вторник, 17 марта 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Кыргызстан увеличит финансирование МСБ до 1,5 млрд сомов к 2030 году Новость дня

Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики анонсировало кардинальное увеличение финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). В рамках новой стратегии развития, рассчитанной до 2030 года, объем выделяемых средств планируется нарастить в пять раз по сравнению с текущим уровнем. О прорывных планах на брифинге для журналистов рассказал заместитель министра Чоро Сейитов. Согласно обнародованным данным, финансирование сектора МСП будет доведено до 1,5 млрд сомов (что эквивалентно примерно 1,35 млрд рублей). Для сравнения: в текущем 2025 году на эти цели из казны было направлено 300 млн сомов.

Земля и инфраструктура: снятие главных барьеров

Одним из ключевых драйверов роста, по словам чиновника, должно стать решение давней проблемы нехватки земельных участков под производство. Ведомство отчиталось о завершении важного этапа земельного планирования: теперь за каждым районом страны закреплены специализированные промышленные зоны.
«Раньше поиск подходящего участка под открытие завода или цеха был для предпринимателей настоящим квестом. Сегодня этот вопрос систематизирован. Промышленные зоны определены повсеместно», — подчеркнул Чоро Сейитов.
В числе территорий, где процесс уже запущен, замминистра назвал Чуйский район, города Токмок, Ош и Кара-Суу, а также Ала-Букинский район. Примечательно, что теперь обеспечение промзон коммуникациями — подведение газа, электричества, строительство дорог и водоснабжение — государство берет на себя, значительно удешевляя старт бизнеса.

Реформа налоговой системы и борьба с бюрократией

Параллельно с инфраструктурными изменениями правительство ведет работу над фискальной политикой. В министерстве характеризуют её как «максимально гибкую», стремясь подстроить налоговые условия под реалии бизнеса. Для этих целей уже сформирована специальная рабочая группа, которая займется внесением поправок в Налоговый кодекс.
Кроме того, в экономическом блоке правительства обещают продолжить курс на дебюрократизацию. Снижение административных барьеров и упрощение разрешительных процедур названы приоритетными задачами на пути к улучшению инвестиционного климата

Экспертная оценка


Предложенный пятикратный рост финансирования МСП выглядит амбициозно и может стать мощным импульсом для развития регионов. Однако успех программы будет зависеть не только от количества выделенных средств, но и от прозрачности их распределения, а также от того, насколько быстро новая налоговая гибкость дойдет до реального сектора. Эксперты ожидают, что проект программы развития предпринимательства до 2030 года будет вынесен на широкое обсуждение в ближайшее время.
Фото из архива редакции

Сегодня 05:22     Комментарии [0]

22 ноября 2012 18:12

В Бишкеке начал свою работу Первый международный книжный форум и литературный фестиваль Центральной Азии

С 23-26 ноября, бишкекчане и гости столицы смогут посмотреть фильмы, побеседовать с различными писателями и посетить книжную выставку. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре «Россия» заявили организаторы мероприятия - британская компания Silk Road Media совместно с издательским домом Hertfordshire Press

22 ноября 2012 15:53

В Барнауле школьникам разрешили не посещать школу в плохую погоду

Отныне родители будут сами решать, идти ребенку в школу или нет, при этом отмены уроков больше не будет

22 ноября 2012 15:42

В Душанбе открыли новый корпус ирано-таджикской больницы

На церемонии открытия присутствовали генеральный секретарь Общества Красного Полумесяца Таджикистана Зафар Мухаббатов и президент одноименной иранской организации Аболхасан Факих

22 ноября 2012 15:37

В Бишкеке открылась выставка «Город вне времени»

Каким же раньше был город Фрунзе (нынешний Бишкек)? Ответить на этот вопрос горожанам и гостям столицы поможет выставка «Город вне времени», начавшая свою работу в Киргизском Национальном музее Изобразительных Искусств имени Гапара Айтиева

22 ноября 2012 15:14

Главный редактор центральной туркменской газеты уволен во второй раз

Отсутствие официального сообщения по поводу причин отставки главного редактора газеты, в печатных и электронных СМИ страны только способствует тому, что муссируемые в обществе слухи обрастают новыми «вариантами» и «подробностями»

22 ноября 2012 14:03

Иран заинтересован в расширении парламентских связей с Узбекистаном

Отметим, что Узбекистан сотрудничает с Исламской Республикой Иран в таких областях, как добыча газа и нефти, развитие транспортной инфраструктуры, фармацевтика, банковское дело, а также сельское хозяйство. Товарооборот между государствами, согласно данным за 2008 год составил более 600 миллионов долларов

 1   ...   2162   2163   2164   2165   2166   2167   2168   2169   2170   2171   2172   2173   2174   2175   2176   2177   2178   2179   2180   2181   2182   2183   2184   2185   2186   ...   2790 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране