четверг, 26 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Питомец вместо ребёнка: новая норма или осознанный выбор? Новость дня

В последние годы растёт число людей, предпочитающих завести домашнего питомца вместо того, чтобы становиться родителями. Такой выбор всё чаще становится предметом общественных дискуссий — как в научной, так и в популярной среде. Почему это происходит и что стоит за подобным решением — комментирует Елизавета Куликова специалист в области телепсихологии Пироговского университета.

Ответственность по выбору
По мнению Елизаветы Куликовой, одной из ключевых причин, по которой многие делают выбор в пользу питомца, становится стремление сохранить привычный образ жизни. Рождение ребёнка требует кардинальной перестройки — временной, эмоциональной и финансовой. Домашнее животное же позволяет проявлять заботу, не теряя при этом контроля над собственным временем и пространством.
«Многие не готовы к родительству, но хотят кого-то, о ком можно заботиться. В этом контексте питомец становится своеобразной “репетицией” ответственности», — отмечает эксперт.

Питомец как опора и источник стабильности
Отдельным фактором становятся психологические барьеры — страхи, неуверенность в себе, тревожность за будущее. Уход за животным позволяет почувствовать привязанность без риска быть отвергнутым, что особенно важно для людей с травматичным опытом или теми, кто страдает от одиночества.
«Питомец создаёт ощущение эмоциональной безопасности, он всегда рядом, не осудит и не предаст. Это важно для многих», — поясняет Куликова.

Не "вместо", а "пока что"?
При этом специалист подчёркивает: домашнее животное — не альтернатива ребёнку, а совершенно иной тип связи. «Ребёнок — это человек с индивидуальностью, развитием, потребностью в воспитании и формировании. Питомец же может быть компаньоном, но не полноценной заменой родительства», — подчёркивает телепсихолог.

Культура выбора и влияние социума
Социальные и культурные нормы также оказывают влияние на подобные решения. Рост популярности философии чайлдфри, акцент на саморазвитие и заботу о ментальном здоровье создают более гибкую и принимающую среду.
Однако важно отличать истинно осознанный выбор от бегства от страхов или давления общества. «Если человек действительно чувствует, что животное — это то, чего ему не хватает для счастья, и делает этот выбор в гармонии с собой, — это заслуживает уважения. Главное — честность перед собой», — заключает Куликова.


Фото: пресс-служба университета 

Сегодня 04:28     Комментарии [0]

24 февраля 2020 07:09

Ирина Байкулова: «Все, что касается IT, позволит двигать Кыргызстан вперед»

Заместитель директора, юрист ОФ «Гражданская инициатива Интернет политики» – о том, чем полезно Кыргызстану развитие IT – индустрии, и о том, как республиканские разработчики игр могут помочь не только цифровизации, но и кибербезопасности, и экономике страны

23 февраля 2020 17:38

В Алматы арестовали почти 200 секс-работниц из пяти стран

По данным Департамента полиции, в ходе рейда они обнаружили не только вовлеченных в проституцию казахстанок, но и кыргызстанок, гражданок Узбекистана, России и даже Украины.У части девушек даже нет документов

22 февраля 2020 10:30

Кыргызстан вместо Китая примет предолимпийский турнир по борьбе

В Бишкеке пройдет предолимпийский турнир по борьбе. Соревнования состоятся 27-29 марта

21 февраля 2020 13:36

Бедность и коррупция: власти Кыргызстана разбираются в причинах смога

Власти Кыргызстана наконец-то активизировали борьбу с загрязнением воздуха. Основными мерами в борьбе со смогом станут газификация города, переход на экологическое топливо и наведение порядка на дорогах

21 февраля 2020 11:40

Коронавирус COVID-19 проник в китайские тюрьмы

Диагноз подтвержден уже у более чем 500 человек в 3 регионах Поднебесной. Причины попадания коронавируса в каждую из тюрем выясняются. Уже известно, что в тюрьме в округе Жэньчэн провинции Шаньдун в этом повинна человеческая халатность

21 февраля 2020 10:31

По Екатеринбургу начал ездить первый трамвай, презентованный на ИННОПРОМ-2019

Трехвагонный трамвай отечественного производства пока ездит в тестовом режиме без пассажиров. Пройдя обкатку, он будет вмещать 320 человек и даст возможность свободно передвигаться по городу мамам с колясками и людям с инвалидностью: для них есть особые условия

 1   ...   569   570   571   572   573   574   575   576   577   578   579   580   581   582   583   584   585   586   587   588   589   590   591   592   593   ...   2705 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране