вторник, 28 октября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Таджикистане отметили День лицеиста: школьники вспомнили Пушкина и традиции Царскосельского лицея Новость дня

В гимназии № 1 имени В. П. Чкалова города Бустон прошёл тематический урок, посвящённый Дню лицеиста — празднику, который ежегодно отмечается 19 октября в честь открытия Императорского Царскосельского лицея, где учился Александр Сергеевич Пушкин и многие выдающиеся деятели России.О рганизатором мероприятия выступила преподаватель высшей категории Гульчехра Рахманова, подготовившая для восьмиклассников познавательную встречу о значении лицейского образования, традициях дружбы и духовного единения, которые заложил Царскосельский лицей.

Путешествие в эпоху Пушкина

Во время занятия учащиеся 8 класса представили собственные презентации о Царскосельском лицее, рассказали о жизни его воспитанников, особенностях учебного процесса и о том, какую роль лицей сыграл в становлении русской культуры и литературы. Ребята не только делились историческими фактами, но и читали стихи Пушкина, вспоминали о дружбе между лицеистами — Пушкиным, Иваном Пущиным, Вильгельмом Кюхельбекером и другими. «Лицеисты умели дружить по-настоящему, поддерживали друг друга всю жизнь. Нам есть чему у них поучиться», — отметил ученик Мухаммадали Мадалиев, выступивший с небольшой речью о ценности дружбы и взаимопомощи.

Ценности, не подвластные времени

По словам преподавателя Гульчехры Рахмановой, подобные занятия помогают учащимся не только расширять кругозор, но и понимать, что истинное образование — это не только знания, но и нравственные ориентиры, которые формируют личность. «Пушкин и его товарищи по лицею показали пример честности, взаимного уважения и любви к Отечеству. Эти качества остаются актуальными для молодёжи любого времени», — подчеркнула педагог. Школьники обсудили, каким был учебный день лицеиста в XIX веке, какие предметы изучали воспитанники и какие традиции сохранились до наших дней в современных лицеях и гимназиях.

Историческая справка

Императорский Царскосельский лицей был открыт 19 октября 1811 года в городе Царское Село (ныне — город Пушкин, Санкт-Петербург). Учебное заведение создавалось как школа нового типа, где готовили молодых людей к государственной службе, воспитывая в них чувство долга, гуманизма и любви к культуре.
Среди первых выпускников — Александр Пушкин, Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, Фёдор Матюшкин, Антон Дельвиг и другие яркие представители российской интеллигенции XIX века.
Многие из них внесли значительный вклад в развитие отечественной литературы, философии и государственной мысли.

Современное значение праздника

Сегодня День лицеиста отмечается во многих школах и гимназиях постсоветского пространства как символ верности традициям просвещения и дружбы поколений.
 В Бустоне праздник стал не просто уроком истории, а настоящим погружением в эпоху, когда честь, знание и доброта считались главными качествами образованного человека.
Проведение подобных мероприятий, отмечают педагоги, помогает формировать у подростков уважение к культурному наследию, воспитывает стремление к знаниям и личностному развитию.
Фото: Руский дом в Таджикистане

Сегодня 05:30     Комментарии [0]

28 августа 2017 12:50

В России и Киргизии почтили память граждан, погибших в пожаре в московской типографии

По причине несоблюдения техники безопасности руководством типографии погибли 17 человек, 14 из них были гражданками КР

27 августа 2017 18:40

Казахстан стал чемпионом мира по кокпару, обыграв Киргизию

Казахстанцы обошли соперников из КР всего на 3 очка

25 августа 2017 17:17

В Киргизии меняется состав правительства, самому молодому из предлагаемых на пост министра кандидату - 30 лет

Коалиция большинства поддержала Сапара Исакова на пост премьер - министра, тот предложил омолодить кабмин

25 августа 2017 17:05

В Таджикистане осужден мужчина, доведший обвинениями в распутстве супругу до суицида

18-летняя Раджабби Хуршед решила покончить с собой, чтобы не подвергаться насилию со стороны мужа из-за неверия в ее невинность до свадьбы

25 августа 2017 14:51

Дарья Маслова из Киргизии стала золотым призером по легкой атлетике на Универсиаде в Китае

Спортсменка, пройдя дистанцию в 10 км, пришла на финиш первой с результатом 33 минуты 19,27 секунды

25 августа 2017 14:00

Первые шаги преемника Каримова к либерализации: Мирзиеев сокращает знаменитый черный список узбекских спецслужб

Кроме сокращения черного списка, глава государства разрешил сбежавшим узбекским оппозиционерам вернуться на родину

 1   ...   1046   1047   1048   1049   1050   1051   1052   1053   1054   1055   1056   1057   1058   1059   1060   1061   1062   1063   1064   1065   1066   1067   1068   1069   1070   ...   2749 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране