четверг, 30 июля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Садыр Жапаров прибыл в Астану для участия в открытии «Игр будущего – 2026» Новость дня

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров находится с рабочим визитом в Казахстане, где примет участие в церемонии открытия международного мультиспортивного турнира «Игры будущего – 2026». Участие главы государства подчеркивает стремление Кыргызстана к развитию сотрудничества в сфере спорта, цифровых технологий и молодежной политики в Центральной Азии.

Рабочий визит в Казахстан

29 июля президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров прибыл в Астану с рабочим визитом. В международном аэропорту казахстанской столицы кыргызского лидера встретили премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов, представители правительства и другие официальные лица.
Основным событием поездки станет участие главы государства в торжественной церемонии открытия международного турнира «Игры будущего – 2026», который в этом году впервые проходит в Казахстане. Кроме того, в программе визита предусмотрено посещение спортивных объектов, где будут проходить соревнования по различным дисциплинам.

Новый формат мирового спорта

«Игры будущего» представляют собой международный турнир нового поколения, объединивший классические спортивные дисциплины и цифровые технологии. В основе концепции соревнований лежит формат фиджитал (phygital), который сочетает виртуальные состязания с реальными спортивными поединками.
В каждой дисциплине участники сначала демонстрируют мастерство в цифровом пространстве — в спортивных симуляторах или видеоиграх, а затем продолжают борьбу уже на настоящей спортивной площадке. Итоговый результат определяется по сумме выступлений в обоих этапах, что требует от спортсменов одинаково высокого уровня подготовки как в традиционном спорте, так и в цифровой среде.

Международный проект с глобальными амбициями

За несколько лет существования «Игры будущего» превратились в одну из наиболее заметных международных инициатив на стыке спорта, технологий и индустрии развлечений. Первые соревнования состоялись в 2024 году в Казани. Затем эстафету принял Объединенные Арабские Эмираты, где турнир прошел в 2025 году, а в 2026-м право проведения получила Республика Казахстан. Расширение географии проекта свидетельствует о растущем интересе к новому формату соревнований со стороны государств, спортивных федераций и технологических компаний.

Центральная Азия усиливает сотрудничество

Проведение «Игр будущего – 2026» в Казахстане рассматривается как важное событие для всей Центральной Азии. Турнир объединяет спортсменов, разработчиков цифровых решений, представителей спортивной индустрии и молодежных организаций, создавая новую платформу для международного сотрудничества. Участие президента Кыргызстана в церемонии открытия отражает заинтересованность республики в развитии современных спортивных направлений, внедрении инновационных технологий и расширении партнерства с соседними государствами. Подобные проекты способствуют укреплению гуманитарных связей, популяризации здорового образа жизни среди молодежи и продвижению региона как площадки для проведения крупных международных мероприятий.
Эксперты отмечают, что развитие фиджитал-спорта открывает новые возможности для взаимодействия традиционного спорта, цифровой экономики и индустрии высоких технологий, а проведение турниров такого масштаба способствует росту международного авторитета принимающей страны и всего региона.
Фото пресс-служба правительтства РК

Сегодня 07:28     Комментарии [0]

15 сентября 2014 11:21

Профилактика лучше лечения

Залог здоровья зубов - комплексный уход и регулярный осмотр у врача-стоматолога

12 сентября 2014 18:11

Стартовал международный автопробег, посвященный 70-летию Победы в ВОВ

Патриотическая акция «Никто не забыт, ничто не забыто» стартовала в пятницу, 12 сентября, в Алма-Ате. В этот же день автоколонна прибыла в столицу Киргизии – Бишкек, где участники автопробега возложили цветы к памятнику генерал-майору Ивану Панфилову

12 сентября 2014 18:01

В Свердловской области разгорается эпидемия гепатита А

По данным Роспотребнадзора, региональный всплеск заболевания спровоцировал износ сетей водоснабжения на 70-80%

12 сентября 2014 15:27

На продажу выставлен поставщик кресел Газпрома и правительства Москвы

Стоимость активов поставщика мебели для правительства Москвы и Московской области «Газпрома», «РЖД», «Мегафона», «Лаборатории Касперского» - 108 млн. рублей

12 сентября 2014 15:06

В Атырауской области Казахстана появился мальчик-маугли

Местные жители сняли на видео появления мальчика-маугли, который бегает на четвереньках и демонстрирует повадки животного. Подросток 10-12 лет якобы живет в стае собак.

12 сентября 2014 14:34

Киргизию предложили переименовать в Республику Кыргыз

С инициативой дать новое название Киргизской Республике выступил глава фракции «Ар-Намыс» местного парламента Феликс Кулов. Политик предложил вынести этот вопрос на референдум.

 1   ...   1661   1662   1663   1664   1665   1666   1667   1668   1669   1670   1671   1672   1673   1674   1675   1676   1677   1678   1679   1680   1681   1682   1683   1684   1685   ...   2824 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране