суббота, 31 января 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Верховный суд Кыргызстана рассматривает дело журналистки после заключения ООН о произвольном задержании Новость дня

2 февраля, Верховный суд Кыргызстана проведет заседание по ходатайству защиты о полном пересмотре дела журналистки-расследовательницы Махабат Тажибек кызы. Поводом для пересмотра стало заключение Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям, опубликованное в октябре 2025 года.

Эксперты ООН пришли к выводу, что лишение свободы Махабат Тажибек кызы носит произвольный характер и связано с осуществлением ею права на свободу выражения мнения. В заключении указано, что были нарушены статьи 9, 10, 14 и 19 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Хронология дела

Махабат Тажибек кызы была задержана 16 января 2024 года вместе с десятью коллегами по обвинению в «призывах к массовым беспорядкам». Суд первой инстанции 10 октября 2024 года приговорил ее к шести годам лишения свободы. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменений.
Журналистка и ее адвокаты настаивают на том, что уголовное преследование является ответом на ее профессиональную деятельность в независимых расследовательских изданиях.

Международная реакция и правовые последствия

Решение Верховного суда, как отмечают правовые эксперты, будет иметь значение не только для данного дела, но и для выполнения Кыргызстаном своих международных обязательств. Страна является участником основных международных договоров по правам человека.
В правозащитных кругах указывают, что невыполнение рекомендаций договорных органов ООН может повлиять на международно-правовой статус государства и его отношения с международными финансовыми институтами.

Возможные варианты решения суда

По информации из судебных источников, Верховный суд может принять одно из следующих решений:

  • Полностью отменить приговор и прекратить уголовное преследование.
  • Направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
  • Оставить предыдущие судебные решения в силе.

Исход дела, по мнению наблюдателей, станет важным прецедентом для практики применения международного права в национальной судебной системе Кыргызстана.

Фото из архива редакции

Сегодня 07:36     Комментарии [0]

02 марта 2011 20:55

Узбекский наркоторговец задержан в Казахстане

В Сайрамском районе полицейские задержали автомашину с героином

01 марта 2011 22:09

Россия полностью отменила для Киргизии экспортные пошлины на ГСМ

Исключение составило лишь авиатопливо

01 марта 2011 21:09

Киргизия сказала криминалу – НЕТ

Сегодня, Камчибека Кольбаева, наиболее влиятельного криминального авторитетов страны, молодежь Киргизии считает "Робин Гудом"

01 марта 2011 10:17

Сын президента Таджикистана получил должность в таможне

Отныне он возглавляет управление по борьбе с контрабандой и нарушением таможенных правил

01 марта 2011 10:10

Сергей Лавров: "Ливия должна заплатить за оружие"

В какую сумму оцениваются выполненные, но еще не оплаченные Ливией контракты на поставку оружия из России не уточняется

28 февраля 2011 14:23

Самолеты МЧС России и Украины вывезли из Ливии граждан Таджикистана

Сейчас в Ливии остаются еще 6 граждан Таджикистана

 1   ...   2636   2637   2638   2639   2640   2641   2642   2643   2644   2645   2646   2647   2648   2649   2650   2651   2652   2653   2654   2655   2656   2657   2658   2659   2660   ...   2777 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране