понедельник, 10 ноября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Российские военнослужащие в Кыргызстане провели донорскую акцию в честь Дней истории и памяти предков Новость дня

Военнослужащие объединённой российской военной базы, дислоцированной на территории Кыргызской Республики, приняли участие в масштабной акции донорства крови, приуроченной к государственному празднику — Дням истории и памяти предков.
 Более десяти литров донорской крови было передано в распоряжение Республиканского центра крови в Бишкеке для оказания помощи пациентам, нуждающимся в срочных переливаниях и лечении тяжёлых заболеваний.

Символ братства и преемственности

Командование российской авиабазы подчеркнуло, что участие военнослужащих в акции стало не просто гуманитарным жестом, но и символом исторического единства народов России и Кыргызстана.
«Наши народы связывают десятилетия дружбы и общая память о героическом прошлом. Сегодня мы продолжаем эту традицию, помогая людям и проявляя солидарность», — заявил представитель командования.
По его словам, подобные инициативы укрепляют взаимное доверие и подчёркивают преемственность поколений, объединённых памятью о Великой Отечественной войне и общей историей.

Кровь для спасения жизней

Переданные медицинскому учреждению плазма, эритроциты и тромбоцитарные компоненты будут использованы для лечения пациентов, проходящих операции на сердце, трансплантацию органов, протезирование, а также при онкологических и гематологических заболеваниях. Медики напоминают: одна донация крови способна спасти жизнь двум-трём пациентам. Донорский материал особенно необходим при экстренных хирургических вмешательствах, тяжёлых травмах и хронических болезнях, сопровождающихся значительной кровопотерей.

Постоянная поддержка кыргызских медиков

В Республиканском центре крови выразили благодарность российским военным за активное участие в донорском движении.
Представители учреждения отметили высокий уровень организации и дисциплины личного состава, подчеркнув, что российские военнослужащие регулярно участвуют в сдаче крови и оперативно откликаются на обращения медиков. «Российские лётчики и специалисты — одни из самых надёжных доноров. Многие из них имеют звание “Почётный донор” и сдают кровь не первый год», — сообщили в центре.

Гуманизм под военной формой

Российская авиабаза в Кыргызстане не впервые проводит благотворительные и гуманитарные акции. Помимо донорских мероприятий, военнослужащие оказывают помощь образовательным и социальным учреждениям, участвуют в восстановительных работах и программах поддержки ветеранов.
Эксперты отмечают, что подобные инициативы не только повышают имидж воинского контингента, но и способствуют укреплению гуманитарных связей между странами, входящими в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

База, охраняющая небо Центральной Азии

Объединённая российская военная база в Кыргызстане — это авиационный компонент Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона ОДКБ. Её ключевые задачи — контроль воздушного пространства, поддержка подразделений КСБР и обеспечение безопасности воздушных границ Кыргызстана.
На вооружении базы находятся штурмовики Су-25СМ, вертолёты Ми-8МТВ5-1, а также подразделения беспилотной авиации с комплексами «Орлан-30». В состав входят также подразделения военной полиции и автоинспекции. 2 июля 2024 года указом президента России Владимира Путина авиабазе было присвоено почётное наименование — «гвардейская».

Сотрудничество, проверенное временем

Военное присутствие России в Кыргызстане играет не только оборонную, но и социально-гуманитарную роль, подчёркивая союзнический характер отношений между странами. Донорская акция стала ещё одним примером взаимодействия в сфере здравоохранения и общественной поддержки.

Фото: Пресс-служба объединённой российской базы

Сегодня 04:35     Комментарии [0]

26 марта 2020 12:41

Вскоре могут открыть кыргызско-китайскую границу

Республиканским оперативным штабом рассмотрен вопрос о возобновлении грузовых перевозок автомобильным транспортом через кыргызско-китайскую государственную границу

26 марта 2020 08:16

Cупермаркеты Бишкека изменили график работы

Все торговые сети и супермаркеты Бишкека изменили график работы на время чрезвычайного положения

25 марта 2020 10:42

К эпидемии COVID-19 в Италии могут быть причастны рабочие из Китая

В северной Италии, где в феврале впервые была обнаружена первая вспышка заболевания COVID-19, на мировые люксовые и полулюксовые бренды, и на фабрики фейковых товаров работали десятки тысяч китайских швейников и галантерейщиков

25 марта 2020 08:02

В Бишкеке из дома можно выйти лишь по трем причинам

В столице Кыргызстана введен комендантский час с 20 часов вечера и до 7 утра, есть и ряд иных ограничений

24 марта 2020 14:24

«8/365»: «Для многих женщин требование оставаться дома с насильником страшнее вируса»

В канун введения режима ЧП в Бишкеке, Оше, Джалал-Абада и 3 областных районах общественные деятели напоминают о двойной угрозе для жертв насилия во время режима. И просят обратить внимание на проблему насилия над женщинами в это непростое время

24 марта 2020 05:47

В Бишкеке снова начинается отопительный сезон

Мэр столицы Азиз Суракматов уже подписал распоряжение

 1   ...   592   593   594   595   596   597   598   599   600   601   602   603   604   605   606   607   608   609   610   611   612   613   614   615   616   ...   2754 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране