воскресенье, 09 ноября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Кыргызстане раскрыт международный канал поставки наркотиков из Индии Новость дня

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики пресекли деятельность транснациональной группы, занимавшейся поставкой и сбытом наркотиков из Индии на территорию Кыргызстана. По итогам спецоперации задержаны двое граждан Индии, обучающихся в одном из столичных университетов.

Интернет-площадка под прикрытием «Indianproduct»

По данным ГКНБ, фигуранты организовали незаконный сбыт наркотических средств через страницу в социальной сети Instagram, где под видом интернет-магазина «Indianproduct» предлагались «товары из Индии». Фактически же ресурс использовался для продажи синтетических и растительных наркотиков. Расследование показало, что преступная схема была тщательно продумана: заказы принимались в мессенджерах, а расчёты проводились в криптовалюте и через анонимные платёжные системы. Распространение велось преимущественно среди молодёжи, в том числе студентов.

Задержаны двое граждан Индии

В ходе оперативных мероприятий сотрудники спецслужбы задержали двоих граждан Индии — «D.», 2006 года рождения, и «S.M.», 2003 года рождения. По версии следствия, они выполняли функции посредников в наркосети и занимались реализацией продукции на территории Бишкека. Во время обысков по местам их проживания обнаружены и изъяты около одного килограмма смолы каннабиса (гашиша), а также психотропные препараты иностранного производства. Изъятые вещества направлены на экспертизу.

Уголовное дело и дальнейшее расследование

По факту возбуждено уголовное дело по статье 282, части 3, пункту 3 Уголовного кодекса Кыргызской Республики — «Незаконное изготовление, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в крупном размере».
Следствие проверяет каналы поставки запрещённых веществ в страну и возможную причастность задержанных к международным наркогруппировкам. По предварительным данным, наркотики могли поступать в Кыргызстан скрытыми партиями через посредников, а их реализация велась через социальные сети.

Комментарий ГКНБ: борьба с наркопреступностью продолжается

В ГКНБ подчеркнули, что борьба с незаконным оборотом наркотиков остаётся одним из приоритетных направлений работы ведомства. «Каждый факт распространения наркотических и психотропных веществ будет пресекаться самым решительным образом. Мы призываем граждан сообщать в правоохранительные органы обо всех случаях подозрительной деятельности, особенно в интернете», — говорится в официальном сообщении Комитета.

Тенденция: соцсети становятся каналом наркоторговли

Эксперты отмечают, что в последние годы в Кыргызстане растёт число преступлений, связанных с продажей синтетических веществ через онлайн-платформы. Мошенники активно используют соцсети, мессенджеры и криптовалютные сервисы, что усложняет отслеживание денежных потоков и участников схем.
Правоохранительные органы намерены усилить контроль за деятельностью иностранных граждан, проживающих и обучающихся в республике, а также расширить мониторинг цифрового пространства, чтобы выявлять и блокировать наркоаккаунты до момента их активной деятельности.
Фото предоставлено пресс-службой ГКНБ

Сегодня 05:36     Комментарии [0]

29 января 2013 17:59

Хулиганы осквернили музей Набокова, написав на здании слово «Педофил»

Несколькими днями ранее борцы с педофилией разбили окна учреждения

29 января 2013 17:33

Над Китаем нависла угроза экологической катастрофы

Десятки авиарейсов отменены, закрыты автомобильные трассы, жителям столицы и восточных регионов страны рекомендуют не покидать дома, введен «желтый» уровень угрозы

29 января 2013 17:12

В Киргизии задержан убийца-педофил, изнасиловавший и задушивший шестилетнюю девочку

Пытаясь скрыть следы преступления, задержанный поджег квартиру, в которой проживали жертвы, и пустился в бега

29 января 2013 15:17

В пригороде Алматы разбился пассажирский самолет, 22 человека погибли

Самолет «Челенджер-200» заходил на посадку в момент трагедии

29 января 2013 14:44

Президент Киргизии предлагает запретить букмекерские конторы и тотализаторы

Алмазбек Атамбаев выступил с возражениями к закону о деятельности данных заведений

29 января 2013 14:17

Китай и Киргизия договорились об обмене осужденными гражданами

В китайских тюрьмах отбывают наказание 20 граждан Киргизии, одиннадцать из них приговорены к пожизненному заключению, двое к смертной казни

 1   ...   2072   2073   2074   2075   2076   2077   2078   2079   2080   2081   2082   2083   2084   2085   2086   2087   2088   2089   2090   2091   2092   2093   2094   2095   2096   ...   2754 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Казахстана – город Нур-Султан? – опрос
52%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Астана
15%
Да, но нужно совсем новое название – не Астана, не Акмола, и не Целиноград
11%
Нет, не стоит
10%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Акмола
7%
Да, стоит
3%
Нет, пока не стоит – слишком накладно для государства
2%
Нет, не стоит, елбасы много сделал для Казахстана, и пусть столица останется названной в его честь
Всего голосов: 213

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране