





![]() Владимир Путин: «Мы должны учитывать озабоченность всех стран региона в связи со строительством ГЭС в Киргизии»Российский лидер предложил создать удобные для Узбекистана и других стран, граничащих с КР, правила взаимодействия и сотрудничества в гидроэнергетике ![]() МТС заявляет о незаконной конфискации активов компании в Узбекистане на сумму больше 700 млн. долларовВ сообщении МТС говорится, что компания будет использовать все возможные правовые инструменты, в первую очередь, на международном уровне, по взысканию, в том числе с конкретных должностных лиц Узбекистана, причиненных убытков, понесенных в результате незаконных действий против дочерней компании МТС в Узбекистане ![]() Всемирно известный певец Демис Руссос выступит на концерте у дочери президента КаримоваВокалист посетит Ташкент 9 октября ![]() В Узбекистане стартовал международный теннисный турнир среди женщин «WTA Tour Tashkent Open 2012»В XIV международном турнире по большому теннису примут участие 28 спортсменок из 18 стран мира ![]() Власти Узбекистана усилили контроль за Интернетом и СМИСоответствующее постановление правительства РУз было утверждено в конце августа 2012 года ![]() Узбекистан запретил въезд немецким парламентариям-правозащитникамБоясь комиссий из бундестага ФРГ в разгар сезона сбора хлопка, им отказали во въезде |
Наш опросвсе опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
![]() 25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
![]() 17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
![]() 14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
![]() 7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
![]() 5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
![]() Обзоры![]() ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОСОтмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента. ![]() КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность. ![]() ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИНакануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон». |
Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.
Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.
Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.
Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.
Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.
Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.