понедельник, 19 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В честь 35-летия: ГНС КР получила 65 служебных автомобилей для мобильных групп Новость дня

17 мая в Бишкеке прошла торжественная церемония вручения служебных автомобилей Государственной налоговой службе Кыргызской Республики. Мероприятие было приурочено к 35-летию со дня образования ведомства и ознаменовало важный шаг в повышении эффективности налогового администрирования.

В церемонии приняли участие председатель ГНС КР Алмамбет Шыкмаматов, управляющий делами Президента КР Каныбек Туманбаев, сотрудники налоговых органов и представители государственных структур. По словам председателя ГНС, впервые в истории ведомства при поддержке Президента Кыргызской Республики службе было передано 65 автомобилей отечественной сборки марки Chevrolet Cobalt.

«Переданные автомобили предназначены исключительно для мобильных групп и не будут использоваться руководящим составом. Они необходимы для оперативного реагирования на сигналы о нарушениях, выявления контрафактной и неучтённой продукции, а также для усиления борьбы с теневой экономикой», — подчеркнул Алмамбет Шыкмаматов. В своем выступлении он также отметил положительные результаты внедрения новых механизмов налогового контроля. В частности, благодаря обязательной маркировке нефтепродуктов поступления от акцизного налога выросли с 3,7 млрд до 5,3 млрд сомов, а налоговые сборы от нефтетрейдеров увеличились с 8 млрд до 12 млрд сомов в год.

«Это стало возможным благодаря комплексным мерам — цифровизации процессов, усилению контроля, борьбе с контрабандой и повышению налоговой дисциплины среди предпринимателей», — добавил глава налоговой службы.

Управляющий делами Президента КР Каныбек Туманбаев, выступая на мероприятии, подчеркнул, что налоговые поступления являются основой государственного бюджета. В этой связи, по его словам, Президентом поставлена задача обеспечить налоговые органы всем необходимым для выполнения их задач на должном уровне. «Эффективная работа налоговой службы — залог устойчивости всей экономической системы. Государство и впредь будет поддерживать модернизацию налоговой сферы», — отметил Туманбаев.

По информации пресс-службы ГНС, переданные автомобили позволят значительно повысить мобильность инспекторов на местах, а также укрепить потенциал ведомства в борьбе с экономическими правонарушениями.
Фото предоставлено пресс-службой ГНС КР

Сегодня 05:06     Комментарии [0]

21 июля 2015 15:14

Боец без правил из США Джефф Монсон проведет бой с киргизским депутатом

В Бишкеке 19 сентября состоится бой американского чемпиона по боям без правил с киргизским спортсменом Замирбеком Сыргабаевым, ныне депутатом местного кенеша

21 июля 2015 13:22

Сход селя в Таджикистане стал причиной гибели нескольких человек

В Таджикистане в результате схода селя погибли по меньшей мере три человека. Ведутся поиски ещё трех таджикистанцев

20 июля 2015 19:23

Посольство США в КР порекомендовало киргизскому правительству не отказываться от сотрудничества

В ответ на громкие политические заявления киргизской стороны о расторжении в одностороннем порядке ряда соглашений, посольство США в КР распространило документ, в котором обосновало решение о награждении премией правозащитника Азимжана Аскарова и пояснило почему Киргизии не стоит отказываться от сотрудничества

20 июля 2015 17:40

От Алма-Аты до Иссык-Куля за 2,5 часа

Жителям южной столицы Казахстана в скором времени станет намного проще посещать киргизский Иссык-Куль, так как будет построена автодорога, связывающая Алматы и Чолпон-Ату.

20 июля 2015 14:33

В Бишкеке появились первые перехватывающие точки велопроката

Состоявшиеся несколько недель назад в Бишкеке «Городские разговоры», посвящённые велосипедистам и их проблемам, увенчались успехом. Сообща городским чиновникам и велолюбителям удалось воплотить в жизнь одну из своих инициатив: в столице появились первые перехватывающие велопарковки. Точки проката красных велосипедов «СityBike» теперь есть в центре Бишкека и возле нескольких крупных университетов

20 июля 2015 14:19

На Иссык-Куле собираются строить современный яхт-клуб

Озеро Иссык-Куль по праву именуется главной визитной карточкой Кыргызстана. Высокогорный водоём манит к себе как граждан республики, так и туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья. С целью привлечь в КР ещё больше отдыхающих и повысить уровень сервиса киргизские и польские бизнесмены решили построить в Чолпон-Ате международный молодёжный центр с яхт-клубом, отвечающий всем современным стандартам

 1   ...   1322   1323   1324   1325   1326   1327   1328   1329   1330   1331   1332   1333   1334   1335   1336   1337   1338   1339   1340   1341   1342   1343   1344   1345   1346   ...   2693 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране