четверг, 13 февраля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Зимний фестиваль «Чудо Кел-Суу» прошел в Кыргызстане Новость дня

На живописных берегах озера Кел-Суу (Көл-Тетири) в Ат-Башинском районе состоялся уникальный зимний фестиваль «Чудо Кел-Суу». Мероприятие привлекло множество гостей, включая как местных жителей, так и туристов из Казахстана, России и стран Европы, которые смогли окунуться в атмосферу традиционной кыргызской культуры. Особое внимание организаторы удели экологическим аспектам: для защиты хрупкой экосистемы озера были введены новые правила посещения. Теперь доступ к озеру разрешен только организованным группам в сопровождении гидов.

Кульминацией фестиваля стало захватывающее шоу с участием беркутов и ястребов, а также выступления тайганов и соревнования по стрельбе из лука. Гости также смогли насладиться национальными играми, такими как перетягивание каната. Несмотря на мороз, достигавший минус тридцати градусов, участники и зрители остались в восторге от яркого концерта с музыкальными номерами и танцами на льду, выступлений манасчи и кулинарной экскурсии, где каждый мог попробовать блюда традиционной кыргызской кухни.

Фестиваль «Чудо Кел-Суу» прошел впервые, но организаторы — администрация Ат-Башинского района и туристическая дестинация «Ат-Баши» — уже заявили о планах сделать его ежегодным.
Особое внимание было уделено безопасности. На территории фестиваля дежурили сотрудники милиции, медики, представители МЧС, а также специалисты экологического и технического надзора Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики. Это позволило обеспечить комфортное и безопасное пребывание всех участников мероприятия.
Фото предоставлено PR FundTourism

Сегодня 05:32     Комментарии [0]

11 ноября 2024 15:05

РЦИС в Екатеринбурге: кто хочет стать миллионером?

Сегодня миллионером может стать не только маститый кинопродюсер, но и автор забавных «рилсов» и «тиктоков» или разработчик онлайн-курсов.

10 ноября 2024 07:57

80-летний юбилей отмечает первый Президент Кыргызстана

Аскар Акаев, единственный в мире экс-глава государства, который после завершения политической карьеры не просто вернулся в науку, а смог внести весомый вклад в ее развитие.

09 ноября 2024 07:29

Почти Великий Туран: Почему ОТГ не способен стать равнозначной альтернативой ЕАЭС или ШОС

В Кыргызстане прошел XI саммит стран Организации тюркских государств (ОТГ).

08 ноября 2024 05:58

Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан примет участие в открытии выставки NON-FOOD ASIA EXPO Алматы 2024

Выставка Non-Food Asia Expo – эффективный инструмент для расширения географии и объема продаж, увеличения базы заказчиков и выстраивания отношений с крупнейшими розничными сетями и маркетплейсами стран ЕАЭС.

07 ноября 2024 06:40

Новая программа «Узнай Евразию» стартовала в Кыргызстане

В ней принимает участие молодёжь из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, а также из России.

06 ноября 2024 17:09

В Кыргызстане произвели 38,9 тыс. тонн сахара

В стране продолжается уборка, приемка и переработка сахарной свеклы урожая 2024 года.

 1   ...   2639   2640   2641   2642   2643   2644   2645   2646   2647   2648   2649   2650   2651   2652   2653   2654   2655   2656   2657   2658   2659   2660   2661   2662   2663   ...   2667 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране