вторник, 11 августа 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Семь граждан Узбекистана погибли при атаке БПЛА на Нижнекамск: в Татарстане объявлен трехдневный траур Новость дня

Семь граждан Узбекистана стали жертвами атаки беспилотников на Нижнекамск в Татарстане. Генеральное консульство Узбекистана в Казани подтвердило гибель граждан республики и выразило соболезнования их семьям. В Татарстане в связи с трагедией объявлен трехдневный траур.

Генконсульство Узбекистана держит ситуацию на контроле

Генеральное консульство Республики Узбекистан в Казани подтвердило информацию о гибели семи граждан страны в результате атаки беспилотных летательных аппаратов на Нижнекамск. Дипломатическое представительство выразило глубокие соболезнования родственникам погибших и сообщило о взаимодействии с российскими компетентными органами. Сотрудники Генконсульства установили контакты с местными следственными органами для выяснения всех обстоятельств произошедшего.
Вопрос о возвращении тел погибших в Узбекистан будет решаться после завершения судебно-медицинских экспертиз и необходимых формальных процедур.

В Татарстане объявлен трехдневный траур

В Татарстане объявлены дни траура по погибшим в результате атаки. Власти региона распорядились организовать необходимые мероприятия по ликвидации последствий произошедшего и оказанию помощи пострадавшим. Жителям региона рекомендуют почтить память погибших, а учреждениям и организациям — соблюдать установленные в дни траура ограничения и памятные мероприятия.
Глава Татарстана Рустам Минниханов выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Среди погибших — ребенок

По приведенным данным, в результате атаки в Нижнекамске погибли 13 человек, в том числе ребенок. Еще 75 человек обратились за медицинской помощью. 21 пострадавший был госпитализирован. Для оказания дополнительной медицинской помощи в Нижнекамск направили врачебные бригады из Набережных Челнов. Медицинские учреждения региона продолжают оказывать помощь пострадавшим.

Атака затронула производственные и гражданские объекты

По данным российских властей, беспилотники атаковали объекты на территории Татарстана. В Нижнекамске были повреждены как производственные, так и гражданские объекты. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту произошедшего, квалифицировав случившееся как террористический акт. Следователи устанавливают обстоятельства атаки и оценивают ее последствия.
В СК РФ заявили, что на подвергшихся атаке объектах находились гражданские лица, не принимавшие участия в боевых действиях.

В мечетях Татарстана прошли молитвы по погибшим

Память погибших и молитвы за пострадавших почтили в мечетях Татарстана. Соответствующие молитвы прошли во время полуденного намаза. Трагедия вызвала широкий общественный резонанс в регионе. В дни трехдневного траура жители Татарстана выражают соболезнования семьям погибших. Для Генерального консульства Узбекистана одним из приоритетных вопросов остается взаимодействие с российскими органами по установлению всех обстоятельств гибели граждан республики.
После проведения судебно-медицинских экспертиз и завершения необходимых процедур дипломатическое ведомство намерено содействовать возвращению тел погибших в Узбекистан.
Фото: Максим Богодвид

Сегодня 05:05     Комментарии [0]

15 августа 2012 17:15

В столице Киргизии пройдут дни кинематографа Казахстана

Одной из самых долгожданных премьер недели казахского кино в Киргизии станет фильм режиссера Рустема Абдарашева «Небо моего детства», который повествует о детстве президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

15 августа 2012 16:58

Минимальная зарплата в Таджикистане вырастет в 2,5 раза

Повышенные пенсии, стипендии и заработные платы, по данным правительства, начнут выплачивать уже с 1 сентября 2012 года

15 августа 2012 16:13

Олимпийских чемпионов наградили орденами и автомобилями за достижения в Лондоне

Призеры Олимпийских игр-2012 получили ключи от новеньких авто из рук президента России

15 августа 2012 15:16

Узбекских детей запретили привлекать к работам по сбору хлопка

Негласное распоряжение премьер-министра Узбекистана разошлось по всем школам республики

15 августа 2012 14:13

В национальном парке Казахстана найдено еще трое погибших

В ходе оперативно-следственных мероприятий в Аксайском ущелье Алматинской области сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены тела еще 3 погибших. На сегодняшний день количество жертв массового убийства возросло до 11 человек

15 августа 2012 14:00

В честь Гурбангулы Бердымухаммедова в Туркмении назвали сорта дыни и арбуза

Полосатая ягода получила название «Президент», а дыню прозвали «Аркадаг»

 1   ...   2284   2285   2286   2287   2288   2289   2290   2291   2292   2293   2294   2295   2296   2297   2298   2299   2300   2301   2302   2303   2304   2305   2306   2307   2308   ...   2826 

Фоторепортажи

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране