вторник, 18 ноября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Школьники из Гиссара посетили 201-ю российскую военную базу в Таджикистане: экскурсия стала ярким уроком истории и патриотизма Новость дня

На территории 201-й российской военной базы, расположенной в Таджикистане, состоялась познавательная экскурсия для учеников «Президентской школы для одарённых учащихся» города Гиссар. Мероприятие стало очередным этапом программы по военно-патриотическому и культурному воспитанию молодёжи, а также укреплению российско-таджикского сотрудничества.

Погружение в историю: музей «Боевой славы» и вклад Таджикистана

Экскурсия началась в музее «Боевой славы», где школьники познакомились с историей крупнейшего российского военного соединения, дислоцированного в Центральной Азии. Особое внимание было уделено страницам истории, связанным с участием таджикского народа в Великой Отечественной войне. Ребята узнали о героях-фронтовиках, внесших значительный вклад в Победу, а также о том, как республика поддерживала тыл в те тяжёлые годы.
Экскурсоводы рассказали о многолетнем взаимодействии России и Таджикистана в сфере безопасности, подчеркнув, что музей служит не только хранителем исторической памяти, но и важным образовательным центром.

Военная техника под открытым небом: современное вооружение и интерес школьников

Одним из наиболее ожидаемых этапов экскурсии стала выставка образцов военной техники. Учащимся показали машины и вооружение, которые сегодня используются на базе. Школьники смогли рассмотреть технику вблизи, задать вопросы военнослужащим и узнать, какие задачи выполняет каждая единица вооружения.
Такие выставки традиционно вызывают большой интерес у подростков, помогая им лучше понять особенности службы и современную роль военных подразделений.

Современный стрелковый тренажёр: безопасная «стрельба» и виртуальный полигон

Самой интерактивной частью мероприятия стала демонстрация электронного стрелкового комплекса. Система трёхмерной визуализации позволила учащимся попробовать себя в точной стрельбе, используя безопасные лазерные имитаторы оружия.
Ребята могли выбирать различные мишени, соревноваться в меткости и получать практический опыт владения виртуальным оружием. По итогам упражнения самые активные и точные участники получили памятные призы от организаторов. Ученики отметили, что подобные занятия помогают лучше понять, насколько серьёзная подготовка требуется военным, а также дают возможность по-новому взглянуть на военно-служебные специальности.

Добрая традиция: встречи с военными становятся частью воспитательной программы

Экскурсии на территорию 201-й базы давно стали регулярной практикой. Военнослужащие подчёркивают, что такие мероприятия помогают молодому поколению изучать историю, развивать чувство уважения к защитникам страны и укреплять дружбу между народами. Для самих школьников это не только познавательное событие, но и возможность пообщаться с представителями армии, увидеть современные технологии и почувствовать атмосферу, в которой проходят будни российских и таджикских военных.

Укрепление гуманитарных связей

Организаторы отмечают, что подобные инициативы вносят весомый вклад в развитие сотрудничества между Россией и Таджикистаном в гуманитарной сфере. Они способствуют обмену культурными ценностями, взаимопониманию и формированию позитивного образа совместных проектов двух стран.
Фото предоставлено отделением военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы.

Сегодня 02:55     Комментарии [0]

30 сентября 2015 17:04

Совет Федерации разрешил Путину использовать российские Вооруженные силы в Сирии

«Военной целью операции является исключительно воздушная поддержка сирийских ВС в их борьбе против ИГИЛ», – заявил руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов

30 сентября 2015 16:39

Длина новой дороги «Алма-Ата – Иссык-Куль» составит 280 километров

Новая трасса позволит казахстанским туристам значительно проще и быстрее добираться до киргизского озера Иссык-Куль

30 сентября 2015 16:07

Фестиваль рекламы «Red Jolbors Fest» собрал самых креативных рекламистов Центральной Азии

25-26 сентября в столице Киргизии состоялся четвёртый по счёту ежегодный фестиваль рекламы «Red Jolbors Fest» - единственный в Центральной Азии

30 сентября 2015 14:46

В Китае построили стеклянный мост длиною более 300 метров

В провинции Хунань появился самый длинный стеклянный мост в мире. Мост состоит из стекол толщиной 24 миллиметра

30 сентября 2015 14:24

В Туркменистане на субботнике посадят три миллиона саженцев

В Туркменистане начался осенний озеленительный сезон. Планируется посадить порядка трех миллионов саженцев

30 сентября 2015 11:10

Дом на колёсах

Отправляясь в далёкие города и страны, люди отдают предпочтения разным видам транспорта. Кто-то путешествует на самолётах, поездах, автомобилях, а кто-то… в собственном доме на колёсах. Именно в таких автодомах группа туристов из Германии, Швейцарии и Голландии добралась до Центральной Азии и, в частности, до Кыргызстана. Кристина Молотникова, сопровождающая группы, рассказала нам об особенностях такого вида туризма

 1   ...   1351   1352   1353   1354   1355   1356   1357   1358   1359   1360   1361   1362   1363   1364   1365   1366   1367   1368   1369   1370   1371   1372   1373   1374   1375   ...   2756 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране