четверг, 19 марта 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Узбекистан и Россия запустили крупнейшую в Центральной Азии медно-обогатительную фабрику Новость дня

В городе Алмалык состоялся запуск третьей медно-обогатительной фабрики Алмалыкский горно-металлургический комбинат — крупнейшего предприятия подобного типа в Центральной Азии. Новый промышленный объект призван существенно усилить позиции Узбекистана на мировом рынке цветных металлов и ускорить технологическую модернизацию отрасли

Совместный проект с Россией

Проект реализован при активном участии российских партнеров. Ключевую роль сыграла Уралмашзавод, обеспечившая поставку полного комплекса технологического оборудования. В общей сложности предприятие получило более 100 единиц тяжелой техники. Общий объем инвестиций в строительство составил около 2,7 млрд долларов (примерно 205 млрд рублей), что делает проект одним из самых капиталоемких в промышленности региона за последние годы.

Ставка на цифровые технологии

Одной из ключевых особенностей новой фабрики стало внедрение решений на базе искусственный интеллект. Ожидается, что автоматизация и интеллектуальное управление производственными процессами позволят снизить энергозатраты примерно на 10%, уменьшить себестоимость продукции на 15% и одновременно повысить производительность на 10%.
После выхода на проектную мощность предприятие сможет ежегодно производить до 5 тысяч тонн медного концентрата. Кроме того, запуск фабрики создаст более 6 тысяч рабочих мест, преимущественно с высокой квалификацией и конкурентной оплатой труда.

Подготовка кадров и развитие компетенций

Параллельно с запуском производства в Алмалыке реализуются образовательные инициативы. В частности, уже начала работу инженерная школа «ГеоМетТех» — совместный проект НИТУ МИСиС и АГМК. Учебное заведение ориентировано на подготовку специалистов нового поколения для горно-металлургической отрасли с акцентом на цифровые технологии и современные инженерные решения

Перспективы дальнейшего роста

Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что в настоящее время ведётся предпроектная проработка строительства четвертой медно-обогатительной фабрики. Реализация этого проекта позволит увеличить производственные показатели АГМК ещё примерно в 1,5 раза.
Эксперты считают, что запуск нового предприятия станет важным шагом в укреплении промышленного потенциала Узбекистана и расширении экономического сотрудничества с Россией, особенно в стратегически значимой сфере добычи и переработки полезных ископаемых.
Фото Shutterstock

Сегодня 11:16     Комментарии [0]

31 января 2019 21:41

Госслужащие Казахстана бесплатно смогут заниматься спортом

Таким образом людям создают благоприятные условия труда. Сокращены в организациях и переработки, отныне госслужащие смогут заниматься саморазвитием и изучать иностранные языки.

31 января 2019 19:08

Депутат Маматалиев просит разрешить футболистам Кыргызстана играть в России, не меняя гражданство

Депутат ЖК КР Абдырахман Маматалиев считает, что Кыргызстану необходимо заключить соглашение с Россией, чтобы отечественные футболисты могли играть в российских клубах без смены гражданства. Все страны ЕАЭС обязаны создавать равные условия труда на территории союза, а существующие условия противоречат установленным нормам.

31 января 2019 18:18

Казахстан признали наиболее безопасной страной в Центральной Азии

Страны эксперты Global Finance оценивали по уровню преступности, личной безопасности и риска стихийных бедствий

31 января 2019 16:16

В Кыргызстане предлагают пожизненно содержать бывших президентов, премьер-министров и спикеров парламента за счет бюджета

Законопроект вынесен на общественное обсуждение. Его инициатор Мирлан Бакиров считает - полное гособеспечение первых лиц страны создаст условия для единства и преемственности государственной власти, и независимости их деятельности от правовых, социальных и бытовых условий.

31 января 2019 16:01

В частной школе Бишкека отравились дети - СМИ

Родители частной школы «Билимкана-Бишкек» обратились к журналистам с жалобой на отравление их детей и попытки замолчать факт ЧП со стороны руководства

31 января 2019 14:30

В Кыргызстане ищут пути выхода из кризиса в горнодобывающей отрасли

Важная отрасль экономики Кыргызстана переживает не лучшие времена уже много лет, сложившаяся критическая ситуация стала темой обсуждения на заседании Совета безопасности республики. Что предлагают чиновники и президент страны для ее разрешения?

 1   ...   894   895   896   897   898   899   900   901   902   903   904   905   906   907   908   909   910   911   912   913   914   915   916   917   918   ...   2791 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране