четверг, 25 декабря 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Волшебство на стыке культур: В Душанбе поставили новогоднюю премьеру для самых юных зрителей Новость дня

Предновогодняя пора в Душанбе ознаменовалась ярким культурным событием для самых маленьких жителей города. На сцене Государственного театра кукол «Лухтак» прошёл праздничный утренник, центральным элементом которого стала премьера нового спектакля «Праздник для принцессы Несмеяны».
Как рассказала главный режиссёр театра и автор постановки Юлия Москалевич, дети, пришедшие на утренник, стали самыми первыми и самыми важными зрителями этой сказочной истории.
«Для нас большая честь и ответственность представлять премьеру именно детской аудитории. Их непосредственная реакция — самый ценный отзыв», — отметила режиссёр.

От идеи до премьеры: как создавался спектакль
Сказка, которая легла в основу постановки, была написана специально для этого проекта ещё летом. Для её воплощения творческая команда театра провела серьёзную подготовку: впервые были созданы и введены в действие новые ростовые куклы, что позволило сделать персонажей более объёмными и выразительными. Сценарий также был обогащён яркими танцевальными и вокальными номерами, рассчитанными на восприятие зрителей самого раннего возраста.

Интерактивное волшебство: дети как соавторы праздника
Спектакль быстро перерос в традиционное новогоднее действо с играми и забавами. С помощью юных зрителей Деду Морозу и Снегурочке удалось преодолеть козни Бабы-Яги и зажечь огни на главной красавице праздника — нарядной ёлке. Самые активные участники праздника читали зимнему волшебнику стихи, за что были щедро вознаграждены сладкими подарками.

Культурный мост: совместный проект театра и Русского дома
Организатором праздника выступил Русский дом в Душанбе совместно с театром «Лухтак». Это сотрудничество продолжает традицию поддержки культурных и гуманитарных проектов, направленных на детскую аудиторию и укрепление русскоязычного культурного пространства в Таджикистане.
Премьера «Праздника для принцессы Несмеяны» стала не просто развлекательным мероприятием, а значимым событием в культурной жизни столицы, подарившим детям волшебство театра и ощущение настоящего новогоднего чуда.
Фото: Русский дом в Таджикистане

Сегодня 08:39     Комментарии [0]

14 мая 2020 06:31

Кыргызстанцев призвали вкладываться в свое здоровье и в семьи, а не в пышные поминки

Сократить расходы сограждан в кризис на масштабные мероприятия призвал Узарбек Жылкыбаев, полномочный представитель правительства КР в Ошской области. По его мнению, эти же средства можно направить на поддержку тех, кто в семье усопшего еще жив – укрепить им здоровье, дать образование детям или хотя бы питаться немного лучше вместо того, чтобы после пышных поминок голодать

13 мая 2020 16:46

Верховный суд Кыргызстана оставил в силе пожизненный приговор Азимжану Аскарову

За время пребывания под стражей здоровье Азимжана Аскарова значительно ухудшилось.

12 мая 2020 19:52

Кыргызстан и Таджикистан вошли в топ-10 стран, которым грозит кризис из-за долгов Китаю

Вашингтонский Center for Global Development проанализировал в условиях коронавирусного мирового кризиса долги участников инвестиционного проекта ОПОП по отношению к Китаю. Половина партнеров Китая по этому проекту стоит на ногах крепко, еще 23 страны находятся в условиях угрозы долгового кризиса, а 10 – подвержены риску кризиса из-за непомерных долгов

12 мая 2020 19:22

Мэрия Бишкека создает потенциальные очаги заражения коронавирусом

Для того, чтобы городские сферы экономической деятельности, которые «размораживают», заработали после окончания ЧП, население отправили толпой за справками. Это грозит коронавирусной второй волной, которую упорно предрекали комендатура и Минздрав из-за «несознательности» бишкекчан

12 мая 2020 13:21

Президент Туркменистана обсудил 75-летие Победы и коронавирус с Путиным

Гурбангулы Бердымухамедов также поблагодарил коллегу за ценную реликвию Великой Отечественной, которую получил Туркменистан в дар на бессрочное хранение в год юбилея Победы

12 мая 2020 13:03

Пресс-секретарь Владимир Путина Дмитрий Песков болен коронавирусом

Он стал уже четвертым ковид-положительным российским чиновником из высших эшелонов власти: ранее коронавирус нашли у российского премьера и двух министров

 1   ...   560   561   562   563   564   565   566   567   568   569   570   571   572   573   574   575   576   577   578   579   580   581   582   583   584   ...   2768 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране