пятница, 09 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

«Эстафета Победы» на высоте духа и гор: Таджикистан принял символ памяти и героизма Новость дня

Международная военно-патриотическая акция «Эстафета Победы», стартовавшая 2 февраля в Мурманске, продолжает своё символическое шествие вдоль внешних границ стран СНГ. Этот масштабный проект, приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, достиг Республики Таджикистан, напоминая о героизме и единстве народов, сражавшихся плечом к плечу в годы войны.

Церемония на высоте 4300 метров
Передача символа Победы состоялась в уникальном географическом месте — на пограничном контрольно-пропускном пункте «Кызыл-Арт», расположенном на высоте более 4300 метров над уровнем моря. Торжественное мероприятие прошло с участием представителей пограничных ведомств Кыргызстана и Таджикистана, Группы пограничного сотрудничества ФСБ России в РТ, а также сотрудников представительства Россотрудничества в Таджикистане.

Историческая ответственность поколений
Символ Победы был передан от кыргызской стороны представителем Совета ветеранов Пограничной службы ГКНБ КР Чолпонбеком Буржуевым. В своей речи он подчеркнул важность сохранения исторической правды:
«Сегодня предпринимаются попытки переписать и исказить историю Великой Отечественной войны. Мы, особенно пограничники, обязаны сохранить память о настоящем подвиге наших предков. Эта акция — наш ответ, наша форма защиты исторического наследия».
Заместитель командующего Пограничными войсками ГКНБ Республики Таджикистан генерал-майор Турабек Назарзода подтвердил солидарность и значение этого события для всего постсоветского пространства:
«Этот день имеет особую символику. Наши деды и прадеды выковали Победу, а сегодня государства СНГ продолжают сотрудничество, укрепляя дружбу и взаимное уважение, основанные на общем историческом прошлом».

Символы памяти: от ленточки до единства
В рамках мероприятия также прошла международная акция «Георгиевская ленточка», ставшая неотъемлемой частью Дня Победы в странах СНГ. Участники церемонии почтили память павших минутой молчания и возложением венков.
Руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Андрей Патрушев отметил важность этой инициативы: «Эстафета Победы — это не просто передача символа. Это живая память о подвигах героев, которую мы должны передавать новым поколениям. Только через такие акции возможно сохранить связь времён и уважение к нашей общей истории».

Дальнейший маршрут: путь памяти продолжается

После торжественной передачи на таджикской земле символ Победы отправится в путешествие по ключевым городам и пограничным заставам Таджикистана. Завершится таджикский этап акции 9 мая, когда в День Победы символ будет торжественно передан Узбекистану. Финалом международной эстафеты станет церемония в Москве 28 мая, объединяющая все страны-участницы в едином акте памяти и признательности.
Фото предоставлено Русским Домом в Таджикистане.

Сегодня 09:00     Комментарии [0]

17 октября 2018 15:30

Футболисты Кыргызстана показали достойную игру в Малайзии

На уровне национальных сборных Кыргызстан и Малайзия сыграли впервые

17 октября 2018 10:56

Преступная группировка, состоящая из граждан Кыргызстана, обезврежена в Москве

Бандиты занимались вымогательством денег у трудовых мигрантов-соотечественников

16 октября 2018 17:31

Гульбара Уматалиева: «Женщины умеют, хотят и будут играть в футбол»

Главный футбольный тренер женских сборных Кыргызстана объяснила, почему женский футбол способен вызвать такой же ажиотаж, как и мужской, и рассказала о его перспективах развития в стране

16 октября 2018 12:17

В Казахстане оправдали гражданина Турции, избившего водителя скорой помощи

60-летний мужчина решил простить 28-летнего агрессора - ради его жены и ребенка, суд прекратил дело

15 октября 2018 20:35

Узбекистан одержал «гастрономическую победу» в конкурсе National Geographic Traveler Awards

Страна по количеству голосов обошла Италию

15 октября 2018 15:37

Как наладить отношения милиции и гражданского общества в Кыргызстане?

Все предложенные идеи и проблемы решаемы, но только в том случае, если «высокая каста» влиятельных людей проявит хоть немного уважения к обществу – не только к милиционерам, но и к каждому жителю страны

 1   ...   843   844   845   846   847   848   849   850   851   852   853   854   855   856   857   858   859   860   861   862   863   864   865   866   867   ...   2690 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране