вторник, 11 августа 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Семь граждан Узбекистана погибли при атаке БПЛА на Нижнекамск: в Татарстане объявлен трехдневный траур Новость дня

Семь граждан Узбекистана стали жертвами атаки беспилотников на Нижнекамск в Татарстане. Генеральное консульство Узбекистана в Казани подтвердило гибель граждан республики и выразило соболезнования их семьям. В Татарстане в связи с трагедией объявлен трехдневный траур.

Генконсульство Узбекистана держит ситуацию на контроле

Генеральное консульство Республики Узбекистан в Казани подтвердило информацию о гибели семи граждан страны в результате атаки беспилотных летательных аппаратов на Нижнекамск. Дипломатическое представительство выразило глубокие соболезнования родственникам погибших и сообщило о взаимодействии с российскими компетентными органами. Сотрудники Генконсульства установили контакты с местными следственными органами для выяснения всех обстоятельств произошедшего.
Вопрос о возвращении тел погибших в Узбекистан будет решаться после завершения судебно-медицинских экспертиз и необходимых формальных процедур.

В Татарстане объявлен трехдневный траур

В Татарстане объявлены дни траура по погибшим в результате атаки. Власти региона распорядились организовать необходимые мероприятия по ликвидации последствий произошедшего и оказанию помощи пострадавшим. Жителям региона рекомендуют почтить память погибших, а учреждениям и организациям — соблюдать установленные в дни траура ограничения и памятные мероприятия.
Глава Татарстана Рустам Минниханов выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Среди погибших — ребенок

По приведенным данным, в результате атаки в Нижнекамске погибли 13 человек, в том числе ребенок. Еще 75 человек обратились за медицинской помощью. 21 пострадавший был госпитализирован. Для оказания дополнительной медицинской помощи в Нижнекамск направили врачебные бригады из Набережных Челнов. Медицинские учреждения региона продолжают оказывать помощь пострадавшим.

Атака затронула производственные и гражданские объекты

По данным российских властей, беспилотники атаковали объекты на территории Татарстана. В Нижнекамске были повреждены как производственные, так и гражданские объекты. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту произошедшего, квалифицировав случившееся как террористический акт. Следователи устанавливают обстоятельства атаки и оценивают ее последствия.
В СК РФ заявили, что на подвергшихся атаке объектах находились гражданские лица, не принимавшие участия в боевых действиях.

В мечетях Татарстана прошли молитвы по погибшим

Память погибших и молитвы за пострадавших почтили в мечетях Татарстана. Соответствующие молитвы прошли во время полуденного намаза. Трагедия вызвала широкий общественный резонанс в регионе. В дни трехдневного траура жители Татарстана выражают соболезнования семьям погибших. Для Генерального консульства Узбекистана одним из приоритетных вопросов остается взаимодействие с российскими органами по установлению всех обстоятельств гибели граждан республики.
После проведения судебно-медицинских экспертиз и завершения необходимых процедур дипломатическое ведомство намерено содействовать возвращению тел погибших в Узбекистан.
Фото: Максим Богодвид

Сегодня 05:05     Комментарии [0]

16 ноября 2011 16:55

В Туркменистане вновь оживает культ личности

Нынешний президент Бердымухаммедов, по мнению независимых журналистов, становится все больше похожим на своего предшественника Ниязовa

16 ноября 2011 15:36

Под Бишкеком открыли монумент памяти жертв 7 апреля

В церемонии приняли участие президент республики, главы правительства и парламента, а также прочие высокопоставленные чиновники

16 ноября 2011 15:10

Wikileaks: «Киргизские власти украли у американского спецназа оружие и деньги»

Скандально известный сайт опубликовал очередную порцию недвусмысленных фактов, касающихся политики руководства Киргизии в период правления президента Бакиева

15 ноября 2011 22:01

Россия усложняет процедуру получения гражданства для киргизстанцев

Об этом официально заявили представители посольства КР в Москве по итогам консультаций с МИД и ФМС Российской Федерации

15 ноября 2011 21:30

Владимир Путин, за критику действий НАТО в Ливии, стал лауреатом китайской Нобелевской премии

Премьер-министр России стал лауреатом «Премии мира имени Конфуция»

15 ноября 2011 20:29

Киргизский парламентарий назвал президента страны Отунбаеву самозванкой

Депутат Жогорку Кенеша Киргизии Турсунбай Бакир уулу на встрече с журналистами дал оценку мирной и честной передачи власти от Отунбаевой Атамбаеву

 1   ...   2491   2492   2493   2494   2495   2496   2497   2498   2499   2500   2501   2502   2503   2504   2505   2506   2507   2508   2509   2510   2511   2512   2513   2514   2515   ...   2826 

Фоторепортажи

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране