воскресенье, 11 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

«Возраст — не предел»: бабушки из Кыргызстана завоевали Гран-при на международном фестивале в Дубае Новость дня

Необычный триумф кыргызстанских артисток покорил международную сцену — танцевальный коллектив из Кыргызстана завоевал Гран-при на престижном фестивале искусств International Dubai Arts Festival, проходившем в Объединённых Арабских Эмиратах. Героинями конкурса стали 12 женщин из Кыргызстана, представляющих старшее поколение. Самой опытной участнице — 79 лет, самой молодой — 42года. 

Несмотря на возраст, все они продемонстрировали вдохновляющее мастерство, пластику и эмоциональность, которые вызвали бурные аплодисменты зрителей и высокую оценку жюри.
Руководитель коллектива Жамайка Сейденалиева рассказала, что участие в конкурсе — не просто сценическое выступление, а культурная миссия:
«Мы стремимся показать, что возраст — это не ограничение, а возможность. Возможность вновь почувствовать радость движения, красоту самовыражения и уверенность в себе. Наши женщины часто боятся сцены из-за возраста, стесняются. Мы хотим разрушить этот стереотип. Танец возвращает нам молодость души, и мы хотим поделиться этим ощущением с другими женщинами Кыргызстана», — подчеркнула она.

Выступление кыргызстанских участниц стало одним из самых ярких событий фестиваля. Их энергичные номера с элементами народного и современного танца вызвали восторг публики. Коллектив не только сорвал овации, но и завоевал сердца зрителей своей искренностью, харизмой и посланием, обращённым к каждой женщине: «Живите ярко, танцуйте смело — в любом возрасте!»

В рамках фестиваля также выступали коллективы из Турции, ОАЭ, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана. Однако именно кыргызстанские участницы стали символом вдохновения и силы духа, продемонстрировав, что границы возможностей определяются не паспортными данными, а внутренней энергией и верой в себя.

По словам участниц, участие в конкурсе стало началом нового этапа — коллектив планирует продолжить гастрольную деятельность, выступать на международных площадках и вдохновлять женщин из самых разных уголков Кыргызстана и мира. «Мы хотим, чтобы каждая женщина знала: никогда не поздно начать мечтать, танцевать и радоваться жизни. Не бойтесь проявлять себя!» — с таким посланием выступают участницы коллектива.

Победа кыргызстанских бабушек на International Dubai Arts Festival стала не только творческим достижением, но и ярким примером того, как культура и искусство могут разрушать возрастные стереотипы и объединять людей разных поколений.
Фото предоставлено Секретариатом Федерации балета Кыргызстана

Сегодня 07:16     Комментарии [0]

02 марта 2020 13:53

Узбекистан поучаствовал в подписании соглашения между США и талибами

В штаб-квартире запрещенного в России и ряде стран мира движения «Талибан» уже поблагодарили центральноазиатскую республику за помощь в установлении афганского мира

02 марта 2020 07:47

Минздрав Казахстана увеличил список неблагополучных по коронавирусу стран

С 1 марта 2020 года Министерством здравоохранения РК введен четвертый этап усиления по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Казахстане

02 марта 2020 07:36

В Бишкеке с рынков выгоняют граждан Китая

Агрессивно настроенная толпа буквально заставила их закрыть свои контейнеры и спешно покинуть рынок

02 марта 2020 04:36

Президент Казахстана обвинил в беспорядках в Жамбылской области контрабандистов

По словам Касым-Жомарта Токаева, причиной погромов в нескольких селах, массового исхода беженцев в соседний Кыргызстан и смерти 11 человек стало противостояние двух группировок контрабандистов. А никак не проблемы в государственной политике, связанные с межэтническим согласием в Казахстане

01 марта 2020 16:38

Эпидемия COVID-19 в Китае может подкосить его военную промышленность

До начала эпидемии провинция Хубэй была одним из крупных кластеров военно-промышленного комплекса КНР

28 февраля 2020 13:33

Временный запрет на пересечение госграницы Кыргызстана по ID-карте

С 1 марта 2020 года вводится временный запрет на пересечение государственной границы Кыргызстана по ID-карте. Об этом было заявлено в правительстве КР в ходе очередного заседания Республиканского штаба по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции

 1   ...   551   552   553   554   555   556   557   558   559   560   561   562   563   564   565   566   567   568   569   570   571   572   573   574   575   ...   2691 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране