понедельник, 27 июля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Исторический финал и двойной юбилей: как прошел самый масштабный выпускной в истории КРСУ Новость дня

25 июля в бишкекской «Жаштык Арене» состоялось беспрецедентное событие — первый в 33-летней истории Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) общеуниверситетский выпускной. Впервые за три десятилетия дипломы вручались не по факультетам, а в рамках единого торжества, объединившего тысячи выпускников, родителей, преподавателей и высокопоставленных гостей из Кыргызстана и России.

Нынешний выпуск стал для вуза знаковым. При подготовке к мероприятию выяснилось, что это 30-й, юбилейный выпуск со дня основания университета. Ректор КРСУ Сергей Волков отметил, что смена формата — это стремление сделать праздник ориентированным прежде всего на студентов и их семьи.
Главным анонсом вечера стало создание единой Ассоциации выпускников КРСУ, которая объединит около 40 тысяч специалистов, окончивших вуз за все годы его работы.

С приветственным словом к участникам обратился спикер Жогорку Кенеша Марлен Мамателиев. Он назвал КРСУ «университетом номер один» в стране и напомнил, что среди выпускников вуза — действующий президент Кыргызстана Садыр Жапаров.
Спикер также анонсировал масштабные перемены: с 1 сентября КРСУ переходит на новую академическую модель, а в селе Новопокровка уже строится новый суперсовременный кампус, который должен стать одним из передовых образовательных центров в Центральной Азии.

Международный статус мероприятия подчеркнуло поздравление от министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которое зачитал посол РФ в КР Сергей Вакунов. Глава российского МИД отметил динамичное развитие университета как флагмана российско-кыргызского гуманитарного сотрудничества и выразил уверенность в блестящих перспективах выпускников.

Особое внимание уделили лучшим из лучших. Выпускница гуманитарного факультета Анна Никушкина получила именную стипендию президента КР и сразу три награды: дипломы кыргызского и российского образцов, а также памятный знак КРСУ.

В рамках церемонии также был объявлен «самый любимый факультет» по версии студентов. По результатам опроса, организованного информационным агентством Reporter.kg, почетное звание и специальный приз в 2026 году получил Экономический факультет.

Атмосферу праздника создавали топовые артисты из трех стран:

  • Кыргызстан представили хитмейкер Jax и группа Ak Orgo Boys, которые специально к празднику записали новую версию своего вирусного трека.
  • Особым гостем стал выпускник КРСУ, победитель российского шоу «Голос» Александр Волкодав.
  • Из-за рубежа поздравить студентов приехали белорусский исполнитель HOLLYFLAME и популярная российская группа PIZZA.

Завершился вечер масштабным флешмобом и торжественным выходом всех выпускников на сцену. Руководство вуза выразило надежду, что такой формат «единения всех факультетов» станет доброй ежегодной традицией университета.
Фото и материал предоставлен Reporter.kg

Сегодня 05:22     Комментарии [0]

15 февраля 2013 17:11

Президент Киргизии запретил митингующим перекрывать автомобильные дороги

За подобное деяние глава республики установил соответствующее наказание – штраф и административное задержание

15 февраля 2013 15:05

Учебник по истории Кыргызстана, автора которого обвиняли в шовинизме, будет переписан

В пятницу, 15 февраля, в Бишкеке состоялось обсуждение учебника для 9 класса, противоборствующими сторонами в котором выступили автор труда Мурат Иманкулов и глава Русского объединительного союза соотечественников Александр Иванов

15 февраля 2013 12:37

Киргизия и Россия обсудили вопросы гарантий российских инвестиций

Эксперт по центральной Азии Александр Князев прокомментировал перспективы торговых отношений двух стран порталу News-Asia

15 февраля 2013 11:46

Урал накрыл метеоритный дождь: выбиты стекла в домах, есть пострадавшие

По словам очевидцев, в небе над Челябинском, Екатеринбургом и Тюменью были взрывы. Как сообщили в ГУ МЧС, в Свердловской, Челябинской и Тюменской областях видели, как с неба падают горящие объекты. По предварительной информации, которая размещена на сайте МЧС, Урал накрыл метеоритный дождь. Однако, очевидцы предполагают, что это мог быть истребитель или ракета. Среди населения паника

14 февраля 2013 17:18

Минкультуры России одобрило список мультфильмов для дошкольников

Российские парламентарии составили список мультипликационных фильмов, рекомендуемых к показу дошкольникам и ученикам младших классов. В него вошли 50 лучших отечественных «аниме» повествующих о любви, верности, дружбе, смелости и трудолюбии

14 февраля 2013 17:02

В 2014 году Киргизия может остаться без электроэнергии

В этом уверен эксперт в области топливно-энергетической безопасности Расул Умбеталиев

 1   ...   2125   2126   2127   2128   2129   2130   2131   2132   2133   2134   2135   2136   2137   2138   2139   2140   2141   2142   2143   2144   2145   2146   2147   2148   2149   ...   2823 

Наш опрос

все опросы
Какое из загранучреждений Российской Федерации наиболее эффективно работает на территории Кыргызстана?
18%
Российский центр науки и культуры (г.Ош)
13%
Плохо работают все загранучреждения РФ в КР, их систему функционирования нужно менять
12%
Торговое представительство Российской Федерации в Кыргызстане
11%
Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике ( г. Бишкек)
10%
Представительство ПАО «Аэрофлот» в Кыргызстане
10%
Представительство МВД РФ в КР (по вопросам миграции)
9%
Представительство ФМС России в Кыргызстане
9%
Представительство Федеральной таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе КР
9%
Российский центр науки и культуры в Кыргызстане (г.Бишкек, Россотрудничество)
Всего голосов: 466

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране