среда, 30 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Таджикский учёный и дипломат Зафар Сайидзода удостоен Почётной грамоты Губернатора Свердловской области России Новость дня

29 апреля 2025 года в Екатеринбурге состоялось значимое международное событие в сфере науки и дипломатии: доктор исторических наук, заведующий отделом СНГ Института изучения проблем стран Азии и Европы Национальной академии наук Таджикистана, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Республики Таджикистан Зафар Сайидзода был награждён Почётной грамотой Губернатора Свердловской области Российской Федерации. Награда вручена в рамках визита таджикского учёного в столицу Урала, где он принял участие в качестве почётного гостя в работе XV Евразийского экономического форума молодёжи — одного из крупнейших молодежных и научных форумов региона, объединяющего представителей более чем 30 стран.

Во время визита Зафар Сайидзода был официально принят Министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеславом Яриным. В ходе встречи состоялась тёплая и содержательная беседа, в которой также приняли участие ведущие сотрудники министерства — Дмитрий Васьков и Анастасия Охрименко. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в научно-образовательной, культурной и экономической сферах, а также вопросы укрепления межрегиональных связей между Свердловской областью и регионами Таджикистана.

Почётная грамота, подписанная 17 апреля 2025 года временно исполняющим обязанности Губернатора Свердловской области Денисом Паслером, вручена за весомый вклад Зафара Сайидзода в развитие и укрепление сотрудничества между Свердловской областью Российской Федерации и Республикой Таджикистан. В частности, отмечена его многолетняя работа на посту Генерального консула Республики Таджикистан в Екатеринбурге, в период которой были реализованы важные двусторонние инициативы в сфере образования, науки и межкультурного обмена.

Зафар Сайидзода, комментируя вручение награды, выразил благодарность за высокую оценку его деятельности и подчеркнул важность дальнейшего развития устойчивых и доверительных отношений между двумя странами, а также усиления академического и гуманитарного диалога. «Россия и Таджикистан объединяют прочные исторические связи, и я рад быть частью усилий, направленных на укрепление сотрудничества между нашими народами. Свердловская область занимает особое место в этих отношениях, и мы готовы развивать взаимодействие в самых разных форматах — от образовательных проектов до молодёжных форумов», — отметил дипломат.

Церемония награждения стала ярким примером признания вклада индивидуальных дипломатов и учёных в укрепление международного партнёрства, способствующего развитию доверия, взаимопонимания и устойчивого сотрудничества на евразийском пространстве.
Фото предоставлено пресс-службой министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области РФ

Сегодня 06:11     Комментарии [0]

15 апреля 2020 13:21

Следственный комитет России назвал виновного в авиакатастрофе в Шереметьево

Рейс Москва-Мурманск закончился крушением в начале мая 2019 года: самолет совершил жесткую посадку и загорелся. Эвакуироваться успели не все: погибли 40 пассажиров и 1 член экипажа. Следствие считает, что виновен в трагедии командир, обвинительное заключение должна теперь подтвердить Генпрокуратура

15 апреля 2020 08:46

Перед Кыргызстаном стоит задача – несмотря на экономические потери, сохранить жизни людей

Президент Кыргызской Республики сегодня, 15 апреля, выступая на заседании парламента страны, призвал кыргызстанцев к сплоченности и единству во имя будущего государства.

15 апреля 2020 08:29

Мигранты, работающие в России и США, помогли врачам на родине

Изначально планировалось раздать 700 костюмов, но удалось намного больше. На собранные деньги удалось купить 1225 защитных комбинезонов на сумму 1 млн 102 500 сом. Все эти средства индивидуальной защиты были переданы медицинскому персоналу Чуйской, Ошской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Баткенской и Нарынской областей

15 апреля 2020 08:13

В столице Кыргызстана асфальтированы менее 50% улиц

Ранее в 2019-2020 годах планировалось завершить ремонт и реконструкцию 60 улиц, но из-за мировой пандемии коронавируса планы слегка изменились. Пока в планы капремонта «Бишкекасфальтсервиса» вошли только 29 улиц.

14 апреля 2020 20:36

Минздрав Узбекистана рекомендовал прикасаться к домашним питомцам в перчатках

Министерство здравоохранения Узбекистана стало рассылать сообщения с рекомендациями для населения: «Не дотрагивайтесь до домашних животных без перчаток».

14 апреля 2020 19:58

Странам СНГ, ЕАЭС, ОДКБ нужны общие законы о сохранении и защите памяти о ВОВ

По мнению историка Павла Дятленко, сохранение и защита общего видения прошлого крайне важны и для успешного развития партнерства в рамках объединений в настоящее время, и для построения общего будущего.

 1   ...   508   509   510   511   512   513   514   515   516   517   518   519   520   521   522   523   524   525   526   527   528   529   530   531   532   ...   2687 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране