среда, 16 сентября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Около тысячи книг передали Таджикскому международному университету иностранных языков Новость дня

Фонд факультета русского языка и литературы Таджикского международного университета иностранных языков имени Сотима Улугзода пополнился примерно тысячей учебных и художественных изданий. Передача литературы состоялась в рамках нового соглашения о сотрудничестве между университетом и Российским центром науки и культуры.

Сотрудничество в сфере образования

Соглашение стало основой для дальнейшего взаимодействия сторон в области русского языка, образования и академических связей. Документ предусматривает реализацию совместных инициатив, развитие образовательного сотрудничества и расширение контактов университета с российскими высшими учебными заведениями.
Особое внимание в рамках договорённостей уделено академическому взаимодействию. Предполагается развитие обменов и установление новых профессиональных контактов между представителями образовательных учреждений двух стран.

Библиотека получила новую литературу

Первым практическим результатом сотрудничества стала передача университету около 1000 книг. В фонд факультета русского языка и литературы вошли как учебные материалы, так и художественная литература.
Новые издания предназначены для использования в образовательном процессе и пополнения библиотечного фонда. Они могут стать дополнительным ресурсом для студентов, преподавателей и всех, кто занимается изучением русского языка и литературы.
Появление новой литературы особенно важно для образовательной среды, поскольку библиотечные фонды остаются одним из инструментов обеспечения самостоятельной работы студентов и подготовки к занятиям.

Следующий этап — дорожная карта

Помимо передачи книг, представители сторон обсудили дальнейшие шаги по реализации заключённого соглашения. В частности, участники встречи договорились о подготовке дорожной карты сотрудничества. Такой документ должен конкретизировать основные направления совместной работы и определить практические шаги по выполнению достигнутых договорённостей.
В числе заявленных направлений — взаимодействие в сфере русского языка и образования, академические обмены и развитие партнёрских отношений между Таджикским международным университетом иностранных языков имени Сотима Улугзода и российскими вузами.

От передачи литературы — к совместным проектам

Передача книжного фонда стала первым практическим этапом после оформления соглашения. В дальнейшем сотрудничество может получить развитие через новые образовательные и академические инициативы, предусмотренные сторонами.
Таким образом, договорённости между Российским центром науки и культуры и университетом предполагают не только обмен образовательными ресурсами, но и формирование более устойчивых академических контактов. Подготовка дорожной карты должна определить дальнейшую последовательность реализации намеченных направлений.
Фото: Русский дом в Таджикистане

Сегодня 05:13     Комментарии [0]

31 августа 2024 13:45

ВЭФ-2024: Кыргызстан демонстрирует свой экономический потенциал

С 3 по 6 сентября 2024 года во Владивостоке пройдет Восточный экономический форум (ВЭФ), ключевое событие для российского Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В форуме примут участие представители руководства и крупного бизнеса из более чем 60 стран.

30 августа 2024 12:16

Россия передала МВД Кыргызстана автомобили, квадрокоптеры и радиостанции

В Бишкеке состоялась церемония передачи автомобилей "Нива", квадрокоптеров, радиостанций и другой техники МВД Кыргызстана. Передача осуществлена в рамках Соглашения между МВД России и МВД Кыргызстана об оказании финансовой, материально-технической и организационной помощи в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

29 августа 2024 07:50

Товарооборот между Узбекистаном и Россией постоянно увеличивается

27 октября текущего года в Узбекистане пройдут выборы депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан и депутатов областных, городских и районных кенгашей.

28 августа 2024 08:10

Жапаров: "Акчабар" - символ нового финансового процветания Кыргызстана

Премьер-министр Кыргызской Республики Акылбек Жапаров принял участие в торжественном мероприятии по случаю 10-летия со дня основания финансово-аналитического портала "Акчабар". Глава Кабмина отметил значимость портала как инструмента финансового просвещения и аналитики.

27 августа 2024 06:59

Археологическая экспедиция "Семиярка-2024" сделала новые открытия в Казахстане

С 1 по 10 августа этого года в Казахстане прошла Международная археологическая экспедиция "Семиярка-2024", организованная совместно сотрудниками Алтайского государственного университета и Торайгырова университета.

26 августа 2024 08:16

Кыргызстан на Олимпиаде-2024: 6 медалей и исторический успех

На летних Олимпийских играх 2024 в Париже Кыргызстан был представлен 16 спортсменами, которые боролись за медали в пяти видах спорта: борьбе (вольной и греко-римской), боксе, дзюдо, плавании и легкой атлетике.

 1   ...   188   189   190   191   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201   202   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212   ...   2834 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране