пятница, 17 июля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Кыргызстан объединит культуры стран ШОС: в Чолпон-Ате пройдет международный гала-концерт Новость дня

Чолпон-Ата в ближайшие дни станет центром культурного диалога стран Шанхайской организации сотрудничества. В культурном центре «Рух Ордо» имени Чингиза Айтматова 18 и 19 июля состоятся концерты мастеров искусств и большой международный гала-концерт с участием творческих коллективов государств – членов ШОС. Как сообщили в Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана, мероприятия приурочены к 23-му заседанию министров культуры государств – членов организации, которое в этом году проходит под председательством Кыргызской Республики.

Искусство как язык международного сотрудничества

Концертная программа объединит представителей десяти государств — Кыргызстана, Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана. На сцене одного из самых известных культурных комплексов страны выступят национальные ансамбли, исполнители народной и академической музыки, вокалисты, инструменталисты и хореографические коллективы. Организаторы обещают представить зрителям разнообразную палитру традиционного и современного искусства, отражающую богатое культурное наследие народов, входящих в ШОС.
По мнению организаторов, подобные проекты позволяют не только познакомить аудиторию с творческими традициями разных стран, но и создать пространство для профессионального общения деятелей культуры, обмена опытом и реализации совместных инициатив.

Кыргызстан укрепляет гуманитарную повестку ШОС

Проведение заседания министров культуры и масштабной концертной программы подтверждает растущую роль гуманитарного сотрудничества в деятельности Шанхайской организации сотрудничества. Если первоначально ШОС концентрировалась преимущественно на вопросах безопасности и экономического взаимодействия, то сегодня одним из приоритетов становится развитие культурных и общественных связей.
Председательство Кыргызстана сопровождается активным продвижением инициатив, направленных на расширение гуманитарного обмена между государствами-участниками. Проведение международных фестивалей, выставок, молодежных проектов и творческих форумов рассматривается как важный инструмент укрепления взаимопонимания и доверия на пространстве организации.

Иссык-Куль — площадка международного культурного диалога

Выбор культурного центра «Рух Ордо» имени Чингиза Айтматова в качестве места проведения мероприятий имеет символическое значение. Комплекс на берегу Иссык-Куля давно стал одной из главных культурных площадок Кыргызстана, где регулярно проходят международные форумы, фестивали и встречи представителей искусства, науки и общественности.
Ожидается, что концерты в Чолпон-Ате станут одним из наиболее ярких событий культурной программы председательства Кыргызстана в ШОС, продемонстрировав богатство национальных традиций государств-участников и их стремление развивать сотрудничество не только в политической и экономической, но и в гуманитарной сфере.
Фото: Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР

Сегодня 06:11     Комментарии [0]

14 июня 2011 14:14

В Киргизии отец застрелил сына, после чего покончил и с собой

ЧП произошло в Баткенской области на минувших выходных

14 июня 2011 12:06

В Москве взбунтовались байкеры

Сообщество мотоциклистов устроило несанкционированный мотопробег по столице России

14 июня 2011 00:40

Узбекские общины подготовили заявку в Гаагский трибунал по ошским событиям в Киргизии

Но депутаты КР считают обвинения в адрес государства не обоснованными. И уверяют, что одной из причин июньской трагедии стали деструктивные силы. Которые мечтают о создании халифата в Фергане

13 июня 2011 18:32

Узбекские пограничники похители таджикского военного

Инцидент, о котором идет речь, произошел 7 июня. Тогда группа узбекских пограничников задержала таджикского коллегу

13 июня 2011 16:50

В Казахстане в результате ДТП трактором травмированы граждане России

19-летняя жительница Омска в результате столкновения получила перелом обеих ног, а 7-летний житель города Салехард множество ушибов и царапин

13 июня 2011 15:03

В Екатеринбурге прошел фестиваль «Связь поколений»

С двенадцати часов дня жители Екатеринбурга могли поучаствовать в экологической акции «Чистый Шарташ»

 1   ...   2631   2632   2633   2634   2635   2636   2637   2638   2639   2640   2641   2642   2643   2644   2645   2646   2647   2648   2649   2650   2651   2652   2653   2654   2655   ...   2821 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране