
22 ноября 2012 14:03
Иран заинтересован в расширении парламентских связей с УзбекистаномОтметим, что Узбекистан сотрудничает с Исламской Республикой Иран в таких областях, как добыча газа и нефти, развитие транспортной инфраструктуры, фармацевтика, банковское дело, а также сельское хозяйство. Товарооборот между государствами, согласно данным за 2008 год составил более 600 миллионов долларов
13 ноября 2012 17:27
Граждане Узбекистана депортированы из России за массовую дракуИз Сочи к месту постоянного проживания, в Узбекистан отправлены гастарбайтеры (численностью 82 человека), принявшие участие в массовой потасовке между строителями олимпийских объектов
13 ноября 2012 16:53
Узбекистан примет участие в чемпионате мира по футболу в 2013 годуОбыграв в четвертьфинале сборную Сирии, футболисты из Узбекистана обеспечили себе путевку на чемпионат Азии по футболу, среди молодежных команд, который будет проходить в 2013 году в Турции
12 ноября 2012 14:33
Ташкент отметил 140-летие русской Православной Церкви в Средней АзииНа празднование юбилея образования Туркестанской епархии в столицу Узбекистана прибыл глава РПЦ Казахстана митрополит Александр
09 ноября 2012 16:39
Ташкент потребовал у «дочки» МТС 600 млн долларов за отмену национализации компанииАпелляционная коллегия ташкентского горсуда отменила решение Фемиды о национализации «Уздунробита», выставив счет более чем в полмиллиарда долларов с рассрочкой на 8 месяцев
08 ноября 2012 09:40
В России падает спрос на машины GM UzbekistanВ прошлом году в рейтинге 25 самых продаваемых автомобилей в РФ Nexia занимала 9-ю строчку, а сегодня лишь 15-ю позицию Фоторепортажи
Казан для великана: Как в Хорезме приготовили плов на 9 тонн и создали новую гастрономическую географию
Лабораторный фронт Центральной Азии: как создается единая система защиты от синтетических наркотиков
Неделя точных наук в Ташкенте завершилась: российско-узбекское партнерство в образовании набирает обороты
В Ташкенте проходит Российская неделя точных наук: школьники и педагоги Узбекистана погружаются в математику, физику и IT
В Самарканде стартовал этнокультурный фестиваль «Дружба»: от русских матрёшек до татарского чак-чака
В международном аэропорту Ташкента открылся капсульный отель: комфортный отдых теперь доступен прямо в терминале
|
Наш опросвсе опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Обзоры
Андрей Русаков
ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОСОтмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.
Андрей Русаков
КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.
Андрей Русаков
ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИНакануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон». |
Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.
Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.
Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.
Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.
Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.
Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.