среда, 30 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Таджикский учёный и дипломат Зафар Сайидзода удостоен Почётной грамоты Губернатора Свердловской области России Новость дня

29 апреля 2025 года в Екатеринбурге состоялось значимое международное событие в сфере науки и дипломатии: доктор исторических наук, заведующий отделом СНГ Института изучения проблем стран Азии и Европы Национальной академии наук Таджикистана, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Республики Таджикистан Зафар Сайидзода был награждён Почётной грамотой Губернатора Свердловской области Российской Федерации. Награда вручена в рамках визита таджикского учёного в столицу Урала, где он принял участие в качестве почётного гостя в работе XV Евразийского экономического форума молодёжи — одного из крупнейших молодежных и научных форумов региона, объединяющего представителей более чем 30 стран.

Во время визита Зафар Сайидзода был официально принят Министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеславом Яриным. В ходе встречи состоялась тёплая и содержательная беседа, в которой также приняли участие ведущие сотрудники министерства — Дмитрий Васьков и Анастасия Охрименко. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в научно-образовательной, культурной и экономической сферах, а также вопросы укрепления межрегиональных связей между Свердловской областью и регионами Таджикистана.

Почётная грамота, подписанная 17 апреля 2025 года временно исполняющим обязанности Губернатора Свердловской области Денисом Паслером, вручена за весомый вклад Зафара Сайидзода в развитие и укрепление сотрудничества между Свердловской областью Российской Федерации и Республикой Таджикистан. В частности, отмечена его многолетняя работа на посту Генерального консула Республики Таджикистан в Екатеринбурге, в период которой были реализованы важные двусторонние инициативы в сфере образования, науки и межкультурного обмена.

Зафар Сайидзода, комментируя вручение награды, выразил благодарность за высокую оценку его деятельности и подчеркнул важность дальнейшего развития устойчивых и доверительных отношений между двумя странами, а также усиления академического и гуманитарного диалога. «Россия и Таджикистан объединяют прочные исторические связи, и я рад быть частью усилий, направленных на укрепление сотрудничества между нашими народами. Свердловская область занимает особое место в этих отношениях, и мы готовы развивать взаимодействие в самых разных форматах — от образовательных проектов до молодёжных форумов», — отметил дипломат.

Церемония награждения стала ярким примером признания вклада индивидуальных дипломатов и учёных в укрепление международного партнёрства, способствующего развитию доверия, взаимопонимания и устойчивого сотрудничества на евразийском пространстве.
Фото предоставлено пресс-службой министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области РФ

Сегодня 06:11     Комментарии [0]

12 ноября 2010 14:35

Вымогательство как зеркало “инвестиционной привлекательности” Кыргызстана

Есть такое понятие в экономике - трансакционные издержки. В широкой трактовке - это все издержки компании, которые не относятся непосредственно к физическому процессу производства, прежде всего политические и юридические. В Кыргызстане эти издержки невероятно высоки, инвестор не знает, каким будет окончание договора, и будет ли вообще.

11 ноября 2010 16:26

Крупнейший в истории Киргизии судебный процесс над обвиняемыми в апрельских расстрелах пройдет в Бишкеке

На процесс приглашены более 500 потерпевших, свидетелей, защитников и работников прокуратуры

11 ноября 2010 15:20

Германия призывает узбекское правительство отказаться от детского труда

В 2008 году Узбекистан ратифицировал Конвенции МОТ, однако до сих пор Ташкент не присоединился к борьбе с использованием детского труда

11 ноября 2010 14:24

Роза Отунбаева поручила сформировать парламентскую коалицию большинства лидеру партии СДПК Алмазбеку Атамбаеву

В случае неудачной попытки формирования мандат перейдет к партии «Ата-Мекен»

11 ноября 2010 14:09

Казахстан предоставит каждому заключенному отдельную камеру

Министерства юстиции РК перепрофилировало две колонии строго режима в учреждения общего режима

10 ноября 2010 18:38

Россия не покинет "Байконур"

Россия и Казахстан становятся космическими державами

 1   ...   2597   2598   2599   2600   2601   2602   2603   2604   2605   2606   2607   2608   2609   2610   2611   2612   2613   2614   2615   2616   2617   2618   2619   2620   2621   ...   2687 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране