понедельник, 27 июля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Исторический финал и двойной юбилей: как прошел самый масштабный выпускной в истории КРСУ Новость дня

25 июля в бишкекской «Жаштык Арене» состоялось беспрецедентное событие — первый в 33-летней истории Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) общеуниверситетский выпускной. Впервые за три десятилетия дипломы вручались не по факультетам, а в рамках единого торжества, объединившего тысячи выпускников, родителей, преподавателей и высокопоставленных гостей из Кыргызстана и России.

Нынешний выпуск стал для вуза знаковым. При подготовке к мероприятию выяснилось, что это 30-й, юбилейный выпуск со дня основания университета. Ректор КРСУ Сергей Волков отметил, что смена формата — это стремление сделать праздник ориентированным прежде всего на студентов и их семьи.
Главным анонсом вечера стало создание единой Ассоциации выпускников КРСУ, которая объединит около 40 тысяч специалистов, окончивших вуз за все годы его работы.

С приветственным словом к участникам обратился спикер Жогорку Кенеша Марлен Мамателиев. Он назвал КРСУ «университетом номер один» в стране и напомнил, что среди выпускников вуза — действующий президент Кыргызстана Садыр Жапаров.
Спикер также анонсировал масштабные перемены: с 1 сентября КРСУ переходит на новую академическую модель, а в селе Новопокровка уже строится новый суперсовременный кампус, который должен стать одним из передовых образовательных центров в Центральной Азии.

Международный статус мероприятия подчеркнуло поздравление от министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которое зачитал посол РФ в КР Сергей Вакунов. Глава российского МИД отметил динамичное развитие университета как флагмана российско-кыргызского гуманитарного сотрудничества и выразил уверенность в блестящих перспективах выпускников.

Особое внимание уделили лучшим из лучших. Выпускница гуманитарного факультета Анна Никушкина получила именную стипендию президента КР и сразу три награды: дипломы кыргызского и российского образцов, а также памятный знак КРСУ.

В рамках церемонии также был объявлен «самый любимый факультет» по версии студентов. По результатам опроса, организованного информационным агентством Reporter.kg, почетное звание и специальный приз в 2026 году получил Экономический факультет.

Атмосферу праздника создавали топовые артисты из трех стран:

  • Кыргызстан представили хитмейкер Jax и группа Ak Orgo Boys, которые специально к празднику записали новую версию своего вирусного трека.
  • Особым гостем стал выпускник КРСУ, победитель российского шоу «Голос» Александр Волкодав.
  • Из-за рубежа поздравить студентов приехали белорусский исполнитель HOLLYFLAME и популярная российская группа PIZZA.

Завершился вечер масштабным флешмобом и торжественным выходом всех выпускников на сцену. Руководство вуза выразило надежду, что такой формат «единения всех факультетов» станет доброй ежегодной традицией университета.
Фото и материал предоставлен Reporter.kg

Сегодня 05:22     Комментарии [0]

20 декабря 2010 20:00

В Киргизии установлен памятник погибшим в ходе апрельского переворота

Памятник установлен у входа в областную госадминистрация, чтобы власть не забывала о причинах, приведших к всеобщей волне возмущения

18 декабря 2010 12:27

Роза Отунбаева: Правительство должно незамедлительно приступить к работе, сосредоточившись на самых важных вопросах

Глава Киргизии в своем выступлении перед депутатами парламента дала оценку нынешней ситуации в стране

17 декабря 2010 17:20

Киргизия обрела новую власть

17 декабря депутаты парламента Киргизии выбрали нового спикера, большинство голосов было отдано за представителя партии "Ата Журт" Ахматбека Кельдибекова, следом утвердили Алмазбека Атамбаева в должности премьер-министра страны.

16 декабря 2010 16:05

В Москве с трудом удалось сохранить мир

В девяти субъектах РФ в ходе пресечения беспорядков были задержаны более 1700 человек

16 декабря 2010 03:10

Убийство в Москве гражданина Киргизии раскрыто

В убийстве Алишера Шамшиева признался 14-летний учащийся одного из московских колледжей

16 декабря 2010 02:26

Аскар Акаев: «Бойтесь американцев беду приносящих»

Первый президент Киргизии Аскар Акаев в эксклюзивном интервью порталу News-Asia рассказал о своей тоске по родине и поделился своими мыслями, по поводу будущего страны, а так же о роли России и Запада в азиатском регионе.

 1   ...   2710   2711   2712   2713   2714   2715   2716   2717   2718   2719   2720   2721   2722   2723   2724   2725   2726   2727   2728   2729   2730   2731   2732   2733   2734   ...   2823 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране