вторник, 03 ноября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Студенты КРСУ показали лучший результат на чемпионате программистов Кыргызстана Новость дня

Представители Кыргызско-Российского Славянского университета стали победителями национального студенческого первенства по спортивному программированию. Команда KRSU 67 продемонстрировала наиболее высокий результат среди участников XXII Региональных командных студенческих соревнований Кыргызстана, опередив представителей других ведущих вузов страны. Интеллектуальный турнир состоялся 31 октября — 1 ноября в главном корпусе КРСУ. За победу боролись 50 команд, объединивших 150 студентов. Право выступить в финальной части соревнований коллективы получили по результатам предварительного отбора, в котором участвовали более 100 команд.
Решающим преимуществом победителей стала результативность в основном туре. За пять часов напряжённой работы Тенгиз Джамалов, Владислав Беляев и Андрей Филиппов сумели найти решения для восьми из девяти конкурсных задач. Ни один другой коллектив не смог повторить этот показатель.
Второе место досталось команде RAII из Американского университета в Центральной Азии, участники которой справились с семью заданиями. Бронзовыми призёрами стали представители Кыргызского государственного технического университета — команда Kyrgyz STU 1, набравшая результат в шесть решённых задач. Таким образом, пьедестал национального первенства заняли представители трёх университетов Кыргызстана. Все призёры были отмечены дипломами I степени.

Проверка профессиональных навыков в условиях ограниченного времени

Спортивное программирование отличается от обычного учебного процесса необходимостью решать сложные алгоритмические задачи в условиях строгого временного регламента. Участникам необходимо не только правильно определить способ решения, но и реализовать его с помощью программного кода, учитывая технические ограничения и требования к эффективности алгоритмов. Командный формат предполагает распределение задач и постоянное взаимодействие между участниками. От слаженности работы, скорости анализа и способности находить нестандартные решения во многом зависит итоговое положение коллектива в турнирной таблице.
На чемпионате все команды выступали очно на одной площадке. Организаторы предусмотрели тренировочную часть, основной конкурсный раунд продолжительностью пять часов, последующий разбор заданий и награждение лучших участников.

КРСУ продолжает развивать направление спортивного программирования

Помимо чемпионской команды, университет выставил на соревнования ещё два коллектива — We chose the best of the best и NullPtr. По итогам турнира они расположились на 22-й и 27-й позициях. КРСУ принимает региональные командные соревнования по программированию с 2004 года. Проведение подобных мероприятий способствует развитию студенческого IT-сообщества, позволяет молодым специалистам оценивать собственный уровень подготовки и приобретать опыт участия в интеллектуальных состязаниях.
Особую значимость чемпионату придаёт его связь с международной системой студенческих соревнований. Национальный турнир служит отборочной площадкой для дальнейшего участия в первенстве ICPC (International Collegiate Programming Contest), объединяющем университетские команды из разных стран.

Следующий этап — соревнования Северной Евразии

По результатам кыргызстанского чемпионата 12 наиболее сильных коллективов рекомендованы для участия в финале региона Северной Евразии (NERC). Проведение следующего этапа намечено на 11–13 декабря 2026 года. Соревнования будут организованы одновременно в четырёх городах: Санкт-Петербурге, Новосибирске, Алматы и Тбилиси. Для участников это возможность продолжить борьбу за высокие результаты уже на более широком региональном уровне.
Победа KRSU 67 стала одним из наиболее заметных итогов нынешнего чемпионата и позволила студентам университета подтвердить конкурентоспособность своей подготовки в сфере информационных технологий.
Фото: пресс-служба КРСУ.

Сегодня 09:05     Комментарии [0]

16 апреля 2013 18:02

Глава Счетной палаты РФ опроверг слухи о прекращении железнодорожного сообщения с Таджикистаном

Сергей Степашин раскритиковал слова вице-премьер-министра РФ Дмитрия Рогозина

16 апреля 2013 16:28

Казахстан поможет Таджикистану вооружением и техникой

Документ об этом подписали главы оборонных ведомств двух стран

16 апреля 2013 15:01

«Газпром» пробурил самую глубокую в Центральной Азии скважину

Российская компания достигла отметки в 6130 метров в глубину при бурении скважины «Шахринав-1» в Таджикистане

16 апреля 2013 13:41

Ислам Каримов: «Присутствие России в Центральной Азии - важный фактор укрепления мира и стабильности в регионе»

Об этом президент Узбекистана заявил в ходе совместной пресс-конференции в Москве

16 апреля 2013 13:18

Делегаты ОДКБ проверили боеготовность российской авиабазы в Канте

В Киргизии на российской авиационной базе, в городе Кант проходит первое выездное заседание совета ОДКБ. Делегаты уже успели ознакомиться с ее деятельностью, и оценить ее боеготовность

15 апреля 2013 19:39

Узбекистан занимает особое место в российской политике

Об этом заявил президент России Владимир Путин на переговорах со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым

 1   ...   2103   2104   2105   2106   2107   2108   2109   2110   2111   2112   2113   2114   2115   2116   2117   2118   2119   2120   2121   2122   2123   2124   2125   2126   2127   ...   2845 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране