понедельник, 19 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В честь 35-летия: ГНС КР получила 65 служебных автомобилей для мобильных групп Новость дня

17 мая в Бишкеке прошла торжественная церемония вручения служебных автомобилей Государственной налоговой службе Кыргызской Республики. Мероприятие было приурочено к 35-летию со дня образования ведомства и ознаменовало важный шаг в повышении эффективности налогового администрирования.

В церемонии приняли участие председатель ГНС КР Алмамбет Шыкмаматов, управляющий делами Президента КР Каныбек Туманбаев, сотрудники налоговых органов и представители государственных структур. По словам председателя ГНС, впервые в истории ведомства при поддержке Президента Кыргызской Республики службе было передано 65 автомобилей отечественной сборки марки Chevrolet Cobalt.

«Переданные автомобили предназначены исключительно для мобильных групп и не будут использоваться руководящим составом. Они необходимы для оперативного реагирования на сигналы о нарушениях, выявления контрафактной и неучтённой продукции, а также для усиления борьбы с теневой экономикой», — подчеркнул Алмамбет Шыкмаматов. В своем выступлении он также отметил положительные результаты внедрения новых механизмов налогового контроля. В частности, благодаря обязательной маркировке нефтепродуктов поступления от акцизного налога выросли с 3,7 млрд до 5,3 млрд сомов, а налоговые сборы от нефтетрейдеров увеличились с 8 млрд до 12 млрд сомов в год.

«Это стало возможным благодаря комплексным мерам — цифровизации процессов, усилению контроля, борьбе с контрабандой и повышению налоговой дисциплины среди предпринимателей», — добавил глава налоговой службы.

Управляющий делами Президента КР Каныбек Туманбаев, выступая на мероприятии, подчеркнул, что налоговые поступления являются основой государственного бюджета. В этой связи, по его словам, Президентом поставлена задача обеспечить налоговые органы всем необходимым для выполнения их задач на должном уровне. «Эффективная работа налоговой службы — залог устойчивости всей экономической системы. Государство и впредь будет поддерживать модернизацию налоговой сферы», — отметил Туманбаев.

По информации пресс-службы ГНС, переданные автомобили позволят значительно повысить мобильность инспекторов на местах, а также укрепить потенциал ведомства в борьбе с экономическими правонарушениями.
Фото предоставлено пресс-службой ГНС КР

Сегодня 05:06     Комментарии [0]

14 марта 2019 10:26

Кыргызстан ратифицировал Конвенцию ООН о правах инвалидов

Документ вступит в силу через 10 дней после его подписания и сможет стать гарантом защиты и обеспечения полного и равного осуществления инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также поощрения уважения их достоинства

14 марта 2019 08:09

В Таджикистане осудили юношу, обезглавившего сестру - школьницу за «позор семьи»

Он услышал сплетни о том, что она якобы гуляет со взрослыми мужчинами, и решил справиться с позором, павшим на его семью, по-своему - задушив и расчленив девушку. Скрыть убийство 23-летнему преступнику помогал 50-летний отец

14 марта 2019 02:44

Российский боец MMA подарил кыргызстанцу машину

Ислам Махачев проводил в Instagram розыгрыш, победителем которого оказался парень из КР

14 марта 2019 02:09

Узбекистанка установила мировой рекорд на ЧМ по тяжелой атлетике

В прошлом году Кумушхон Файзуллаева стала первой чемпионкой мира по тяжелой атлетике среди девушек

13 марта 2019 23:00

В Бишкеке состоится Восьмая Российско-Кыргызская межрегиональная конференция

Участники мероприятия обсудят пути реализации интеграционного потенциала в рамках ЕАЭС, двустороннее сотрудничество по цифровой повестке ЕАЭС, развитие агропромышленного комплекса России и Кыргызстана с учетом транспортно-логистического потенциала, развитие механизмов инвестиционного и финансового сотрудничества двух стран

13 марта 2019 15:50

Служба иммиграции и гражданства США закрывает представительства в Центральной Азии

Однако получить необходимые услуги граждане этих стран смогут в посольствах и консульствах США. А вот за оформлением документов на иммиграцию придется ехать в Афины - офис в Греции взял на себя функции обслуживания стран бывшего СССР и соцлагеря в этом вопросе

 1   ...   770   771   772   773   774   775   776   777   778   779   780   781   782   783   784   785   786   787   788   789   790   791   792   793   794   ...   2693 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Казахстана – город Нур-Султан? – опрос
52%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Астана
15%
Да, но нужно совсем новое название – не Астана, не Акмола, и не Целиноград
11%
Нет, не стоит
10%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Акмола
7%
Да, стоит
3%
Нет, пока не стоит – слишком накладно для государства
2%
Нет, не стоит, елбасы много сделал для Казахстана, и пусть столица останется названной в его честь
Всего голосов: 213

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране