среда, 11 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Бишкеке появилась интерактивная карта самых опасных перекрёстков Новость дня

Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД Кыргызской Республики совместно с цифровым навигационным сервисом 2ГИС запустило обновлённую интерактивную карту, на которой обозначены наиболее аварийные перекрёстки Бишкека. В общей сложности карта охватывает 40 участков, где зафиксировано наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий.

На карте потенциально опасные точки отмечены специальными символами — красными восклицательными знаками. Водители и пешеходы, пользующиеся мобильным приложением 2ГИС, теперь могут заранее оценить уровень риска на маршруте и принять меры предосторожности.

Проект реализован в рамках широкой кампании по профилактике ДТП и направлен на повышение культуры дорожного поведения. ГУОБДД отмечает, что информация о наиболее проблемных участках дорожной сети поможет снизить аварийность, сократить число пострадавших и привлечь внимание к необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Основные цели инициативы:
    Повышение уровня безопасности на ключевых перекрёстках города;
    Информирование автомобилистов и пешеходов о зонах повышенного риска;
    Снижение статистики аварийности в Бишкеке за счёт превентивных мер.

По официальной информации ГУОБДД, именно на обозначенных перекрёстках ежегодно фиксируется наибольшее количество столкновений, в том числе с участием пешеходов. В ряде случаев последствия ДТП оказываются серьёзными, включая травмы и летальные исходы. Поэтому инициатива не только актуальна, но и жизненно важна в контексте городской безопасности.

Карты с указанием аварийных зон будут регулярно обновляться на основе поступающей статистики и анализа дорожной обстановки. Представители ГУОБДД также выразили готовность расширить сотрудничество с цифровыми сервисами и общественными организациями для продвижения безопасного дорожного движения в стране.

Интерактивная карта доступна всем пользователям мобильного приложения 2ГИС и уже получила положительные отзывы от водителей, отметивших удобство получения актуальной информации прямо во время движения. Проект служит примером эффективного взаимодействия государственных структур и частных IT-компаний в интересах общественной безопасности и развития «умной» городской инфраструктуры.

Фото предоставлено пресс-службой ГУОБДД МВД Кыргызской Республики

Сегодня 12:05     Комментарии [0]

14 января 2016 15:08

Китаянка подарила своему бывшему парню мыло из собственного жира

Таким образом жительница Поднебесной отомстила бывшему ухажеру, считавшему ее толстой

14 января 2016 14:44

МВД Киргизии отчиталось о проделанной работе за 2015 год

За 2015 год по республике было расследовано 21 тысяча 473 преступлений по линии уголовного розыска

14 января 2016 11:14

В Киргизии растёт число женщин-экстремисток

По данным силовиков ряды радикалов и вербовщиков активно пополняют женщины: их количество выросло в разы. Они наряду с мужчинами активно осуществляют пропаганду радикальных идей: если в 2005 году доля женщин в экстремистских преступлениях составила 1,1 процента, то в 2015 году она возросла до 25. По данным ГКНБ КР, сейчас в Сирии и Ираке находятся 122 женщины и 83 ребёнка, которых увезли за лучшей долей

13 января 2016 17:23

Россия заменила турецкие лимоны таджикскими

Санкции России против Турции повлекли на российском рынке повышение спроса на лимоны из Таджикистана

13 января 2016 15:56

В Туркменистане ипподрому присвоено имя родственника действующего президента

Международный ахалтекинский конноспортивный комплекс имени Аба Аннаева – крупнейший ипподром в Туркменистане

13 января 2016 15:44

В Казахстане в скором времени могут начаться досрочные выборы

О проведении досрочных парламентских выборов сообщил зампредседателя нижней палаты парламента Казахстана Абай Тасбулатов

 1   ...   1238   1239   1240   1241   1242   1243   1244   1245   1246   1247   1248   1249   1250   1251   1252   1253   1254   1255   1256   1257   1258   1259   1260   1261   1262   ...   2700 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране