четверг, 25 декабря 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Волшебство на стыке культур: В Душанбе поставили новогоднюю премьеру для самых юных зрителей Новость дня

Предновогодняя пора в Душанбе ознаменовалась ярким культурным событием для самых маленьких жителей города. На сцене Государственного театра кукол «Лухтак» прошёл праздничный утренник, центральным элементом которого стала премьера нового спектакля «Праздник для принцессы Несмеяны».
Как рассказала главный режиссёр театра и автор постановки Юлия Москалевич, дети, пришедшие на утренник, стали самыми первыми и самыми важными зрителями этой сказочной истории.
«Для нас большая честь и ответственность представлять премьеру именно детской аудитории. Их непосредственная реакция — самый ценный отзыв», — отметила режиссёр.

От идеи до премьеры: как создавался спектакль
Сказка, которая легла в основу постановки, была написана специально для этого проекта ещё летом. Для её воплощения творческая команда театра провела серьёзную подготовку: впервые были созданы и введены в действие новые ростовые куклы, что позволило сделать персонажей более объёмными и выразительными. Сценарий также был обогащён яркими танцевальными и вокальными номерами, рассчитанными на восприятие зрителей самого раннего возраста.

Интерактивное волшебство: дети как соавторы праздника
Спектакль быстро перерос в традиционное новогоднее действо с играми и забавами. С помощью юных зрителей Деду Морозу и Снегурочке удалось преодолеть козни Бабы-Яги и зажечь огни на главной красавице праздника — нарядной ёлке. Самые активные участники праздника читали зимнему волшебнику стихи, за что были щедро вознаграждены сладкими подарками.

Культурный мост: совместный проект театра и Русского дома
Организатором праздника выступил Русский дом в Душанбе совместно с театром «Лухтак». Это сотрудничество продолжает традицию поддержки культурных и гуманитарных проектов, направленных на детскую аудиторию и укрепление русскоязычного культурного пространства в Таджикистане.
Премьера «Праздника для принцессы Несмеяны» стала не просто развлекательным мероприятием, а значимым событием в культурной жизни столицы, подарившим детям волшебство театра и ощущение настоящего новогоднего чуда.
Фото: Русский дом в Таджикистане

Сегодня 08:39     Комментарии [0]

19 октября 2011 16:09

Каждый второй ребенок в Кыргызстане живет и растет в бедности

Об этом свидетельствует фактические данные, предоставленные рядом неправительственных организаций

19 октября 2011 15:32

Отец Сергий: "Миграционные настроения русских в Киргизии возникают из-за социальной необеспеченности и отсутствия работы"

Об этом священнослужитель, живущий и работающий в постконфликтном киргизском городе Джалал-Абад, заявил порталу News-Asia

19 октября 2011 15:01

Первая группа паломников из Узбекистана отправилась к святыням ислама

Как сообщает пресс-служба Комитета Узбекистана по делам религий, на борту с паломниками вылетели члены рабочей группы, врачи и повара

19 октября 2011 14:42

Казахстан, Белоруссия и Россия запретят ввоз американских машин

В частности, планируется ввести «полный запрет на ввоз машин с «неправильным» рулем

19 октября 2011 13:08

Александр Аванесов: "ПРООН сфокусирует свою деятельность на борьбе с коррупцией"

Об этом постоянный представитель организации в Киргизии заявил журналистам

19 октября 2011 12:08

В Нижнем Новгороде советником сити-менеджера стал "Русский медведь"

Актер и участник чемпионатов по боям без правил Олег Тактаров, известный под псевдонимом "Русский медведь", стал советником главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова

 1   ...   2457   2458   2459   2460   2461   2462   2463   2464   2465   2466   2467   2468   2469   2470   2471   2472   2473   2474   2475   2476   2477   2478   2479   2480   2481   ...   2768 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране