четверг, 30 июля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Садыр Жапаров прибыл в Астану для участия в открытии «Игр будущего – 2026» Новость дня

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров находится с рабочим визитом в Казахстане, где примет участие в церемонии открытия международного мультиспортивного турнира «Игры будущего – 2026». Участие главы государства подчеркивает стремление Кыргызстана к развитию сотрудничества в сфере спорта, цифровых технологий и молодежной политики в Центральной Азии.

Рабочий визит в Казахстан

29 июля президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров прибыл в Астану с рабочим визитом. В международном аэропорту казахстанской столицы кыргызского лидера встретили премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов, представители правительства и другие официальные лица.
Основным событием поездки станет участие главы государства в торжественной церемонии открытия международного турнира «Игры будущего – 2026», который в этом году впервые проходит в Казахстане. Кроме того, в программе визита предусмотрено посещение спортивных объектов, где будут проходить соревнования по различным дисциплинам.

Новый формат мирового спорта

«Игры будущего» представляют собой международный турнир нового поколения, объединивший классические спортивные дисциплины и цифровые технологии. В основе концепции соревнований лежит формат фиджитал (phygital), который сочетает виртуальные состязания с реальными спортивными поединками.
В каждой дисциплине участники сначала демонстрируют мастерство в цифровом пространстве — в спортивных симуляторах или видеоиграх, а затем продолжают борьбу уже на настоящей спортивной площадке. Итоговый результат определяется по сумме выступлений в обоих этапах, что требует от спортсменов одинаково высокого уровня подготовки как в традиционном спорте, так и в цифровой среде.

Международный проект с глобальными амбициями

За несколько лет существования «Игры будущего» превратились в одну из наиболее заметных международных инициатив на стыке спорта, технологий и индустрии развлечений. Первые соревнования состоялись в 2024 году в Казани. Затем эстафету принял Объединенные Арабские Эмираты, где турнир прошел в 2025 году, а в 2026-м право проведения получила Республика Казахстан. Расширение географии проекта свидетельствует о растущем интересе к новому формату соревнований со стороны государств, спортивных федераций и технологических компаний.

Центральная Азия усиливает сотрудничество

Проведение «Игр будущего – 2026» в Казахстане рассматривается как важное событие для всей Центральной Азии. Турнир объединяет спортсменов, разработчиков цифровых решений, представителей спортивной индустрии и молодежных организаций, создавая новую платформу для международного сотрудничества. Участие президента Кыргызстана в церемонии открытия отражает заинтересованность республики в развитии современных спортивных направлений, внедрении инновационных технологий и расширении партнерства с соседними государствами. Подобные проекты способствуют укреплению гуманитарных связей, популяризации здорового образа жизни среди молодежи и продвижению региона как площадки для проведения крупных международных мероприятий.
Эксперты отмечают, что развитие фиджитал-спорта открывает новые возможности для взаимодействия традиционного спорта, цифровой экономики и индустрии высоких технологий, а проведение турниров такого масштаба способствует росту международного авторитета принимающей страны и всего региона.
Фото пресс-служба правительтства РК

Сегодня 07:28     Комментарии [0]

23 марта 2015 20:00

Российская военная база в Таджикистане получит сотню новых бронемашин

БТР-82А является глубокой модернизацией бронетранспортеров БТР-80/БТР-80А и превосходит своих предшественников практически по всем показателям. На БТР-82А установлены более мощный двигатель, скорострельная 30-мм пушка, спаренная с 7,62-мм пулеметом ПКТМ, усовершенствованные приборы наблюдения и прицеливания

23 марта 2015 16:58

СНБ Узбекистана заявляет об активности ИГИЛ у границ республики

Боевики ИГИЛ скрываются вдоль границы с Туркменистаном и увеличили активность на узбекской границе, об этом журналистам сообщил аналитик СНБ республики

23 марта 2015 16:51

На встрече лидеров ЕАЭС в Астане обсуждали создание единой валюты

На встрече лидеров России, Белоруссии и Казахстана в Астане обсуждали вопросы по созданию единой валюты. «Плечом к плечу проще реагировать на финансово-экономические угрозы», – отметил президент РФ Владимир Путин

23 марта 2015 16:13

Киргизия намерена отказаться от русского языка

Предлагаемые поправки в Конституцию КР лишат язык статуса официального, а реализация национальной стратегии по развитию киргизского языка вытеснит язык Пушкина из обихода, что пагубно скажется на образовании, медицине, науке, литературе…

23 марта 2015 14:38

В Казахстане простятся с гендиректором республиканской газеты «Экспресс-К»

Известие о смерти генерального директора «Экспресс-К» знакомые и близкие друзья получили в минувшую субботу. Трагедия произошла на индийском курорте Гоа, где Алексей Пан отдыхал со своей семьей. По словам его супруги, он погиб спасая местных детей, которых накрыло волной

23 марта 2015 14:18

Казахстан отказал в политубежище подозреваемому в убийстве оппозиционера Кувватова

Гражданина Таджикистана подозреваемого в убийстве лидера оппозиционного движения «Группа-24» Кувватова не пустили в Казахстана. Напомним, что убийство произошло в начале марта 2015 года в Турции. Мужчина был убит выстрелом в голову. Жена и дети убитого с сильнейшим отравлением находятся в турецкой больнице

 1   ...   1518   1519   1520   1521   1522   1523   1524   1525   1526   1527   1528   1529   1530   1531   1532   1533   1534   1535   1536   1537   1538   1539   1540   1541   1542   ...   2824 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране