понедельник, 22 июня 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Волна ложных сообщений о минировании: в Бишкеке экстренные службы проверяют государственные учреждения Новость дня

Сразу несколько государственных и административных объектов Бишкека оказались в центре масштабной проверки после поступления серии анонимных сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах. Правоохранительные органы и специальные службы оперативно приступили к обследованию зданий и обеспечению безопасности граждан.

Массовая рассылка тревожных сообщений

Днем в столице Кыргызстана была зафиксирована серия анонимных сообщений о возможных взрывных устройствах в государственных учреждениях и административных зданиях. По предварительной информации, в правоохранительные органы поступило не менее 15 сигналов, направленных как через телефонные каналы связи, так и посредством электронных сообщений.
Получив информацию о потенциальной угрозе, силовые структуры незамедлительно приступили к реализации мер реагирования в соответствии с действующими протоколами безопасности.

Эвакуация и проверка объектов

На ряде объектов была организована экстренная эвакуация сотрудников и посетителей. Людей вывели из зданий до завершения комплексного обследования помещений и прилегающих территорий.
По данным источников, первые результаты проверок на отдельных объектах не подтвердили информацию о наличии взрывных устройств. Тем не менее специалисты продолжают обследование всех адресов, фигурирующих в анонимных сообщениях.

Все службы переведены в усиленный режим работы

К мероприятиям по проверке привлечены сотрудники милиции, представители специальных подразделений, следственно-оперативные группы, спасатели и медицинские бригады. В работе также задействованы кинологические расчеты со служебными собаками, обученными поиску взрывчатых веществ.
Вокруг проверяемых объектов организовано оцепление, а доступ на отдельные территории временно ограничен до завершения всех необходимых процедур.

Ложные минирования остаются серьезной проблемой

Эксперты отмечают, что даже в случаях, когда информация о взрывных устройствах оказывается ложной, подобные инциденты создают значительную нагрузку на экстренные службы и требуют привлечения большого количества сил и средств. Кроме того, такие сообщения способны вызвать напряженность среди населения и нарушить работу государственных учреждений. Поэтому каждый подобный сигнал рассматривается как потенциально реальная угроза до получения официальных результатов проверки.

Граждан просят сохранять спокойствие

Официальные структуры призвали жителей и гостей столицы доверять только проверенной информации из официальных источников, соблюдать указания сотрудников правоохранительных органов и не распространять неподтвержденные сведения в социальных сетях и мессенджерах.
Проверочные мероприятия продолжаются. По итогам работы спецслужб будет дана официальная оценка произошедшему и приняты меры по установлению лиц, причастных к рассылке анонимных сообщений.
Фото из архива редакции

Сегодня 17:19     Комментарии [0]

12 октября 2017 15:23

В Киргизии презентовали портал «Таза коом», призванный облегчить получение государственных услуг

На сегодняшний день доступных услуг 14, но в скором будущем список пополнится

12 октября 2017 14:58

Ситуация на границе Киргизии и Казахстана не стабилизируется, спецоперация казахских силовиков продолжается

Люди, попавшие в ловушку ожидания, были снабжены горячим питанием, биотуалетами и палатками и в конце концов перешли границу, однако большегрузный транспорт так и не может попасть в Киргизию

11 октября 2017 14:46

России не нужны новые базы как в Центральной Азии, так и в Киргизии - Григорий Карасин

Ранее правительство Киргизии высказалось о том, что переговоры о строительстве базы ведутся

11 октября 2017 14:40

Экс-вице-премьера и экс-мэра Душанбе подозревают в убийстве священнослужителя 20-летней давности

Джамолиддин Мансуров обвиняется в убийстве имама мечети

11 октября 2017 13:03

АО «Узбекгидроэнерго» будет строить Камбаратинскую ГЭС-1 в Киргизии

Соответствующий меморандум уже подписан, однако в экспертном сообществе по поводу целесообразности этого шага к единому мнению не пришли

11 октября 2017 12:42

Казахстан ужесточил пропуск на границе с Киргизией, пробки из фур и людей растягиваются почти на километр

Официально погранслужбы КР и РК заявили о переходе на усиленный вариант несения службы в связи с президентскими выборами в КР, неофициально поведение казахских пограничников связывают с высказываниями Атамбаева

 1   ...   1093   1094   1095   1096   1097   1098   1099   1100   1101   1102   1103   1104   1105   1106   1107   1108   1109   1110   1111   1112   1113   1114   1115   1116   1117   ...   2814 

Фоторепортажи

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране