среда, 04 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Байконур: символ сотрудничества и надежды в эпоху глобальной турбулентности Новость дня

70-летие космодрома Байконур стало не только праздником для всех, кто причастен к освоению космоса, но и важным напоминанием о значении международного сотрудничества в современной геополитической реальности. В условиях усиливающейся русофобии на Западе Байконур продолжает оставаться уникальной площадкой для научно-технического взаимодействия, взаимопонимания и доверительных межгосударственных отношений. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин, выступая на торжественном собрании, посвящённом юбилею космодрома.

Праздничные мероприятия прошли в понедельник при участии ветеранов космодрома, руководителей отрасли, представителей городских властей Байконура и профильных организаций. В своей речи посол особо подчеркнул, что российско-казахстанское сотрудничество в космической сфере является примером устойчивого, прагматичного и взаимовыгодного партнёрства, способного служить моделью для других стран.

«Сегодня, когда коллективный Запад охвачен волной враждебности и русофобских настроений, Байконур выступает островком конструктивного взаимодействия, научно-технологического обмена и человечной дипломатии», — отметил Бородавкин. — «Рано или поздно, когда на Западе осознают, что с Россией необходимо не бороться, а договариваться, Байконур станет одним из ключевых элементов нового миропорядка, основанного на уважении и сотрудничестве».

Посол напомнил, что космодром, несмотря на глобальные вызовы, продолжает выполнять стратегически важную миссию. С его площадок регулярно запускаются ракеты-носители различных классов, осуществляются полёты к Международной космической станции, доставляются грузы и экипажи. Россия и Казахстан, несмотря на политические и экономические сложности, не только сохранили уникальный объект, но и начали реализацию масштабного проекта — создание космического ракетного комплекса «Байтерек». Новый комплекс позволит проводить пуски российских ракет-носителей среднего класса, отличающихся высокой экологической безопасностью.

Кроме того, дипломат подчеркнул, что Россия неизменно придерживается мирных принципов в космосе. Одним из приоритетов внешнеполитического курса страны является запрет на размещение оружия в околоземном пространстве. В этой связи, по словам Бородавкина, Байконур имеет особое значение как пример мирного освоения космоса и предостережение против милитаризации космического пространства.

«Байконур — это живое воплощение мирного космоса, символ научного прогресса и гуманистических идеалов. В условиях угрозы превращения космоса в арену вооружённого противостояния мы должны сохранять и развивать такие проекты, как Байконур, которые объединяют народы, а не разделяют их», — подчеркнул дипломат.

В завершение своего выступления посол поздравил всех сотрудников Роскосмоса, Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), казахстанских партнёров, ветеранов и жителей города Байконур с юбилеем космодрома. Он пожелал всем участникам космической отрасли новых успехов, профессиональных достижений и вдохновения в деле дальнейшего освоения Вселенной.

Фото: посольство РФ в Казахстане

03 июня 2025 05:03     Комментарии [0]

02 февраля 2017 16:24

В Бишкеке наградили киргизстанцев медалями по случаю «25-летия Независимости Республики Казахстан»

Вручая медали, Посол РК в КР Айымдос Бозжигитов отметил высокие заслуги награждаемых в укреплении казахстанско-кыргызских отношений

02 февраля 2017 16:10

Кадыр Маликов: «Нужно вводить в школах уроки по духовной и информационной безопасности»

Теолог считает: формирование у молодого поколения духовного и ценностного стержня – задача не только семей, но и государства

01 февраля 2017 15:43

Президент Туркменистана спел перед избирателями

Гурбангулы Бердымухамедов исполнил композицию «Bagt nury» своего сочинения

01 февраля 2017 14:20

В Бишкеке подросток выпал из окна в 4 утра

По предварительной информации, покончивший с собой восьмиклассник мог быть участником игры, «победой» в которой является суицид

01 февраля 2017 13:54

Теневое правительство Киргизии привлекает инвесторов из Турции

Четверо представителей ТП КР посетили Стамбул по приглашению турецких предпринимателей

31 января 2017 15:57

"Окно" мэрии Бишкека открыто для горожан

Свои предложения, обращения и жалобы жители города Бишкека могут адресовать непосредственно мэрии – в письменном виде или по телефону

 1   ...   1073   1074   1075   1076   1077   1078   1079   1080   1081   1082   1083   1084   1085   1086   1087   1088   1089   1090   1091   1092   1093   1094   1095   1096   1097   ...   2697 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране