
15 апреля 2013 19:39
Узбекистан занимает особое место в российской политикеОб этом заявил президент России Владимир Путин на переговорах со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым
12 апреля 2013 18:58
Узбекистан погасил долги перед российскими авиакомпаниями накануне визита Каримова в МосквуВласти страны спасли отечественных автоперевозчиков, которым Россия могла запретить совершать полеты в свою страну
11 апреля 2013 17:31
От многочисленных пыток в тюрьме Узбекистана скончался милиционер, боровшийся с работорговлейВ следственном изоляторе из него выбивали показания против высокопоставленного узбекского чиновника
10 апреля 2013 10:53
Узбекистан прекратит поставки удобрений в КиргизиюКиргизская сторона опасается, что Узбекистан может отказаться от ранее достигнутых договоренностей о поставке минеральных удобрений по политическим мотивам.
09 апреля 2013 15:45
В Узбекистане заблокировали выход в ИнтернетПричиной отсутствия связи местный провайдер назвал технические неполадки
09 апреля 2013 11:51
Запад требует прекратить насилие над узбеками, обвиняемыми в убийствах на юге Киргизии в июне 2010 годаС письмом протеста по поводу нападения на адвоката и родственников этнического узбека Ниязалиева выступила западная правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч» Фоторепортажи
Узбекистан стал площадкой евразийского научного диалога: ученые из десяти стран обсудили историю и будущее региона
«Закрытая дверь» как культурный код: выставка Умара Раджабова в Ташкенте раскрывает диалог художественных традиций
|
Наш опросвсе опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Обзоры
Андрей Русаков
ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОСОтмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.
Андрей Русаков
КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.
Андрей Русаков
ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИНакануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон». |
Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.
Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.
Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.
Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.
Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.
Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.