суббота, 19 сентября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

На реке Барскоон в Кыргызстане выясняют причины гибели рыбы Новость дня

Специалисты государственных служб начали выяснять обстоятельства гибели рыбы в реке Барскоон, расположенной в Жети-Огузском районе Иссык-Кульской области. Информация о произошедшем поступила в Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора в начале недели.
После получения сообщения специалисты Иссык-Кульского регионального управления министерства выехали на место совместно с представителями районных санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб.

Гибель рыбы подтвердили специалисты

В ходе обследования было установлено, что на отдельных участках Барскоона действительно обнаружена погибшая рыба. При этом масштабы произошедшего и его причины пока не определены. В профильном ведомстве подчеркнули, что делать окончательные выводы на данном этапе преждевременно.
Специалистам предстоит установить, связана ли гибель рыбы с изменением состава воды либо другими факторами. Ответить на этот вопрос должны лабораторные исследования отобранных образцов.

Из реки взяли пробы воды

Во время обследования сотрудники профильных служб отобрали образцы воды из реки, а также материалы погибшей рыбы. Все собранные образцы направлены на лабораторное исследование. Анализы должны дать объективные данные о состоянии воды и биологических образцов и помочь специалистам установить обстоятельства произошедшего.
До получения результатов исследований Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора не сообщает о какой-либо конкретной причине гибели рыбы.

О результатах сообщат дополнительно

Ведомство намерено дождаться заключений лаборатории, после чего предоставить дополнительную информацию о результатах проверки. Таким образом, на сегодняшний день подтвержден факт обнаружения погибшей рыбы на отдельных участках реки Барскоон, однако причины этого явления остаются невыясненными. Река расположена в Жети-Огузском районе Иссык-Кульской области. Состояние водных объектов региона находится в сфере внимания экологических и санитарных служб, поэтому дальнейшая оценка ситуации будет зависеть от результатов проведенных исследований.
Полученные лабораторные данные позволят специалистам перейти от фиксации факта гибели рыбы к установлению конкретных обстоятельств произошедшего. До этого момента любые версии о причинах случившегося остаются неподтвержденными.
Фото из архива редакции

Сегодня 09:07     Комментарии [0]

28 мая 2025 04:13

Карлос Алькарас на защите парижского трона Ролан Гаррос

Французский теннисный турнир Ролан Гаррос, один из четырех турниров Большого шлема, в самом разгаре в Париже, приковывая внимание теннисных болельщиков со всего мира.

27 мая 2025 07:54

Кто претендует на победу в Гран-при Канады Формулы-1 2025

Гран-при Канады, запланированный на 15 июня на культовой трассе имени Жиля Вильнёва в Монреале, традиционно является одним из самых захватывающих и непредсказуемых этапов календаря Формулы-1.

27 мая 2025 05:06

Ош встречает новых звёзд сцены: выпускники ВТУ им. М. С. Щепкина возвращаются на родину

Все 22 артиста — граждане Кыргызстана, прошедшие обучение в Москве.

27 мая 2025 04:23

В школах Бишкека прозвенел Последний звонок: более 30 тысяч учащихся завершили учебный год

26 мая 2025 года, в школах столицы Кыргызстана состоялось одно из самых трогательных и значимых событий в жизни учащихся — праздник Последнего звонка.

26 мая 2025 05:32

Узбекские учителя зарабатывают больше, чем учителя в Лондоне

На прошедшем селекторном совещании, посвящённом актуальным вопросам развития школьного образования, прозвучали неожиданные, но обнадеживающие данные о заработках узбекских педагогов.

25 мая 2025 05:06

Студенты РТСУ посетили 201-ю Российскую военную базу в Таджикистане: экскурсия с погружением в историю и военное дело

23 мая на территории 201-й Российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, состоялась познавательная экскурсия для студентов Российско-Таджикского славянского университета (РТСУ).

 1   ...   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148   149   150   151   ...   2835 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Казахстана – город Нур-Султан? – опрос
52%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Астана
15%
Да, но нужно совсем новое название – не Астана, не Акмола, и не Целиноград
11%
Нет, не стоит
10%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Акмола
7%
Да, стоит
3%
Нет, пока не стоит – слишком накладно для государства
2%
Нет, не стоит, елбасы много сделал для Казахстана, и пусть столица останется названной в его честь
Всего голосов: 213

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране