вторник, 11 августа 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Семь граждан Узбекистана погибли при атаке БПЛА на Нижнекамск: в Татарстане объявлен трехдневный траур Новость дня

Семь граждан Узбекистана стали жертвами атаки беспилотников на Нижнекамск в Татарстане. Генеральное консульство Узбекистана в Казани подтвердило гибель граждан республики и выразило соболезнования их семьям. В Татарстане в связи с трагедией объявлен трехдневный траур.

Генконсульство Узбекистана держит ситуацию на контроле

Генеральное консульство Республики Узбекистан в Казани подтвердило информацию о гибели семи граждан страны в результате атаки беспилотных летательных аппаратов на Нижнекамск. Дипломатическое представительство выразило глубокие соболезнования родственникам погибших и сообщило о взаимодействии с российскими компетентными органами. Сотрудники Генконсульства установили контакты с местными следственными органами для выяснения всех обстоятельств произошедшего.
Вопрос о возвращении тел погибших в Узбекистан будет решаться после завершения судебно-медицинских экспертиз и необходимых формальных процедур.

В Татарстане объявлен трехдневный траур

В Татарстане объявлены дни траура по погибшим в результате атаки. Власти региона распорядились организовать необходимые мероприятия по ликвидации последствий произошедшего и оказанию помощи пострадавшим. Жителям региона рекомендуют почтить память погибших, а учреждениям и организациям — соблюдать установленные в дни траура ограничения и памятные мероприятия.
Глава Татарстана Рустам Минниханов выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Среди погибших — ребенок

По приведенным данным, в результате атаки в Нижнекамске погибли 13 человек, в том числе ребенок. Еще 75 человек обратились за медицинской помощью. 21 пострадавший был госпитализирован. Для оказания дополнительной медицинской помощи в Нижнекамск направили врачебные бригады из Набережных Челнов. Медицинские учреждения региона продолжают оказывать помощь пострадавшим.

Атака затронула производственные и гражданские объекты

По данным российских властей, беспилотники атаковали объекты на территории Татарстана. В Нижнекамске были повреждены как производственные, так и гражданские объекты. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту произошедшего, квалифицировав случившееся как террористический акт. Следователи устанавливают обстоятельства атаки и оценивают ее последствия.
В СК РФ заявили, что на подвергшихся атаке объектах находились гражданские лица, не принимавшие участия в боевых действиях.

В мечетях Татарстана прошли молитвы по погибшим

Память погибших и молитвы за пострадавших почтили в мечетях Татарстана. Соответствующие молитвы прошли во время полуденного намаза. Трагедия вызвала широкий общественный резонанс в регионе. В дни трехдневного траура жители Татарстана выражают соболезнования семьям погибших. Для Генерального консульства Узбекистана одним из приоритетных вопросов остается взаимодействие с российскими органами по установлению всех обстоятельств гибели граждан республики.
После проведения судебно-медицинских экспертиз и завершения необходимых процедур дипломатическое ведомство намерено содействовать возвращению тел погибших в Узбекистан.
Фото: Максим Богодвид

Сегодня 05:05     Комментарии [0]

22 ноября 2012 15:14

Главный редактор центральной туркменской газеты уволен во второй раз

Отсутствие официального сообщения по поводу причин отставки главного редактора газеты, в печатных и электронных СМИ страны только способствует тому, что муссируемые в обществе слухи обрастают новыми «вариантами» и «подробностями»

22 ноября 2012 14:03

Иран заинтересован в расширении парламентских связей с Узбекистаном

Отметим, что Узбекистан сотрудничает с Исламской Республикой Иран в таких областях, как добыча газа и нефти, развитие транспортной инфраструктуры, фармацевтика, банковское дело, а также сельское хозяйство. Товарооборот между государствами, согласно данным за 2008 год составил более 600 миллионов долларов

22 ноября 2012 11:10

Делегация Свердловской области представит сегодня в Париже заявку Екатеринбурга на проведение «ЭКСПО-2020»

На ассамблее 160 членов Международного выставочного бюро посмотрят пять презентаций городов-кандидатов

21 ноября 2012 16:21

Запретив въезд китайским грузовикам, Киргизия теряет больше 60 миллионов долларов

Об этом на заседании комитета парламента по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству заявил глава одноименного ведомства Калыкбек Султанов

21 ноября 2012 15:47

В Киргизии появился супер-герой

В Бишкеке создадут мультипликационный сериал на основе комикса. Прообразом супер-героя Барсбека послужил прославленный танцор республики Атай Омурзаков

21 ноября 2012 15:16

В Подмосковье обстреляли полицейских и «карету скорой помощи»

В доме у стрелка стражи порядка обнаружили не только оружие, но и марихуану

 1   ...   2199   2200   2201   2202   2203   2204   2205   2206   2207   2208   2209   2210   2211   2212   2213   2214   2215   2216   2217   2218   2219   2220   2221   2222   2223   ...   2826 

Фоторепортажи

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране