
25 сентября 2012 17:43
Узбекский экономист утверждает, что Кремль пошел на конфликт с Узбекистаном в вопросах гидроэнергетикиПредставитель Центра экономических исследований РУз Бахтиер Эргашев раскритиковал визит Путина в Киргизию и его решение поддерживать Бишкек в строительстве ГЭС
24 сентября 2012 12:53
В России возбуждено уголовное дело в связи с вытеснением компании МТС из УзбекистанаМТС отмечала, что видит в действиях властей «намерение определенных влиятельных сил в республике Узбекистан отнять бизнес компании в стране»
20 сентября 2012 18:13
Владимир Путин: «Мы должны учитывать озабоченность всех стран региона в связи со строительством ГЭС в Киргизии»Российский лидер предложил создать удобные для Узбекистана и других стран, граничащих с КР, правила взаимодействия и сотрудничества в гидроэнергетике
18 сентября 2012 13:30
МТС заявляет о незаконной конфискации активов компании в Узбекистане на сумму больше 700 млн. долларовВ сообщении МТС говорится, что компания будет использовать все возможные правовые инструменты, в первую очередь, на международном уровне, по взысканию, в том числе с конкретных должностных лиц Узбекистана, причиненных убытков, понесенных в результате незаконных действий против дочерней компании МТС в Узбекистане
13 сентября 2012 16:34
Всемирно известный певец Демис Руссос выступит на концерте у дочери президента КаримоваВокалист посетит Ташкент 9 октября
12 сентября 2012 16:44
В Узбекистане стартовал международный теннисный турнир среди женщин «WTA Tour Tashkent Open 2012»В XIV международном турнире по большому теннису примут участие 28 спортсменок из 18 стран мира Фоторепортажи
«Закрытая дверь» как культурный код: выставка Умара Раджабова в Ташкенте раскрывает диалог художественных традиций
Казан для великана: Как в Хорезме приготовили плов на 9 тонн и создали новую гастрономическую географию
Лабораторный фронт Центральной Азии: как создается единая система защиты от синтетических наркотиков
Неделя точных наук в Ташкенте завершилась: российско-узбекское партнерство в образовании набирает обороты
В Ташкенте проходит Российская неделя точных наук: школьники и педагоги Узбекистана погружаются в математику, физику и IT
В Самарканде стартовал этнокультурный фестиваль «Дружба»: от русских матрёшек до татарского чак-чака
|
Наш опросвсе опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Обзоры
Андрей Русаков
ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОСОтмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.
Андрей Русаков
КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.
Андрей Русаков
ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИНакануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон». |
Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.
Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.
Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.
Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.
Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.
Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.