понедельник, 27 июля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Исторический финал и двойной юбилей: как прошел самый масштабный выпускной в истории КРСУ Новость дня

25 июля в бишкекской «Жаштык Арене» состоялось беспрецедентное событие — первый в 33-летней истории Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) общеуниверситетский выпускной. Впервые за три десятилетия дипломы вручались не по факультетам, а в рамках единого торжества, объединившего тысячи выпускников, родителей, преподавателей и высокопоставленных гостей из Кыргызстана и России.

Нынешний выпуск стал для вуза знаковым. При подготовке к мероприятию выяснилось, что это 30-й, юбилейный выпуск со дня основания университета. Ректор КРСУ Сергей Волков отметил, что смена формата — это стремление сделать праздник ориентированным прежде всего на студентов и их семьи.
Главным анонсом вечера стало создание единой Ассоциации выпускников КРСУ, которая объединит около 40 тысяч специалистов, окончивших вуз за все годы его работы.

С приветственным словом к участникам обратился спикер Жогорку Кенеша Марлен Мамателиев. Он назвал КРСУ «университетом номер один» в стране и напомнил, что среди выпускников вуза — действующий президент Кыргызстана Садыр Жапаров.
Спикер также анонсировал масштабные перемены: с 1 сентября КРСУ переходит на новую академическую модель, а в селе Новопокровка уже строится новый суперсовременный кампус, который должен стать одним из передовых образовательных центров в Центральной Азии.

Международный статус мероприятия подчеркнуло поздравление от министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которое зачитал посол РФ в КР Сергей Вакунов. Глава российского МИД отметил динамичное развитие университета как флагмана российско-кыргызского гуманитарного сотрудничества и выразил уверенность в блестящих перспективах выпускников.

Особое внимание уделили лучшим из лучших. Выпускница гуманитарного факультета Анна Никушкина получила именную стипендию президента КР и сразу три награды: дипломы кыргызского и российского образцов, а также памятный знак КРСУ.

В рамках церемонии также был объявлен «самый любимый факультет» по версии студентов. По результатам опроса, организованного информационным агентством Reporter.kg, почетное звание и специальный приз в 2026 году получил Экономический факультет.

Атмосферу праздника создавали топовые артисты из трех стран:

  • Кыргызстан представили хитмейкер Jax и группа Ak Orgo Boys, которые специально к празднику записали новую версию своего вирусного трека.
  • Особым гостем стал выпускник КРСУ, победитель российского шоу «Голос» Александр Волкодав.
  • Из-за рубежа поздравить студентов приехали белорусский исполнитель HOLLYFLAME и популярная российская группа PIZZA.

Завершился вечер масштабным флешмобом и торжественным выходом всех выпускников на сцену. Руководство вуза выразило надежду, что такой формат «единения всех факультетов» станет доброй ежегодной традицией университета.
Фото и материал предоставлен Reporter.kg

Сегодня 05:22     Комментарии [0]

24 декабря 2012 18:17

Пластиковые окна рexay: Главное, чтобы из окон не сквозило

В период всемирного похолодания, вопрос обогрева жилья становиться одной из самых актуальных проблем. Сделать правильный выбор в пользу добросовестного производителя пластиковых окон не менее важно. На вопрос кто же Вам поможет ответ простой «Окна Магнит» - компания, которая знает о пластиковых окнах всё и даже больше.

24 декабря 2012 17:55

В Бишкеке появился новый детский журнал

С помощью которого, юные граждане республики смогут узнать больше об истории государства и культуре своей страны

24 декабря 2012 17:47

В Узбекистане переименовали Деда Мороза и Снегурочку

Отметим, что республика стремится максимально отойти от традиций и образов, заложенных в советский период, вносимые в связи с этим изменения коснулись и празднования Нового года

24 декабря 2012 12:02

В Киргизии вышла книга о Китае

«Китай глазами кыргызстанцев»- книга под таким названием была на прошедшей неделе презентована в МИДе Кыргызстана

24 декабря 2012 11:00

В Казахстане предлагают создать список коррумпированных чиновников аналогичный «списку Магнитского» в США

Представители духовенства и правозащитники вновь обращают внимание общественности на акты вандализма со стороны городских властей

24 декабря 2012 10:38

На Камчатке пьяный военный на автомашине сбил 11 человек

Отвечать за случившееся, возможно, придётся и коммунальным службам. Люди были вынуждены дожидаться общественного транспорта практически на проезжей части, так как остановки оказались полностью завалены: ночью в столице Камчатки прошёл сильный снег, и к утру его никто не убрал

 1   ...   2166   2167   2168   2169   2170   2171   2172   2173   2174   2175   2176   2177   2178   2179   2180   2181   2182   2183   2184   2185   2186   2187   2188   2189   2190   ...   2823 

Наш опрос

все опросы
Какое из загранучреждений Российской Федерации наиболее эффективно работает на территории Кыргызстана?
18%
Российский центр науки и культуры (г.Ош)
13%
Плохо работают все загранучреждения РФ в КР, их систему функционирования нужно менять
12%
Торговое представительство Российской Федерации в Кыргызстане
11%
Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике ( г. Бишкек)
10%
Представительство ПАО «Аэрофлот» в Кыргызстане
10%
Представительство МВД РФ в КР (по вопросам миграции)
9%
Представительство ФМС России в Кыргызстане
9%
Представительство Федеральной таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе КР
9%
Российский центр науки и культуры в Кыргызстане (г.Бишкек, Россотрудничество)
Всего голосов: 466

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране