пятница, 02 октября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Россия и Таджикистан отрабатывают взаимодействие на полигоне «Ляур» Новость дня

На полигоне «Ляур» в Таджикистане началось совместное военное учение Вооружённых сил России и Таджикистана. Манёвры проходят в рамках двусторонней подготовки воинских контингентов и рассматриваются в более широком контексте развития механизмов взаимодействия государств — участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В центре внимания — совместные действия

Открытие учения состоялось с участием воинских контингентов двух стран. Во время церемонии были подняты государственные флаги России и Таджикистана, военный оркестр исполнил национальные гимны.
После приветственных выступлений официальных представителей состоялся торжественный марш российских и таджикских военнослужащих.
В церемонии приняли участие атташе по вопросам обороны при Посольстве России в Таджикистане контр-адмирал Вячеслав Хлестов, заместитель командующего Сухопутными войсками Таджикистана генерал-майор Хамроз Хушдилзода и командир 201-й гвардейской военной базы Центрального военного округа гвардии полковник Игорь Будышкин.

Практическая подготовка

Учение продлится с 28 сентября по 2 октября. Основная задача манёвров — совершенствование взаимодействия российских и таджикских подразделений при выполнении совместных учебно-боевых задач.
В ходе практической части военнослужащие отработают действия в приграничной зоне, блокирование населённого пункта, а также действия штурмовых подразделений в городской застройке и на открытой местности.
Таким образом, программа учения ориентирована не только на индивидуальную подготовку личного состава, но и на согласование действий подразделений двух государств.

Элемент более широкой системы коллективной безопасности

Россия и Таджикистан являются государствами — членами ОДКБ. В рамках Организации регулярно проводятся совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки, направленные на повышение слаженности национальных воинских контингентов и совершенствование механизмов совместного реагирования. При этом нынешние манёвры на полигоне «Ляур» являются двусторонним российско-таджикским учением, а не учением ОДКБ. Их проведение происходит на фоне масштабной программы совместной подготовки государств Организации в 2026 году.
Согласно данным Объединённого штаба ОДКБ, план совместной подготовки на 2026 год предусматривает проведение ряда командно-штабных и специальных учений. В сентябре в Казахстане состоялось учение «Рубеж-2026», а в сентябре–октябре в России проходят «Взаимодействие-2026», «Поиск-2026» и «Эшелон-2026». На октябрь запланированы также специальные учения на территории Таджикистана. 

Опыт совместной подготовки

Практическая отработка взаимодействия между национальными подразделениями является одним из постоянных элементов военной подготовки в рамках ОДКБ. В текущем году на учениях Организации особое внимание уделяется согласованию действий воинских контингентов, управлению группировками и готовности сил к выполнению совместных задач.
В частности, на проходящем в России учении «Взаимодействие-2026» участвуют контингенты пяти государств ОДКБ — Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. По официальным данным, в манёврах задействовано около 2 тыс. военнослужащих и 350 единиц вооружения, военной и специальной техники. 
В рамках этих мероприятий отрабатываются вопросы подготовки и проведения совместных операций, разведки и материально-технического обеспечения. В частности, 29 сентября Коллективные силы ОДКБ приступили к планированию совместной операции по локализации условного приграничного вооружённого конфликта. 

Роль Таджикистана в системе региональной безопасности

Для Таджикистана вопросы совместной подготовки имеют особое значение с учётом его географического положения и наличия протяжённого участка государственной границы с Афганистаном. В рамках ОДКБ Таджикистан участвует в мероприятиях по подготовке коллективных сил и взаимодействию между военными ведомствами государств-членов. Одновременно Душанбе и Москва проводят двусторонние мероприятия, позволяющие военнослужащим отрабатывать практические задачи непосредственно на территории республики.
Такой формат дополняет многосторонние механизмы ОДКБ, обеспечивая регулярную подготовку национальных подразделений и их взаимодействие с вооружёнными силами союзных государств.

201-я база как участник российско-таджикской подготовки

В учении на полигоне «Ляур» задействованы подразделения 201-й гвардейской военной базы России, дислоцированной в Таджикистане. Соединение размещается в Душанбе и Бохтаре. В его составе — мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, части противовоздушной обороны, радиационной, химической и биологической защиты, а также подразделения связи.
Военная база является одним из ключевых российских объектов постоянного присутствия в регионе и участвует в совместной подготовке с Вооружёнными силами Таджикистана.

Манёвры продлятся до 2 октября

Совместное российско-таджикское учение на полигоне «Ляур» завершится 2 октября. До этого военнослужащие двух стран проведут комплекс практических мероприятий, направленных на совершенствование взаимодействия и повышение уровня совместной подготовки. Проведение двусторонних манёвров одновременно с реализацией многосторонней программы ОДКБ делает текущий период насыщенным мероприятиями оперативной и боевой подготовки. Для России и Таджикистана такие учения остаются одним из инструментов поддержания практического взаимодействия военных ведомств и подготовки подразделений к совместному выполнению задач.
Фото: отделение военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы

Сегодня 05:29     Комментарии [0]

30 июля 2021 06:53

Российские самолеты-амфибии «Be-200» тушат горящий юг Турции (видео)

По информации Минобороны РФ, решение отправить самолеты из состава морской авиации ВМФ принял лично министр Сергей Шойгу. Пока среди пострадавших и погибших в Турции при пожарах российских граждан нет.

29 июля 2021 17:46

Китай заключает сделку с талибами и обещает им поддержку

В обмен на поддержку Пекина запрещенное в России и ряде стран мира радикальное террористическое движение «Талибан» должно разорвать все связи с другим запрещенным в России и ряде стран мира радикальным террористическим движением «Исламское движение Восточного Туркестана». Оно вело террористические действия на территории Синьцзяна.

29 июля 2021 12:08

В России появилась лаборатория для тестирования маркированных товаров импортерами

Ассоциация компаний розничной торговли, компания «ТрекМарк» и оператор российской национальной системы маркировки «Честный знак» открыли лабораторию для тестирования кодов маркировки на товарах.

29 июля 2021 12:01

В Кыргызстане сертификат о вакцинации можно получить через мобильное приложение

Получить сертификат о вакцинации от COVID-19 и результаты ПЦР- анализа через мобильное приложение «Tunduk».

28 июля 2021 17:33

В Узбекистане заработала Конвенция ООН о правах инвалидов

Теперь Узбекистан должен реформировать систему соцзащиты для лиц с инвалидностью и совершенствовать национальное законодательство в соответствии с международными нормами и стандартами.

28 июля 2021 08:57

В Республиканскую клиническую инфекционную больницу Кыргызстана привезли новый компьютерный томограф

Оборудование стоимостью более 400 тысяч долларов США республике передали ПРООН и Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Оно поможет не только в диагностике осложнений у тех, кто перенес COVID-19, но и для обследования других категорий граждан.

 1   ...   452   453   454   455   456   457   458   459   460   461   462   463   464   465   466   467   468   469   470   471   472   473   474   475   476   ...   2838 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране