 ноября 2012 12:22

Власти Туркменистана хотят закрыть выезд из страны гражданам, выезжающим за границу на лечение

Единственная лазейка – это получить туристическую визу

 1   ...   2071   2072   2073   2074   2075   2076   2077   2078   2079   2080   2081   2082   2083   2084   2085   2086   2087   2088   2089   2090   2091   2092   2093   2094   2095   ...   2687 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране