пятница, 30 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Россия поможет Узбекистану рассчитать водный баланс на десятилетия вперёд Новость дня

Россия окажет техническую и экспертную поддержку Узбекистану в создании долгосрочной стратегии водных ресурсов. Как сообщил глава Федерального агентства водных ресурсов Российской Федерации Дмитрий Кириллов в интервью ТАСС, российские специалисты примут участие в разработке водного баланса Узбекистана на период от 30 до 50 лет.

Вода — стратегический ресурс: прогнозы на фоне климатических изменений
Особое внимание в расчетах будет уделено влиянию климатических факторов, в первую очередь — ускоренному таянию ледников. По словам Кириллова, в ближайшей перспективе уровень доступной пресной воды в регионе может временно вырасти. Однако в долгосрочной перспективе прогнозируется снижение объёмов: влага, высвобождаемая при таянии, не восполняется новыми осадками в том же объёме. В связи с этим Узбекистану важно уже сейчас понимать, какими водными ресурсами он будет располагать через несколько десятилетий.

«Узбекистан серьёзно подходит к вопросам водного планирования. Уже сегодня в республике работают профильные эксперты, анализирующие гидрологическую ситуацию и потенциальные риски», — подчеркнул Кириллов.

Региональная проблема: водный дефицит затрагивает миллионы
Согласно отчёту Евразийского банка развития, к середине 2024 года около 10 миллионов жителей Центральной Азии сталкивались с нехваткой безопасной питьевой воды. За последние 30 лет (с 1994 по 2020 год) объёмы потребления воды в регионе удвоились, при этом темпы модернизации и расширения инфраструктуры значительно отстают от растущих потребностей населения и промышленности.

В Узбекистане эта проблема особенно остра. Как сообщается, ежегодный дефицит финансирования систем водоснабжения в стране превышает 826 миллионов долларов США. Это ограничивает возможности по расширению доступа к воде, модернизации стареющих водопроводных сетей и внедрению новых технологий водоочистки.

Глобальные вызовы требуют международного сотрудничества
Инициатива по совместной работе с российскими специалистами станет частью более широкой повестки по устойчивому управлению водными ресурсами. В условиях глобального потепления и нарастающего водного дефицита в Центральной Азии страны региона ищут пути совместного решения задач, связанных с рациональным использованием воды, модернизацией инфраструктуры и предотвращением конфликтов на почве водного распределения.

Участие России в этом проекте подчёркивает важность международного научного и технического сотрудничества для обеспечения водной безопасности в регионе. По мнению экспертов, такие шаги могут стать основой для создания общеевразийской платформы по управлению трансграничными водными ресурсами, особенно с учётом критической роли Амударьи и Сырдарьи для водоснабжения в Центральной Азии.

Справка:
По оценкам ООН, к 2030 году более половины населения планеты может столкнуться с ограниченным доступом к пресной воде. Центральная Азия уже сегодня входит в число наиболее уязвимых регионов в этом отношении. Рациональное планирование и международное взаимодействие становятся не просто желательными, а жизненно необходимыми условиями для устойчивого будущего.

29 мая 2025 23:54     Комментарии [0]

03 марта 2017 12:58

В Бишкеке с размахом отметили проводы зимы

Празднование Масленицы уходит своими корнями в язычество и знаменует собой окончание зимы. Славянские народы издревле устраивали на Масленицу шумные гуляния, ведь считалось, что чем больше смеха и веселья прольется в последние дни зимы, тем больше изобилия и благополучия принесет год. Прошло много лет, а традиция печь блины, сжигать чучело и пускаться в пляс до сих пор остается излюбленной у славянских народов. Хотя почему это только у славянских?

03 марта 2017 11:26

В Туркменистане проводятся массовые увольнения пенсионеров

Освобождение от должностей происходит по прямому указанию президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова

02 марта 2017 14:36

Певица из Узбекистана стала финалисткой международного конкурса

Барно Исматуллаева стала самой молодой участницей BBC Cardiff Singer of the World 2017

02 марта 2017 14:14

В Казахстане появится электронный рынок нефтепродуктов

Проект Министерства энергетики республики охватит все виды нефтепродуктов, первым товаром станет сжиженный газ

02 марта 2017 13:34

В Китае женщина родила двойню через 6 дней после первых родов

Патология стала результатом лечения пары от бесплодия, дети развивались в разной плодной оболочке

02 марта 2017 12:35

«Исламской весны» в Таджикистане не будет

В то же время ситуация в республике может быть дестабилизирована извне, на фоне активизации террористических группировок в соседнем Афганистане, которые в той или иной степени контролируют уже 65 % территории этой страны

 1   ...   1061   1062   1063   1064   1065   1066   1067   1068   1069   1070   1071   1072   1073   1074   1075   1076   1077   1078   1079   1080   1081   1082   1083   1084   1085   ...   2695 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране