суббота, 07 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Кыргызстане демонтирован памятник Владимиру Ленину Новость дня

В городе Ош, втором по численности населённом пункте Кыргызстана, завершён демонтаж памятника Владимиру Ильичу Ленину. Монумент, установленный перед зданием городской администрации, был демонтирован 7 июня 2025 года по решению мэрии.

Статуя Ленина оставалась одним из немногих советских символов в центре южной столицы. Её присутствие на главной площади вызывало общественные споры в течение нескольких лет. Часть горожан настаивала на необходимости убрать памятник, считая, что он утратил своё историко-культурное значение в современных условиях. По их мнению, городская среда должна отражать новые реалии и символизировать развитие, а не возвращение к прошлому.

В то же время оппоненты выступали против демонтажа, настаивая на том, что памятник является частью истории и архитектурного облика Оша, а также напоминанием о советском периоде, сыгравшем значимую роль в формировании инфраструктуры и системы образования региона.

Решение о демонтаже было принято мэрией после дополнительных общественных обсуждений и внутреннего анализа. Представители городских властей подчеркнули, что демонтаж прошёл в плановом порядке, с соблюдением всех технических требований. Информации о дальнейшей судьбе монумента пока не поступало — власти рассматривают возможность его перемещения в музей или на одну из запасных площадок города.

Снос памятников советского периода остаётся чувствительной темой для многих стран постсоветского пространства, включая Кыргызстан. Вопросы, касающиеся символов прошлого, нередко становятся предметом общественных и политических дебатов, отражая процессы переосмысления исторического наследия и поиска национальной идентичности в новых условиях.
Фото из социальных сетей

Сегодня 05:07     Комментарии [0]

24 октября 2016 11:33

В Бишкеке появилась аллея памяти в честь погибших в московской типографии

О трагедии бишкекчанам и гостям столицы будут напоминать мемориальный камень и 18 кленовых деревьев

23 октября 2016 16:25

Энергия - призвана стать двигателем процессов, объединяющих страны Содружества вокруг общих целей

Доверие и опережающее развитие - вот главные ценности межгосударственного сотрудничества, сблизившие киргизскую и российскую стороны на встрече в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года

22 октября 2016 11:55

В столице Киргизии прошло установочное совещание в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ

Установочное совещание – это формат встречи группы российских экспертов, представителя Россотрудничества как заказчика-координатора Программы с научным сообществом, инвесторами и промышленниками стран Содружества

21 октября 2016 16:49

В Бишкеке стартуют мероприятия Межгосударственной программы инновационного сотрудничества СНГ

Проект реализуется силами группы экспертов при поддержке Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) на территории стран, входящих в Содружество Независимых Государств. Начинается он в 5 из них: Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и Российской Федерации, затем продолжится на территории других стран СНГ. Проект предполагает установление деловых контактов между научным сообществом, инвесторами и промышленниками. Для этого в каждой из стран СНГ будут созданы специальные площадки для встреч людей, потенциально крайне заинтересованных друг в друге: изобретатель – технолог – инвестор. Начавшиеся в Бишкеке, встречи продолжатся в Минске, Ереване, Астане, Москве, а затем – и в столицах других стран Содружества.

21 октября 2016 15:29

В пяти странах СНГ пройдут выездные установочные совещания по теме инновационного развития

К участию в совещаниях приглашены координаторы научной и инновационной деятельности от органов власти, представители научных учреждений и организаций-участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года

21 октября 2016 14:11

Мошенники под видом работников госорганов проникают в квартиры пенсионеров и грабят их

Сообщения о том, что в городе появилась банда мошенников, члены которой представляются кем угодно: соцработниками, депутатами, сотрудниками ЖКХ или пенсионного фонда и проникают в дома к пенсионерам, появились в соцсетях и на популярных форумах. Согласно описываемой схеме, сработавшей в разных районах города, пока один из аферистов отвлекает хозяина разговорами, другие выносят всё ценное из жилища

 1   ...   1111   1112   1113   1114   1115   1116   1117   1118   1119   1120   1121   1122   1123   1124   1125   1126   1127   1128   1129   1130   1131   1132   1133   1134   1135   ...   2699 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране